Китайский автомобильный рынок достаточно велик, чтобы оправдывать глубокую адаптацию реализуемых на нём моделей иностранных марок. Сфера программных решений для автомобильной отрасли не является исключением, поэтому со следующего года BMW начнёт предлагать для реализуемых в Китае машин программные решения Alibaba с поддержкой искусственного интеллекта.

Источник изображения: BMW
Если быть точнее, как поясняет Bloomberg, немецкий автопроизводитель будет сотрудничать со стартапом Banma, который финансируется китайским гигантом Alibaba и развивает свои программные решения с использованием большой языковой модели Qwen и соответствующих специалистов. Со следующего года в машинах марки BMW для китайского рынка появится продвинутый голосовой ассистент, они также научатся понимать контекст передвижений автовладельца и предлагать сопутствующие услуги. Кроме того, в условиях плотного городского трафика у водителя всегда будет перед глазами информация о дорожных заторах.
BMW не одинока в своих предпочтениях. Языковую модель Alibaba Qwen готовы использовать в своих бортовых системах китайские автопроизводители XPeng, Zeekr и Leapmotor. Сама Alibaba готова вкладывать в развитие технологий искусственного интеллекта серьёзные средства, в ближайшие три года на эти нужды будет выделено $52 млрд. Это направление деятельности для китайского гиганта станет приоритетным. В сегменте смартфонов Alibaba удалось договориться с Apple о запуске локализованных для китайского рынка информационных сервисов.
Источник: