Сегодня 14 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ИИ-бот Anthropic Claude научился искать информацию в интернете, догнав ChatGPT и других конкурентов

Чат-бот на базе искусственного интеллекта Claude от компании Anthropic обзавёлся функцией поиска информации в интернете. Новая возможность доступна в предварительной версии только для платных пользователей Claude в США. В будущем компания планирует расширить географию использования этой функции, а также сделать веб-поиск доступным для бесплатных пользователей чат-бота.

 Источник изображений: Anthropic

Источник изображений: Anthropic

Компания Anthropic поясняет, что пользователи могут включить веб-поиск в настройках профиля через веб-приложение Claude. Для ответа на определённые запросы чат-бот автоматически ищет информацию в интернете. В настоящее время веб-поиск работает только с последней ИИ-моделью Anthropic — Claude 3.7 Sonnet.

«Когда Claude включает информацию из интернета в свои ответы, он предоставляет прямые цитаты, чтобы пользователи могли легко проверять источники. Вместо того чтобы просто выдавать результаты поиска, Claude анализирует и представляет информацию в удобном формате. Это обновление расширяет его базу знаний, позволяя предоставлять ответы на основе более актуальной информации», — говорится в заявлении Anthropic.

Журналисты TechCrunch протестировали функцию веб-поиска Claude. Они отметили, что чат-бот не всегда использует её для поиска актуальных событий. Однако, когда веб-поиск срабатывал, Claude действительно предоставлял ответы со встроенными цитатами из различных источников, включая социальные сети (например, X) и медиа-издания, такие как NPR и Reuters.

Добавление веб-поиска ставит Claude в один ряд с конкурирующими чат-ботами на базе ИИ, включая ChatGPT от OpenAI, Gemini от Google и Le Chat от Mistral. Ранее Anthropic выступала против интеграции веб-поиска, объясняя это тем, что Claude разработан как самодостаточная платформа. Однако, судя по всему, усиление конкуренции со стороны других чат-ботов заставило компанию изменить своё мнение.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
До $20 000 за один баг: Google расширила программу поиска уязвимостей Chrome 7 ч.
God of War Laufey пошла по пути GTA VI — Sony анонсировала коллекционное издание игры без самой игры 9 ч.
Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн 10 ч.
Создатель Dead Space рассказал, почему провалилась The Callisto Protocol и какой могла быть The Callisto Protocol 2 10 ч.
«Яндекс» заявил о восстановлении функций умного дома с «Алисой», а корпоративные сервисы сделал бесплатными на октябрь 11 ч.
Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 % 12 ч.
Авторитетное издание рассекретило, когда GTA VI выйдет на ПК 12 ч.
Китайский ИИ-агент от Alibaba научился спорить с поддержкой, возвращать деньги и бронировать услуги 12 ч.
«Сейчас самое время»: Sony удалит GTA V из PS Plus за два дня до релиза GTA VI 12 ч.
Пионер ИИ-бума Character.AI подал на банкротство — часть активов выкупит Disney 14 ч.
Новая статья: Обзор камеры Nikon ZR: когда фотограф берет в руки «кинокамеру» и не хочет её отдавать 4 ч.
Arm проиграла суд Qualcomm, но отделалась компенсацией всего в $2 5 ч.
Новая статья: Топологическая фотоника: вычисления на грани 5 ч.
Крупные телеком-операторы предложили малым провайдерам «отдаться» в обмен на долю выручки 6 ч.
HP выпустила EliteBoard G2a — компьютер в клавиатуре с чипом AMD Ryzen AI Pro 400 и ценой $3000–4000 9 ч.
Apple представила Home Collection — устройства умного дома, созданные с LG и Schneider 10 ч.
Марсоход NASA Perseverance побил рекорд пробега на другой планете — и останавливаться не собирается 11 ч.
Curator: количество DDoS-атак с начала года выросло на 140,7 %, а терабитными атаками уже не удивить 11 ч.
Xiaomi 18 Fold на чипе XRing O3 стал самым мощным Android-смартфоном сентября по версии AnTuTu 12 ч.
Apple представила умную колонку HomePod mini 2 с Siri AI и светомузыкой Sound Glow 12 ч.