Сегодня 02 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Малайзия пообещала США перекрыть нелегальные поставки санкционных чипов Nvidia в Китай

История с поиском следов контрабандных ускорителей Nvidia, которые не должны были попасть в Китай из-за санкций США, получила новое развитие. Малазийские власти пообещали американским коллегам усилить контроль за каналами поставок подобной продукции, чтобы та не попадала в Китай в условиях экспортных ограничений США.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Как признался в интервью Financial Times министр торговли Зафрул Азиз (Zafrul Aziz), «США попросили нас контролировать каждую партию, содержащую чипы Nvidia, поступающую в Малайзию». Чиновник добавил, что правительство страны сформировало рабочую группу, которую возглавил министр цифровых технологий Гобинд Сингх Део (Gobind Singh Deo), в задачи которой войдёт усиление контроля за поставками в сегменте центров обработки данных, который бурно развивается в Малайзии. «Они хотят, чтобы мы гарантировали, что серверы поставляются в конкретные центры обработки данных, для которых они предназначаются, а не внезапно перегружаются на другое судно», — пояснил малазийский министр торговли.

Напомним, что в Сингапуре по подозрению в контрабанде оборудования в Китай в обход санкций США были задержаны девять человек, троим из них были предъявлены соответствующие обвинения, а сумма ущерба оценивается в $390 млн. Полиция Сингапура провела рейды в 22 компаниях, которые могли быть замешаны в подобных поставках. Тогда стало известно, что по оплаченным в Сингапуре счетам «контрабандные» серверы могли отправиться в Малайзию, но власти последней выяснили, что ускорители Nvidia в составе серверов Dell и Supermicro не были доставлены в центры обработки данных на территории страны.

Офис Nvidia в Сингапуре проводит через свои счета почти четверть выручки компании, но фактически основная часть оплаченного оборудования даже временно не попадает на территорию этого государства, а поставляется в другие страны. В Малайзии сейчас активно строятся центры обработки данных. Страна при участии Сингапура создала особую экономическую зону, и за последние полтора года привлекла более $25 млрд от крупных зарубежных инвесторов на строительство ЦОД на своей территории.

Как подчеркнул министр торговли Малайзии, в глобальных цепочках поставок довольно сложно отслеживать оборудование. США усиливает давление на собственные компании, требуя от них следить за конечными пользователями подобной продукции. От большинства участников цепочек поставок требуется оказывать посильное содействие в отслеживании маршрутов логистики. По словам чиновника, подобный контроль на практике осуществлять очень сложно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Чертовски большой. Почти что сиквел»: режиссёр Doom: The Dark Ages заинтриговал фанатов подробностями «первого и последнего» DLC 45 мин.
Распространение Windows 11 ускорилось — доля ОС превысила 72 % 54 мин.
Слухи: Ubisoft выпустит режиссёрскую версию Watch Dogs: Legion с новым контентом 2 ч.
И не звони мне больше: Microsoft представила по-настоящему автономное частное облако Azure Local 3 ч.
Инсайдер раскрыл подробности новой франшизы во вселенной God of War — в главной роли будет не Кратос и даже не Атрей 3 ч.
Новейшая ИИ-модель DeepSeek V4 должна быть оптимизирована под китайские ускорители вычислений 4 ч.
Anthropic обжалует в суде своё внесение в «чёрный список» 23 ч.
Приложение Claude стало лидером рейтинга App Store из-за атаки американских властей на Anthropic 01-03 11:45
Новая статья: Yakuza Kiwami 3 & Dark Ties — вы чего наделали?! Рецензия 01-03 00:05
Хоррор-приключение Necrophosis получит расширенное издание и выйдет на консолях 28-02 18:34