Сегодня 13 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple ответит в суде за промедления с запуском ИИ-функций Apple Intelligence

На Apple подали в суд с обвинением в ложной рекламе, поскольку компания ввела пользователей в заблуждение, не сдержав обещание выпустить ряд функций платформы искусственного интеллекта Apple Intelligence в указанные сроки. Согласно иску, многие покупали iPhone 16 и другие устройства Apple, полагая, что эти функции уже имеются у новинок, поскольку компания вовсю их рекламировала.

«Реклама Apple вызывала у потребителей чёткие и обоснованные ожидания, что эти преобразующие функции будут доступны после выпуска iPhone», — говорится в иске, поданном в окружной суд США в Сан-Хосе юридической фирмой Clarkson Law Firm от имени истцов, требующих предоставить иску статус коллективного.

В иске говорится, что продвижение функций Apple Intelligence «вызвало беспрецедентный ажиотаж», поскольку Apple стремилась «убедить потребителей обновиться по более высокой цене». «Вопреки утверждениям ответчика о расширенных возможностях ИИ, продукты предлагали существенно ограниченную или полностью отсутствующую версию Apple Intelligence, вводя потребителей в заблуждение относительно её реальной полезности и производительности», — указано в документе.

Истцы признали, что Apple удалила с YouTube рекламу, продвигающую более персонализированный помощник Siri, но вместе с тем отмечают, что компания «не смогла опровергнуть все подобные ложные заявления».

Ранее появились сообщения о том, что iOS 19 не принесёт кардинальных новшеств, поскольку добавление в рамках обновления платформы новых ИИ-функций в Siri пришлось отложить, вполне возможно, до следующего года.

Этот иск стал ещё одной головной болью для Apple, которая пытается запустить обещанные функции Apple Intelligence, пишет TechCrunch. Как сообщило агентство Bloomberg, генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) «потерял уверенность в способности руководителя направления ИИ Джона Джаннандреа (John Giannandrea) обеспечивать разработку продуктов». В итоге новым руководителем подразделения был назначен Майк Роквелл (Mike Rockwell), руководитель отдела разработки Vision Pro.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Биологический ИИ оказался обоюдоострым: он создаёт и яды, и антидоты — и не ясно, что опаснее 2 ч.
Microsoft объяснила, как планирует ускорить интерфейс Windows 11 2 ч.
Resident Evil Requiem обеспечила Capcom девятый подряд рекордный год — издатель делает ставку на генеративный ИИ 4 ч.
Meta отступила перед Еврокомиссией — конкурирующие ИИ-чат-боты получили бесплатный доступ к WhatsApp 4 ч.
«Дорогие и быстро устаревают»: создатель BioShock и Judas объяснил, почему не гонится за передовыми технологиями 4 ч.
Хакеры из Nitrogen заявили о краже 8 Тбайт данных у партнёра Apple — заводы Foxconn перешли на бумажные табели 5 ч.
Вышел геймплейный трейлер Noir Bloom — адреналинового экшена, напоминающего смесь Katana Zero и «Джона Уика» 6 ч.
Meta начнёт рассказывать родителям о новых интересах их детей в Instagram 6 ч.
Google рассказала о крупнейших нововведениях Android 17 6 ч.
Ролевой боевик Star Wars: Fate of the Old Republic от соавтора Mass Effect не станет игрой на сотни часов и обойдётся без «творчески бездушного» ИИ 7 ч.
Nothing Phone (4a) и Phone (4a) Pro поступили в продажу в России — от 49 999 рублей 5 мин.
Иди своей дорогой, сталкер: вокруг ЦОД в России создадут зоны отчуждения 21 мин.
AMD предупредила об уязвимости в процессорах на базе Zen 2 — для EPYC Rome патчей прошивок не будет 2 ч.
Европа задумала проложить интернет-кабели в Азию через Северный полюс 2 ч.
Денег Безоса больше не хватает: Blue Origin ищет сторонних инвесторов 2 ч.
AMD расширила серию процессоров Ryzen Pro 9000 шестью моделями, в том числе с 3D V-Cache 2 ч.
Китай приблизился к созданию собственной космической гравитационно-волновой обсерватории 2 ч.
Framework сообщила о стабилизации цен на оперативную память — теперь дорожают SSD 2 ч.
FCC разрешила SpaceX использовать частоты EchoStar, но потребовала $2,4 миллиарда в залог 3 ч.
Sony представила смартфон Xperia 1 VIII — новый дизайн, трио 48-Мп камер с ИИ-помощником и цена от €1499 3 ч.