Сегодня 24 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Ростелеком» перевел инфраструктуру на российскую платформу Basis Dynamix

«Ростелеком», крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, перевел виртуальную серверную инфраструктуру на платформу Basis Dynamix — флагманский продукт ИТ-разработчика «Базис». Отказ от зарубежного программного решения реализован в рамках выполнения требований по импортозамещению и достижению технологического суверенитета. С точки зрения качества предоставляемых решений экосистема «Базиса» соответствует ведущим мировым аналогам в области инфраструктурных сервисов.

Процесс миграции с иностранной платформы VMWare начался в 2023 году с корпоративного центра и семи макрорегиональных филиалов «Ростелекома» по всей стране с более чем 120 тыс. сотрудников. На данный момент завершен перевод свыше 15 тыс. виртуальных серверов целевых информационных систем.

Basis Dynamix включен в реестр отечественного ПО и полностью соответствует требованиям государства в части надежности и безопасности. Переход на платформу позволяет «Ростелекому» масштабировать и оптимизировать ИТ-инфраструктуру, снижая операционные затраты на лицензирование и техническую поддержку. В то же время механизмы балансировки нагрузки и автоматического перераспределения ресурсов повышают эффективность использования оборудования и управления вычислительными ресурсами и хранилищем данных.

Платформа обладает встроенными механизмами шифрования, аутентификации и контроля доступа, а также сертифицирована по четвертому уровню доверия на соответствие требованиям ФСТЭК к средствам виртуализации. Basis Dynamix поддерживает API для интеграции с внешними системами и сервисами, что дает «Ростелекому» дополнительные возможности для автоматизации и управления ИТ-ресурсами.

 Источник изображения: «Базис»

Источник изображения: «Базис»

Для успешной миграции на Basis Dynamix «Ростелеком» использует набор программных инструментов от компании MIND Software, одного из технологических партнеров «Базиса». Решение позволяет производить перенос без ошибок и с минимальным простоем. В условиях сложной географически распределенной инфраструктуры за счет автоматизации процедуры удалось достичь высокого темпа миграции — до 300 виртуальных серверов в неделю.

Благодаря использованию инструментов MIND Software «Ростелеком» получил возможность не только разово мигрировать на отечественную платформу, но и на постоянной основе перераспределять виртуальные рабочие нагрузки в рамках одного или нескольких кластеров виртуализации. Такой подход значительно расширяет функциональность используемой платформы виртуализации и позволяет избежать технологических простоев в ходе ее эксплуатации.

Кирилл Песчаный, вице-президент, директор по ИТ-эксплуатации и инфраструктуре «Ростелекома»: «Процесс миграции на платформу Basis Dynamix с минимальными простоями критически важен для большинства информационных систем. Одновременная миграция большого количества виртуальных машин потребовала автоматизированных инструментов, благодаря которым весь проект миграции поддерживает команда всего из десяти инфраструктурных инженеров с нашей стороны и со стороны технологических партнеров. Вручную этот процесс потребовал бы существенно больше времени и сотрудников, и в целом был бы многократно сложнее в планировании и организации. Особенно хочется отметить глубокую вовлеченность и гибкость команды „Базиса“, благодаря которой удавалось решать самые сложные проблемы в процессе миграции и оперативно получать необходимые обновления для адаптации платформы к гетерогенному ландшафту „Ростелекома“».

Давид Мартиросов, генеральный директор «Базиса»: «У „Базиса“ была возможность рассмотреть импортозамещение как со стороны вендора, так и со стороны заказчика, что позволило нам разработать оптимальную стратегию перехода и полностью исключить проблемы совместимости. Переход огромной инфраструктуры „Ростелекома“ с тысячами активных сервисов и миллионами клиентов можно по праву считать масштабным вызовом, который стал успешным кейсом. Знаем, что многие игроки рынка изучают наш опыт и внедряют аналогичную инфраструктуру на своих площадках, что особенно ценно для нас как для лидера рынка».

Антон Груздев, технический директор MIND Software: «Благодаря открытой вовлеченной работе специалистов „Ростелекома“ и постоянной обратной связи от них, мы с коллегами из „Базиса“ смогли быстро адаптировать наше решение к особенностям инфраструктуры и условиям эксплуатации, добавить необходимые функции. Это позволило своевременно вывести проект на необходимый заказчику темп миграции».

Реклама | ООО "БАЗИС" ИНН 7731316059 erid: F7NfYUJCUneRHUk7RDyP

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Амбициозный шутер Ferocious отправит игроков выживать и управлять динозаврами — геймплейный трейлер и дата выхода 22 мин.
Онлайн-опросам грозит коллапс: ИИ научился почти идеально имитировать человека и накручивать нужные ответы 48 мин.
Игра по-крупному: CD Projekt Red сосредоточится на блокбастерах и перестанет выпускать ответвления вроде «Гвинта» 2 ч.
Цукерберг и топ-менеджеры Meta откупились от иска на $8 млрд за слив данных миллионов пользователей 3 ч.
Звезда загадочного хоррора OD от Кодзимы не дожил до возобновления съёмок 4 ч.
«Чёрная пятница» в «Пассворке»: скидка 50 % на корпоративный менеджер паролей 5 ч.
Ремейк Prince of Persia: The Sands of Time скоро выйдет из тени — журналисты уточнили, когда Ubisoft покажет и выпустит игру 5 ч.
Apple устала от раздутого кода — в iOS 27 качество будет превыше новых функций 16 ч.
Новая статья: The Outer Worlds 2 — галактика ждет героя. Рецензия 23-11 00:00
Слежка без камер: Apple создала ИИ, который вычисляет действия пользователя по звуку и движениям 22-11 20:34