Сегодня 22 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская SMIC завершила год с рекордной выручкой, но прибыль сократилась почти в два раза

Крупнейший в Китае контрактный производитель чипов, компания SMIC, на уходящей неделе опубликовала годовой отчёт, сообщив о росте выручки за период на 27 % до рекордных $8 млрд, но чистая прибыль при этом сократилась на 45,4 % до $493 млн. Это вызвало снижение курса акций SMIC на 3,4 % по итогам утренней торговой сессии в пятницу.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

Потери конкурирующей Hua Hong Semiconductor были выражены ещё сильнее, её годовая выручка сократилась на 12,3 % до $2 млрд, а чистая прибыль упала на 79,2 % до $58 млн. Её акции на этом фоне подешевели на 3,3 %. Оба китайских производителя чипов столкнулись с возросшей конкуренцией на внутреннем рынке при сохранении санкционного давления извне, эти и объясняется негативная динамика прибыли.

В то же время тайваньская TSMC сообщила о росте своей чистой прибыли по итогам 2024 года на 40 % до рекордных $35 млрд. По сути, прибыль TSMC в 70 раз больше прибыли SMIC, а разрыв в выручке между ними 12-кратный. В своём годовом отчёте SMIC подчёркивает вероятность негативного влияния импортных тарифов США на свой бизнес, а также упоминает о других вероятных торговых барьерах.

Выручка SMIC всё больше концентрируется на внутреннем рынке КНР. В прошлом году 85 % выручки компании формировались на территории Китая, хотя за год до этого её доля не превышала 80 %. Впрочем, SMIC умудряется даже в условиях жёстких санкций до 12 % выручки получать от заказов со стороны клиентов в США, хотя в 2023 году их доля достигала 16 %.

В прошлом году сегмент потребительской электроники стал главным источником выручки SMIC (38 %), обойдя направление смартфонов и компьютеров. Компания перестала публиковать статистику по используемым техпроцессам. Южнокорейские аналитики из Kiwoom Securities считают, что SMIC рассчитывает разработать 5-нм технологию производства чипов в текущем году, но себестоимость соответствующей продукции будет на 50 % выше, чем у TSMC.

Источник:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Массовые увольнения в Xbox ударили по магазину микротранзакций The Elder Scrolls Online 2 мин.
В WhatsApp появились новые функции, «соответствующие образу жизни пользователей» 20 мин.
Claude теперь может обучаться рутинным процессам, просто наблюдая, как их выполняет пользователь 22 мин.
Китай нацелился на активное внедрение IPv6 и адаптировал его для слежки за пользователями 26 мин.
Из Xbox сбежал вице-президент по разработке всего через два месяца после назначения 27 мин.
Джек Дорси представил конкурента Slack и GitHub — открытый мессенджер Buzz с ИИ-агентами и вайб-кодингом 30 мин.
Две трети предпринимателей считают наивность сотрудников главной причиной распространения кибератак на бизнес 47 мин.
Бесплатное дополнение On the Trail: Deep Water к суровому альпинистскому приключению Cairn не выйдет 13 августа 47 мин.
ИИ-ассистент Samsung Health Assistant даст ответы на все вопросы пользователя о его здоровье 4 ч.
Больше не запустится на «картошке»: Mojang повысила системные требования Minecraft: Java Edition 5 ч.
Канадские учёные научились печатать контактные линзы на 3D-принтере 22 мин.
Представлен упрочнённый кнопочный телефон Nokia 123 Shield, у которого даже нет поддержки LTE 24 мин.
Raspberry Pi выпустила 10-дюймовый сенсорный экран Raspberry Pi Touch Display 2 за $80 27 мин.
NVIDIA повысила цены на модули Jetson: некоторые подорожали вдвое 2 ч.
Зона недоступности: сбой облака Google Cloud в Нидерландах продлился почти 15 часов из-за проблем питания и охлаждения в ЦОД 2 ч.
Представлены смарт-часы Samsung Galaxy Watch Ultra2 и Galaxy Watch9 с очень яркими экранами 2 ч.
Официально представлены умные очки Samsung Smart Glasses — с Android XR, Snapdragon и Gemini 2 ч.
Новая статья: Первый взгляд на складные смартфоны Samsung Galaxy Z Fold8, Galaxy Z Fold8 Ultra и Galaxy Z Flip8 2 ч.
Представлена раскладушка Samsung Galaxy Z Flip8 с чипом Exynos 2600 и ценой от 105 000 рублей 2 ч.
Представлен широкоэкранный смартфон-книжка Samsung Galaxy Z Fold8 — от 150 тыс. рублей 3 ч.