Сегодня 24 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Ростелеком» перевел инфраструктуру на российскую платформу Basis Dynamix

«Ростелеком», крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, перевел виртуальную серверную инфраструктуру на платформу Basis Dynamix — флагманский продукт ИТ-разработчика «Базис». Отказ от зарубежного программного решения реализован в рамках выполнения требований по импортозамещению и достижению технологического суверенитета. С точки зрения качества предоставляемых решений экосистема «Базиса» соответствует ведущим мировым аналогам в области инфраструктурных сервисов.

Процесс миграции с иностранной платформы VMWare начался в 2023 году с корпоративного центра и семи макрорегиональных филиалов «Ростелекома» по всей стране с более чем 120 тыс. сотрудников. На данный момент завершен перевод свыше 15 тыс. виртуальных серверов целевых информационных систем.

Basis Dynamix включен в реестр отечественного ПО и полностью соответствует требованиям государства в части надежности и безопасности. Переход на платформу позволяет «Ростелекому» масштабировать и оптимизировать ИТ-инфраструктуру, снижая операционные затраты на лицензирование и техническую поддержку. В то же время механизмы балансировки нагрузки и автоматического перераспределения ресурсов повышают эффективность использования оборудования и управления вычислительными ресурсами и хранилищем данных.

Платформа обладает встроенными механизмами шифрования, аутентификации и контроля доступа, а также сертифицирована по четвертому уровню доверия на соответствие требованиям ФСТЭК к средствам виртуализации. Basis Dynamix поддерживает API для интеграции с внешними системами и сервисами, что дает «Ростелекому» дополнительные возможности для автоматизации и управления ИТ-ресурсами.

 Источник изображения: «Базис»

Источник изображения: «Базис»

Для успешной миграции на Basis Dynamix «Ростелеком» использует набор программных инструментов от компании MIND Software, одного из технологических партнеров «Базиса». Решение позволяет производить перенос без ошибок и с минимальным простоем. В условиях сложной географически распределенной инфраструктуры за счет автоматизации процедуры удалось достичь высокого темпа миграции — до 300 виртуальных серверов в неделю.

Благодаря использованию инструментов MIND Software «Ростелеком» получил возможность не только разово мигрировать на отечественную платформу, но и на постоянной основе перераспределять виртуальные рабочие нагрузки в рамках одного или нескольких кластеров виртуализации. Такой подход значительно расширяет функциональность используемой платформы виртуализации и позволяет избежать технологических простоев в ходе ее эксплуатации.

Кирилл Песчаный, вице-президент, директор по ИТ-эксплуатации и инфраструктуре «Ростелекома»: «Процесс миграции на платформу Basis Dynamix с минимальными простоями критически важен для большинства информационных систем. Одновременная миграция большого количества виртуальных машин потребовала автоматизированных инструментов, благодаря которым весь проект миграции поддерживает команда всего из десяти инфраструктурных инженеров с нашей стороны и со стороны технологических партнеров. Вручную этот процесс потребовал бы существенно больше времени и сотрудников, и в целом был бы многократно сложнее в планировании и организации. Особенно хочется отметить глубокую вовлеченность и гибкость команды „Базиса“, благодаря которой удавалось решать самые сложные проблемы в процессе миграции и оперативно получать необходимые обновления для адаптации платформы к гетерогенному ландшафту „Ростелекома“».

Давид Мартиросов, генеральный директор «Базиса»: «У „Базиса“ была возможность рассмотреть импортозамещение как со стороны вендора, так и со стороны заказчика, что позволило нам разработать оптимальную стратегию перехода и полностью исключить проблемы совместимости. Переход огромной инфраструктуры „Ростелекома“ с тысячами активных сервисов и миллионами клиентов можно по праву считать масштабным вызовом, который стал успешным кейсом. Знаем, что многие игроки рынка изучают наш опыт и внедряют аналогичную инфраструктуру на своих площадках, что особенно ценно для нас как для лидера рынка».

Антон Груздев, технический директор MIND Software: «Благодаря открытой вовлеченной работе специалистов „Ростелекома“ и постоянной обратной связи от них, мы с коллегами из „Базиса“ смогли быстро адаптировать наше решение к особенностям инфраструктуры и условиям эксплуатации, добавить необходимые функции. Это позволило своевременно вывести проект на необходимый заказчику темп миграции».

Реклама | ООО "БАЗИС" ИНН 7731316059 erid: F7NfYUJCUneRHUk7RDyP

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бобровая градостроительная стратегия Timberborn выйдет из раннего доступа позже обещанного, потому что «бобры очень вежливы» 3 мин.
Создатель Kingdom Come: Deliverance променял разработку игр на кино по Kingdom Come: Deliverance 2 ч.
«Молюсь, чтобы ты ошибался»: инсайдер раскрыл главную игру мартовской подборки PS Plus, и фанаты не рады 2 ч.
ИИ-агент OpenClaw «устроил беспредел» в почтовом ящике исследователя после просьбы навести порядок 3 ч.
Нуарный ретрошутер Mouse: P.I. For Hire не выйдет 19 марта — объявлена новая дата релиза 6 ч.
Google и Apple тестируют шифрование RCS-сообщений между Android и iOS 7 ч.
Акции кибербезопасников летят вниз второй день подряд — новая модель Anthropic напугала инвесторов 7 ч.
WhatsApp работает над функцией отложенных сообщений 8 ч.
ИИ пересказал «Гарри Поттера» и другие книги почти дословно — миф о добросовестном использовании под вопросом 14 ч.
Календарь релизов — с 23 февраля до 1 марта: Resident Evil Requiem и Reigns: The Witcher 15 ч.
В Японии больше не производят телевизоры — Panasonic тоже делегировала производство китайцам 2 ч.
Anthropic научила ИИ языку Cobol и вызвала рекордное обрушение акций IBM 2 ч.
Видео: летающее такси SkyDrive поднялось в небо Токио — коммерческие рейсы запустят в 2028 году 2 ч.
Lenovo представила индустриальные мини-компьютеры ThinkEdge на платформе Intel для ИИ-задач 2 ч.
Углеволокно научили заживлять трещины: новый метаматериал выдержал 1000 циклов восстановления и сможет служить столетиями 3 ч.
Taara представила фотонную платформу для лазерной связи со скоростью до 25 Гбит/с 3 ч.
«Xbox мягко усыпят»: отец Xbox предрёк конец игровому подразделению Microsoft 4 ч.
В России запущено уголовное расследование в отношении Павла Дурова 4 ч.
Корпоративные закупки «чистой» энергии впервые упали в 2025 году после почти 10 лет роста 4 ч.
Mac Mini с шильдиком «Сделано в США» появятся до конца года, но вряд ли их будет много 4 ч.