Сегодня 27 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple ответит в суде за промедления с запуском ИИ-функций Apple Intelligence

На Apple подали в суд с обвинением в ложной рекламе, поскольку компания ввела пользователей в заблуждение, не сдержав обещание выпустить ряд функций платформы искусственного интеллекта Apple Intelligence в указанные сроки. Согласно иску, многие покупали iPhone 16 и другие устройства Apple, полагая, что эти функции уже имеются у новинок, поскольку компания вовсю их рекламировала.

«Реклама Apple вызывала у потребителей чёткие и обоснованные ожидания, что эти преобразующие функции будут доступны после выпуска iPhone», — говорится в иске, поданном в окружной суд США в Сан-Хосе юридической фирмой Clarkson Law Firm от имени истцов, требующих предоставить иску статус коллективного.

В иске говорится, что продвижение функций Apple Intelligence «вызвало беспрецедентный ажиотаж», поскольку Apple стремилась «убедить потребителей обновиться по более высокой цене». «Вопреки утверждениям ответчика о расширенных возможностях ИИ, продукты предлагали существенно ограниченную или полностью отсутствующую версию Apple Intelligence, вводя потребителей в заблуждение относительно её реальной полезности и производительности», — указано в документе.

Истцы признали, что Apple удалила с YouTube рекламу, продвигающую более персонализированный помощник Siri, но вместе с тем отмечают, что компания «не смогла опровергнуть все подобные ложные заявления».

Ранее появились сообщения о том, что iOS 19 не принесёт кардинальных новшеств, поскольку добавление в рамках обновления платформы новых ИИ-функций в Siri пришлось отложить, вполне возможно, до следующего года.

Этот иск стал ещё одной головной болью для Apple, которая пытается запустить обещанные функции Apple Intelligence, пишет TechCrunch. Как сообщило агентство Bloomberg, генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) «потерял уверенность в способности руководителя направления ИИ Джона Джаннандреа (John Giannandrea) обеспечивать разработку продуктов». В итоге новым руководителем подразделения был назначен Майк Роквелл (Mike Rockwell), руководитель отдела разработки Vision Pro.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будто снова вернулся домой»: художник покорил фанатов The Elder Scrolls III: Morrowind воссозданием Балморы в реалистичном масштабе 2 ч.
CD Projekt Red анонсировала сюжетное дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3: Wild Hunt и повышение системных требований игры 3 ч.
Трилогия классических стратегий Empire Earth спустя 25 лет вышла в Steam — в том числе российском 4 ч.
ИИ уличили в расизме при найме на работу 5 ч.
Sony без предупреждения сняла с продажи один из первых эксклюзивов PS5 5 ч.
Безумству храбрых: французский инженер троллит IT-гигантов сатирическими ИИ-нарезками с индюком 5 ч.
Apple усложнит жизнь уличным ворам — iPhone будет автоматически блокироваться, если его вырвут из рук 6 ч.
Пользователи бегут от Google из-за ИИ — поисковик DuckDuckGo резко прирос аудиторией 6 ч.
Сайт для оформления виз в Великобританию случайно опубликовал десятки тысяч паспортов и селфи заявителей 6 ч.
CD Projekt Red в разгар слухов о третьем дополнении к The Witcher 3: Wild Hunt анонсировала юбилейный стрим по «Кровь и вино» 7 ч.
Охлаждать процессоры без возни с термопастой поможет термопрокладка на углеродных нанотрубках 2 ч.
Беспилотный автобус в Гётеборге успел совершить только два рейса — и в него врезался трамвай 2 ч.
Logitech представила эргономичный комплект мыши и клавиатуры Signature Comfort Plus 2 ч.
Из параллельного импорта в России исключили технику Acer, Asus, HP, Samsung и Intel 2 ч.
Xiaomi теперь теряет по $5600 на каждом проданном электромобиле — в шесть раз больше, чем годом ранее 2 ч.
Опубликованы изображения и технические характеристики доступного смартфона Samsung Galaxy A27 2 ч.
Европейские компании всё сильнее зависят от Китая в производстве и поставках, несмотря на противодействие ЕС 2 ч.
ByteDance спустит почти всю прошлогоднюю прибыль на ИИ — капзатраты вырастут до $70 млрд 4 ч.
ИИ-пузырь раздувается: SK hynix вслед за Micron подорожала до $1 триллиона 4 ч.
Дженсен Хуанг: компании используют ИИ как удобное оправдание для массовых увольнений 4 ч.