Сегодня 31 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская SMIC завершила год с рекордной выручкой, но прибыль сократилась почти в два раза

Крупнейший в Китае контрактный производитель чипов, компания SMIC, на уходящей неделе опубликовала годовой отчёт, сообщив о росте выручки за период на 27 % до рекордных $8 млрд, но чистая прибыль при этом сократилась на 45,4 % до $493 млн. Это вызвало снижение курса акций SMIC на 3,4 % по итогам утренней торговой сессии в пятницу.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

Потери конкурирующей Hua Hong Semiconductor были выражены ещё сильнее, её годовая выручка сократилась на 12,3 % до $2 млрд, а чистая прибыль упала на 79,2 % до $58 млн. Её акции на этом фоне подешевели на 3,3 %. Оба китайских производителя чипов столкнулись с возросшей конкуренцией на внутреннем рынке при сохранении санкционного давления извне, эти и объясняется негативная динамика прибыли.

В то же время тайваньская TSMC сообщила о росте своей чистой прибыли по итогам 2024 года на 40 % до рекордных $35 млрд. По сути, прибыль TSMC в 70 раз больше прибыли SMIC, а разрыв в выручке между ними 12-кратный. В своём годовом отчёте SMIC подчёркивает вероятность негативного влияния импортных тарифов США на свой бизнес, а также упоминает о других вероятных торговых барьерах.

Выручка SMIC всё больше концентрируется на внутреннем рынке КНР. В прошлом году 85 % выручки компании формировались на территории Китая, хотя за год до этого её доля не превышала 80 %. Впрочем, SMIC умудряется даже в условиях жёстких санкций до 12 % выручки получать от заказов со стороны клиентов в США, хотя в 2023 году их доля достигала 16 %.

В прошлом году сегмент потребительской электроники стал главным источником выручки SMIC (38 %), обойдя направление смартфонов и компьютеров. Компания перестала публиковать статистику по используемым техпроцессам. Южнокорейские аналитики из Kiwoom Securities считают, что SMIC рассчитывает разработать 5-нм технологию производства чипов в текущем году, но себестоимость соответствующей продукции будет на 50 % выше, чем у TSMC.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Gears of War: E-Day — как заводилась бензопила. Рецензия 8 ч.
Глава Anthropic призывал замедлить развитие ИИ, но сам не собирается сбавлять обороты 10 ч.
Симулятор кошачьего завода «Мурзавод» от создателей «Русы против ящеров» готовится к первой смене — новый трейлер и дата выхода 10 ч.
Новая формула расчёта урона, переработка навыков и усиление ИИ: авторы Heroes of Might & Magic: Olden Era выпустили крупнейшее обновление баланса 12 ч.
Anthropic запретила клонировать игры в Claude Code — это может ударить даже по легальным проектам 13 ч.
В официальный Claude Code подсадили троян — под угрозой компьютеры вайб-кодеров на Windows, Linux и macOS 13 ч.
Звёздные войны: авторитетный инсайдер объяснил, почему на самом деле Electronic Arts закрыла BioWare и отменила Mass Effect 5 14 ч.
Crimson Desert стала ещё больше — в продажу поступило масштабное дополнение Charting the Unknown 18 ч.
AWS нарастила выручку на 39 %, но ускорили развитие и конкуренты 18 ч.
Marvin Mode, фоторежим, редактор модов и не только: для Gothic 1 Remake вышло первое контентное обновление 20 ч.
Neuralink подключила Grok к мозгу человека — искусственный разум помог живому вернуть общение с людьми 9 ч.
Представлена отвёртка с ИИ — она сама найдёт нужную биту и поможет её найти 9 ч.
Alphabet не оправдала ожиданий инвесторов по выручке и прибыли — акции упали на 12 % 10 ч.
Акции Intel обрушились более чем на 30 %, несмотря на отличные продажи серверных CPU 10 ч.
Culper Research: срок службы суперчипов Cerebras оказался меньше, чем заявлено 10 ч.
Intel распродала все имеющиеся процессоры Wildcat Lake — спрос на бюджетные чипы стал ажиотажным 10 ч.
Ничто не предвещало: Foxconn собралась стать крупнейшим в мире производителем квантовых компьютеров 10 ч.
Первый орбитальный дата-центр Google заработал — и родил странный стишок 10 ч.
Honor представила среднебюджетный смартфон X9e s, у которого в России есть брат-близнец 13 ч.
Alibaba Cloud ввела в эксплуатацию облачный регион в Амстердаме и планирует дальнейшую экспансию в Европе 13 ч.