Сегодня 12 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple ответит в суде за промедления с запуском ИИ-функций Apple Intelligence

На Apple подали в суд с обвинением в ложной рекламе, поскольку компания ввела пользователей в заблуждение, не сдержав обещание выпустить ряд функций платформы искусственного интеллекта Apple Intelligence в указанные сроки. Согласно иску, многие покупали iPhone 16 и другие устройства Apple, полагая, что эти функции уже имеются у новинок, поскольку компания вовсю их рекламировала.

«Реклама Apple вызывала у потребителей чёткие и обоснованные ожидания, что эти преобразующие функции будут доступны после выпуска iPhone», — говорится в иске, поданном в окружной суд США в Сан-Хосе юридической фирмой Clarkson Law Firm от имени истцов, требующих предоставить иску статус коллективного.

В иске говорится, что продвижение функций Apple Intelligence «вызвало беспрецедентный ажиотаж», поскольку Apple стремилась «убедить потребителей обновиться по более высокой цене». «Вопреки утверждениям ответчика о расширенных возможностях ИИ, продукты предлагали существенно ограниченную или полностью отсутствующую версию Apple Intelligence, вводя потребителей в заблуждение относительно её реальной полезности и производительности», — указано в документе.

Истцы признали, что Apple удалила с YouTube рекламу, продвигающую более персонализированный помощник Siri, но вместе с тем отмечают, что компания «не смогла опровергнуть все подобные ложные заявления».

Ранее появились сообщения о том, что iOS 19 не принесёт кардинальных новшеств, поскольку добавление в рамках обновления платформы новых ИИ-функций в Siri пришлось отложить, вполне возможно, до следующего года.

Этот иск стал ещё одной головной болью для Apple, которая пытается запустить обещанные функции Apple Intelligence, пишет TechCrunch. Как сообщило агентство Bloomberg, генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) «потерял уверенность в способности руководителя направления ИИ Джона Джаннандреа (John Giannandrea) обеспечивать разработку продуктов». В итоге новым руководителем подразделения был назначен Майк Роквелл (Mike Rockwell), руководитель отдела разработки Vision Pro.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глава OpenAI Сэм Альтман в очередной раз упрекнул Илона Маска в предвзятом отношении к своим успехам 7 ч.
Новая статья: Crushed in Time — растягивание удовольствия. Рецензия 14 ч.
У ИИ-модели OpenAI GPT-5.6 Sol нашли такие же уязвимости, как у Fable 5 20 ч.
После реорганизации из OpenAI ушёл глава отдела систем безопасности 23 ч.
Исследование: четверть постов в соцсетях длиной более 250 слов полностью сгенерированы ИИ 23 ч.
Microsoft пришлось объяснять, что уволенных из Xbox сотрудников не заменят гастарбайтерами 23 ч.
ИИ-подразделение Ant Group выпустило ИИ-модель для генерации интерактивных миров в реальном времени 23 ч.
Google опубликовала Magic Pointer — неанонсированное ИИ-приложение для будущих Googlebook 24 ч.
Meta приостановила генерацию изображений на основе публикаций в Instagram 11-07 12:43
Аудитория Steam в полтора раза превысила охват PlayStation — Sony сама во всём виновата 11-07 10:09
Грядущий смартфон Hisense A10 с E Ink-экраном получит дополнительный ЖК-экран на магнитах 2 ч.
Власти США сняли ограничения с поставок ИИ-чипов в ОАЭ за заслуги последних перед американским отечеством 6 ч.
Основатель Nvidia Дженсен Хуанг примет участие в праздновании 30-летия Sega в Японии 7 ч.
Google научила квантовый процессор подстраивать себя во время работы — это путь к более сложным вычислениям 23 ч.
Siemens и FuelCell Energy совместно запитают ЦОД от топливных ячеек 23 ч.
SK hynix привлекла $26,5 млрд в ходе рекордного IPO в США 24 ч.
SpaceX зажгла все 33 двигателя на новом ускорителе Super Heavy V3 — запуск Starship ожидается со дня на день 11-07 13:20
Samsung представила бренд OBLYX — под ним будут выпускаться OLED-панели для игровых ноутбуков 11-07 12:39
Учёные улучшили качество струйной печати электронных схем — на идею натолкнула газировка 11-07 11:01
Американские власти ополчились на подставные фирмы, через которые DJI работает в США 11-07 10:56