Сегодня 23 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Белый дом подключили к спутниковому интернету Starlink для «улучшения Wi-Fi»

Пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт (Karoline Leavitt) сообщила о проведении работы по «улучшению Wi-Fi» на территории комплекса правительственных зданий в Вашингтоне, США. По всей видимости, эта работа связана с открытием доступа к спутниковому интернету SpaceX Starlink из Белого дома и других правительственных зданий для решения проблем с «нестабильной сотовой связью» и «перегруженной инфраструктурой Wi-Fi».

По данным источника, представитель SpaceX изучал возможность размещения терминала Starlink на крыше здания исполнительного управления Эйзенхауэра в комплексе Белого дома. Однако Белый дом не получает сигнал от системы Starlink напрямую, поскольку информация перенаправляется через центр обработки данных, который расположен в нескольких милях от комплекса. Обычно Starlink используется для предоставления доступа в интернет в отдалённых и труднодоступных регионах, но в данном случае это не так, ведь Белый дом находится в густонаселённом Вашингтоне.

Журналисты и некоторые американцы остались недовольны не только фактом того, что компания Илона Маска (Elon Musk), одного из близких соратников президента США Дональда Трампа (Donald Trump), стала интернет-провайдером для Белого дома. Специалист в сфере информационной безопасности также отметил, что система Starlink может стать дополнительным каналом атаки на тщательно контролируемую инфраструктуру правительственного комплекса. По мнению экспертов, нет никаких видимых причин для использования Starlink в Белом доме, поскольку наиболее очевидный способ решения проблемы с перегруженными сетями Wi-Fi заключается в прокладке дополнительных сетевых кабелей и установке большего количество точек доступа.

Представители Белого дома заявили, что Starlink «подарила» доступ к спутниковому интернету. Возможно, этот факт мог бы убедить некоторых американцев в правомерности использования Starlink в Белом доме, особенно с учётом того, что сигналы из космоса не идут напрямую, а проходят через дата-центр.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Capcom заинтриговала фанатов Dragon’s Dogma 2 — на иллюстрации ко второй годовщине игры углядели тизер крупного DLC 35 мин.
Марк Цукерберг создаёт ИИ-гендира: агента, который поможет ему руководить Meta 42 мин.
Samsung научила смартфоны Galaxy S26 передавать файлы на iPhone через AirDrop 43 мин.
Ошибочка вышла: разработчики Crimson Desert попались на использовании генеративного ИИ, но пообещали всё исправить 2 ч.
Тодд Говард объяснил, почему Bethesda не спешит выпускать The Elder Scrolls VI 3 ч.
«Ждал этого пять лет»: ролевой экшен Minecraft Dungeons в духе Diablo всё же получит продолжение, причём уже скоро 4 ч.
Microsoft пообещала сделать Windows 11 «более расслабленной и спокойной» 12 ч.
Франция обвинила Илона Маска в завышении стоимости X и xAI дипфейками с обнажёнкой 24 ч.
OpenAI планирует удвоить штат ради укрепления корпоративных продаж ChatGPT 22-03 07:35
Новая статья: John Carpenter's Toxic Commando — весёлый экшен для совместного отдыха. Рецензия 22-03 00:03