Сегодня 16 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская SMIC завершила год с рекордной выручкой, но прибыль сократилась почти в два раза

Крупнейший в Китае контрактный производитель чипов, компания SMIC, на уходящей неделе опубликовала годовой отчёт, сообщив о росте выручки за период на 27 % до рекордных $8 млрд, но чистая прибыль при этом сократилась на 45,4 % до $493 млн. Это вызвало снижение курса акций SMIC на 3,4 % по итогам утренней торговой сессии в пятницу.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

Потери конкурирующей Hua Hong Semiconductor были выражены ещё сильнее, её годовая выручка сократилась на 12,3 % до $2 млрд, а чистая прибыль упала на 79,2 % до $58 млн. Её акции на этом фоне подешевели на 3,3 %. Оба китайских производителя чипов столкнулись с возросшей конкуренцией на внутреннем рынке при сохранении санкционного давления извне, эти и объясняется негативная динамика прибыли.

В то же время тайваньская TSMC сообщила о росте своей чистой прибыли по итогам 2024 года на 40 % до рекордных $35 млрд. По сути, прибыль TSMC в 70 раз больше прибыли SMIC, а разрыв в выручке между ними 12-кратный. В своём годовом отчёте SMIC подчёркивает вероятность негативного влияния импортных тарифов США на свой бизнес, а также упоминает о других вероятных торговых барьерах.

Выручка SMIC всё больше концентрируется на внутреннем рынке КНР. В прошлом году 85 % выручки компании формировались на территории Китая, хотя за год до этого её доля не превышала 80 %. Впрочем, SMIC умудряется даже в условиях жёстких санкций до 12 % выручки получать от заказов со стороны клиентов в США, хотя в 2023 году их доля достигала 16 %.

В прошлом году сегмент потребительской электроники стал главным источником выручки SMIC (38 %), обойдя направление смартфонов и компьютеров. Компания перестала публиковать статистику по используемым техпроцессам. Южнокорейские аналитики из Kiwoom Securities считают, что SMIC рассчитывает разработать 5-нм технологию производства чипов в текущем году, но себестоимость соответствующей продукции будет на 50 % выше, чем у TSMC.

Источник:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AAnthropic объяснила, как Claude будет незаметно помечать тексты, написанные ИИ 35 мин.
Databricks привлекла $5 млрд, хотя инвесторы были готовы дать $15 млрд 2 ч.
Новая статья: Big Walk — друзья познаются на прогулке. Рецензия 15 ч.
Прицениваясь к Anthropic, инвесторы всерьёз прикидывают её выручку через два года 15 ч.
Microsoft предупредила о завершении поддержки Windows 10 Enterprise LTSB 2016 и других версий ОС 21 ч.
В интернете кончились тексты: разработчики ИИ начали скупать корпоративные чаты и письма 22 ч.
OpenAI переосмыслила подход к безопасности после инцидента со взломом Hugging Face 23 ч.
В модулях памяти Corsair, G.Skill и Adata нашли уязвимость, через которую можно обходить защиту Windows 15-08 14:13
Высший суд Франции отклонил закон о запрете соцсетей для детей до 15 лет — он нарушает свободу слова 15-08 13:45
Опасная ошибка в macOS позволяла удалённо управлять чужим Mac без пароля 15-08 12:40
Amogy и 2G Energy испытали систему генерации энергии для ЦОД, работающую на аммиаке и природном газе 2 ч.
Стремительный прогресс человекоподобных роботов пока приносит мало пользы на практике 6 ч.
Власти США предостерегают союзников от сотрудничества с китайскими разработчиками ИИ 7 ч.
Sony рассказала, как новый апскейлер Enhanced PSSR улучшает качество графики на PS5 Pro 15 ч.
Intel предрекает разделение рынка ПК: новые сокеты — для энтузиастов, старые — для масс 18 ч.
Microsoft отступает из Китая: производство, магазины и сотрудники уходят — Azure остаётся 19 ч.
Пузырь ИИ надувается: крупнейшие IT-компании всё больше зарабатывают на инвестициях друг в друга 20 ч.
В Пекине пройдут Всемирные игры человекоподобных роботов с участием 2026 роботов 21 ч.
Производители видеокарт предупреждают о надвигающемся дефиците — сильнее всего пострадают бюджетные модели 22 ч.
Власти США призвали Apple не закупать китайскую память 23 ч.