Сегодня 23 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Калифорнии зарядных станций для электромобилей теперь на 48 % больше, чем бензоколонок

Калифорния является территорией с достаточно благоприятным климатом для электромобилей и высоким уровнем жизни, который способствует их распространению. Нет ничего удивительного в том, что в данном штате количество зарядных постов для электромобилей сейчас на 48 % больше числа автозаправочных колонок.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

По итогам прошлого года, как гласит официальный пресс-релиз, на территории Калифорнии функционировало более 178 000 зарядных устройств для электромобилей. Это более чем в два раза больше по сравнению с 2022 годом, и на 26 193 штуки больше по сравнению с августом прошлого года, когда последний раз подсчитывалась подобная статистика. Впрочем, в неё попадают не только общественные зарядные станции, но и частные устройства, доступом к которым готовы делиться владельцы. Для сравнения, автозаправочных колонок в Калифорнии сейчас насчитывается только 120 тысяч штук.

 Источник изображения: сайт губернатора Калифорнии

Источник изображения: сайт губернатора Калифорнии

Из тех 73 537 зарядных постов, которые появились с 2023 года, чуть менее половины были построены до 2024 года, но просто до этого не попадали в статистику. По состоянию на 2023 год общедоступных зарядных постов для электромобилей в Калифорнии насчитывалось 105 012 штук. К слову, из указанных 178 000 зарядных постов на территории штата более 162 000 штук используют сеть переменного тока в качестве источника электроэнергии, а потому достаточно медленно восполняют заряд. По сути, в Калифорнии сейчас расположено не более 17 000 скоростных зарядных устройств для электромобилей, которые удобны, например, при эксплуатации транзитного транспорта. Ещё более 700 000 зарядных станций установлены на территории частных домовладений, и доступ к ним посторонним ограничен.

При этом на территории Калифорнии проживает не более 11,3 % всего населения США, а доля продаж автомобилей с нулевым выбросом, занимаемая штатом в общей американской статистике, достигает 30 %. Уже второй год подряд каждый четвёртый житель штата при выборе нового транспортного средства делал выбор в пользу машины с нулевым выбросом. В четвёртом квартале прошлого года калифорнийцы приобрели более 108 000 автомобилей с нулевым выбросом. К концу прошлого года количество проданных на территории штата машин с нулевым выбросом превысило 2 млн штук с начала наблюдений.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI выпустила GPT-6 Sol и Luna — они дешевле предшественниц и делают меньше ошибок 3 ч.
«Плачу слезами счастья»: моддер добавил в Dark Souls 2 бесшовный кооператив на шестерых, и фанаты в восторге 5 ч.
Undead Labs спустя восемь лет под контролем Xbox стала независимой — State of Decay 3 всё ещё в разработке и нацелена на 2027 год 6 ч.
Нейрогастарбайтеры: OpenAI уволила сотрудников за использование ИИ при обучении ИИ 7 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Aion 2, Control Resonant и The Witcher 3: Wild Hunt — Remastered 7 ч.
Blizzard подтвердила, что амбициозный шутер с открытым миром StarCraft не будет эксклюзивом Xbox 8 ч.
ИИ находит множество уязвимостей в ПО, но хакеры не спешат ими пользоваться 8 ч.
Halo у Activision, угроза закрытия разработчиков Hellblade и массовые увольнения: Xbox анонсировала новый этап масштабной реструктуризации 9 ч.
«Новая игра +», упрощённая сложность и улучшения производительности: разработчик The Blood of Dawnwalker подтвердил первое большое обновление 10 ч.
Xiaomi представила флагманскую ИИ-модель MiMo-V2.6 Pro и быструю MiMo-V2.6-Flash 11 ч.
Новая статья: Обзор MSI MPG Infinite Z3 X3D: этот ПК готов к GTA VI «на максималках» (в отличие от PS5) 9 мин.
Новая статья: Шпионское наследство и триумф баллистики: как телескоп „Нэнси Грейс Роман“ отправился переписывать космологию 2 ч.
К 2050 году из-за ИИ контейнеры с электронными отходами смогут шесть раз опоясать Землю 3 ч.
Apple готовит свой аналог Whoop — популярного био-трекера без экрана 3 ч.
Основа будущих флагманов: Qualcomm представила мобильные процессоры Snapdragon 8 Elite Gen 6 и Elite Extreme Gen 6 4 ч.
Представлен смартфон Oppo Find X10 с парой 200-Мп камер и версия Find X10 E с 50-Мп трио 7 ч.
Apple представила Beats 360 — первые полноразмерные наушники с возможностью персонализации 7 ч.
Alibaba представила новый ИИ-ускоритель Zhenwu V900 — самый мощный в Китае, и заявила о планах увеличить мощность ЦОД до 20 ГВт 7 ч.
Oppo представила смартфон Find X10 Pro Max с тройкой 200-Мп камер, 2-нм чипом Dimensity 9600 Pro и батареей на 8000 мА·ч 8 ч.
Новый Apple Mac mini поступил в продажу — первые обзоры назвали компьютер великолепным, но слишком дорогим 9 ч.