Сегодня 25 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

OpenAI рассчитывает более чем утроить выручку в этом году, а затем удвоить её в следующем

Занимающая лидирующие позиции на рынке систем генеративного искусственного интеллекта компания OpenAI номинально остаётся стартапом, её финансовая отчётность официально не публикуется, поэтому приходится получать данные из неофициальных источников. Они гласят, что в текущем году выручка OpenAI вырастет более чем в три раза.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

В прошлом году, по имеющимся у Bloomberg данным, выручка компании не превысила $3,7 млрд, но в этом прогнозируется её рост до $12,7 млрд. В следующем году темпы роста замедлятся, но выручка всё равно увеличится более чем в два раза до $29,4 млрд. По данным на сентябрь прошлого года, OpenAI на тот момент рассчитывала выручить в 2025 году только $11,6 млрд.

OpenAI несёт огромные расходы на развитие вычислительной инфраструктуры и расширение штата сотрудников, поэтому на окупаемость она рассчитывает выйти не ранее 2029 года, когда её выручка достигнет $125 млрд. Значительную часть дохода компания получает от подписчиков ChatGPT. Корпоративной версией чат-бота по состоянию на сентябрь прошлого года пользовался миллион человек. Сейчас для доступа к самым продвинутым языковым моделям OpenAI пользователи должны отдавать по $200 в месяц. Кроме того, руководством компании обсуждается возможность введения тарифного плана, подразумевающего абонентскую плату в размере нескольких тысяч долларов в месяц. Капитализация OpenAI оценивается в $300 млрд, но чтобы привлечь больше инвесторов, она должна изменить организационную структуру, поскольку сейчас ею командует некоммерческая организация.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китай доставил новый экипаж на орбитальную станцию «Тяньгун» — один из тайконавтов задержится там на 12 месяцев 44 мин.
Учёные выяснили, что у большинства планет в нашей галактике может не быть ядра 2 ч.
Российские телевизоры захватили 31,5 % отечественного рынка в первом квартале — сильнее всех вырос «Сбер», а упал Dexp 2 ч.
Представлен 48-узловой ИИ-сервер Firefly CSC2-N48SPK3 с архитектурой RISC-V 3 ч.
Аппаратный «ZIP-ускоритель» Huawei сжимает архивные данные в 90 раз 4 ч.
Телескоп Gemini North показал туманность «Хрустальный шар» вокруг умирающей звезды 6 ч.
Huawei намерена за пять лет догнать 1,4-нм чипы конкурентов с помощью «закона тау» и нового принципа проектирования 6 ч.
Новая статья: Обзор Intel Core Ultra 5 250K Plus или как Arrow Lake превратился в «топ за свои деньги» 13 ч.
Французский консорциум AION подал заявку на строительство ИИ-гигафабрики в Европе 13 ч.
США поддержали строительство в Огайо 10-ГВт кампуса ИИ ЦОД при участии SoftBank 13 ч.