Сегодня 16 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple ответит в суде за промедления с запуском ИИ-функций Apple Intelligence

На Apple подали в суд с обвинением в ложной рекламе, поскольку компания ввела пользователей в заблуждение, не сдержав обещание выпустить ряд функций платформы искусственного интеллекта Apple Intelligence в указанные сроки. Согласно иску, многие покупали iPhone 16 и другие устройства Apple, полагая, что эти функции уже имеются у новинок, поскольку компания вовсю их рекламировала.

«Реклама Apple вызывала у потребителей чёткие и обоснованные ожидания, что эти преобразующие функции будут доступны после выпуска iPhone», — говорится в иске, поданном в окружной суд США в Сан-Хосе юридической фирмой Clarkson Law Firm от имени истцов, требующих предоставить иску статус коллективного.

В иске говорится, что продвижение функций Apple Intelligence «вызвало беспрецедентный ажиотаж», поскольку Apple стремилась «убедить потребителей обновиться по более высокой цене». «Вопреки утверждениям ответчика о расширенных возможностях ИИ, продукты предлагали существенно ограниченную или полностью отсутствующую версию Apple Intelligence, вводя потребителей в заблуждение относительно её реальной полезности и производительности», — указано в документе.

Истцы признали, что Apple удалила с YouTube рекламу, продвигающую более персонализированный помощник Siri, но вместе с тем отмечают, что компания «не смогла опровергнуть все подобные ложные заявления».

Ранее появились сообщения о том, что iOS 19 не принесёт кардинальных новшеств, поскольку добавление в рамках обновления платформы новых ИИ-функций в Siri пришлось отложить, вполне возможно, до следующего года.

Этот иск стал ещё одной головной болью для Apple, которая пытается запустить обещанные функции Apple Intelligence, пишет TechCrunch. Как сообщило агентство Bloomberg, генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) «потерял уверенность в способности руководителя направления ИИ Джона Джаннандреа (John Giannandrea) обеспечивать разработку продуктов». В итоге новым руководителем подразделения был назначен Майк Роквелл (Mike Rockwell), руководитель отдела разработки Vision Pro.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ведущие создатели игр для Roblox заработали за год по 65 миллионов долларов, а большинство получает по полторы тысячи 9 мин.
Zero Parades: For Dead Spies скоро получит режиссёрскую версию и выйдет на PS5 — детали последнего обновления RPG от студии в ответе за Disco Elysium 2 ч.
Internet Archive оказался под атакой ботов и стал блокировать обычных пользователей 2 ч.
ИИ-агенты перестали говорить по-человечески — они создают собственные диалекты, которые люди понимают с трудом 2 ч.
ИИ-агенты OpenAI начали выискивать уязвимости в Hugging Face за два месяца до нашумевшего взлома 3 ч.
По Ace Combat 8: Wings of Theve выйдет короткометражка Hour Zero со звёздами «Остаться в живых» и «Кобра Кай» — первый эпизод уже доступен 4 ч.
Смартфоны Pixel стали активнее выявлять мошенников в переписке и не только 5 ч.
«Google Переводчик» освоил синхронный перевод офлайн, в том числе на русский — но только на некоторых Pixel 5 ч.
ИИ-агенты смогут доносить друг на друга — для них открыли конфиденциальные «горячие линии» 5 ч.
ЕС запретит детям до 15 лет соцсети и ИИ-ботов без присмотра родителей — платформам грозят штрафы до 6 % оборота 5 ч.
ИИ прожорливее целых стран — американские ЦОД к 2035 году будут потреблять больше газа, чем Германия и Япония вместе 2 ч.
ИИ завалит Землю электронным мусором — к 2050 году отходы от дата-центров утроятся 3 ч.
Sony анонсировала беспроводные игровые гарнитуры PlayStation Pulse и Pulse Edge 3 ч.
Apple хочет снова продавать серверы — до четырёх M8 Ultra и технологии Nvidia внутри 3 ч.
Россияне стали активнее покупать кассетные магнитофоны и CD-проигрыватели 3 ч.
Nubia выпустила смартфон NaviX Ultra с поддержкой ИИ-агентов и двумя дактилоскопическими датчиками 4 ч.
Учёные научились определять погоду на далёких мирах — это поможет искать потенциально обитаемые планеты 5 ч.
На заводе «Москвич» запустили массовый выпуск отечественных «Атомов» 5 ч.
AirTrunk и Emergence Quantum изучат криогенное охлаждение в ЦОД 6 ч.
Axelera AI начала поставки ИИ-чипов Europa для высокоэффективного инференса 6 ч.