Сегодня 04 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Калифорнии зарядных станций для электромобилей теперь на 48 % больше, чем бензоколонок

Калифорния является территорией с достаточно благоприятным климатом для электромобилей и высоким уровнем жизни, который способствует их распространению. Нет ничего удивительного в том, что в данном штате количество зарядных постов для электромобилей сейчас на 48 % больше числа автозаправочных колонок.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

По итогам прошлого года, как гласит официальный пресс-релиз, на территории Калифорнии функционировало более 178 000 зарядных устройств для электромобилей. Это более чем в два раза больше по сравнению с 2022 годом, и на 26 193 штуки больше по сравнению с августом прошлого года, когда последний раз подсчитывалась подобная статистика. Впрочем, в неё попадают не только общественные зарядные станции, но и частные устройства, доступом к которым готовы делиться владельцы. Для сравнения, автозаправочных колонок в Калифорнии сейчас насчитывается только 120 тысяч штук.

 Источник изображения: сайт губернатора Калифорнии

Источник изображения: сайт губернатора Калифорнии

Из тех 73 537 зарядных постов, которые появились с 2023 года, чуть менее половины были построены до 2024 года, но просто до этого не попадали в статистику. По состоянию на 2023 год общедоступных зарядных постов для электромобилей в Калифорнии насчитывалось 105 012 штук. К слову, из указанных 178 000 зарядных постов на территории штата более 162 000 штук используют сеть переменного тока в качестве источника электроэнергии, а потому достаточно медленно восполняют заряд. По сути, в Калифорнии сейчас расположено не более 17 000 скоростных зарядных устройств для электромобилей, которые удобны, например, при эксплуатации транзитного транспорта. Ещё более 700 000 зарядных станций установлены на территории частных домовладений, и доступ к ним посторонним ограничен.

При этом на территории Калифорнии проживает не более 11,3 % всего населения США, а доля продаж автомобилей с нулевым выбросом, занимаемая штатом в общей американской статистике, достигает 30 %. Уже второй год подряд каждый четвёртый житель штата при выборе нового транспортного средства делал выбор в пользу машины с нулевым выбросом. В четвёртом квартале прошлого года калифорнийцы приобрели более 108 000 автомобилей с нулевым выбросом. К концу прошлого года количество проданных на территории штата машин с нулевым выбросом превысило 2 млн штук с начала наблюдений.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Мы не закончили»: глава Naughty Dog подтвердил работу над «парой проектов» по The Last of Us 39 мин.
«Пора всем остальным разработчикам равняться на Capcom»: первая за 20 лет новая Onimusha не разочаровала пользователей Steam 2 ч.
Люди бунтуют против ИИ и ЦОД — Альтман согласился, что отрасль сама в этом виновата 2 ч.
Anthropic помирилась с властями США, но не с Пентагоном — военные оставили создателя Claude в чёрном списке 2 ч.
Blizzard заинтриговала фанатов тизером новой StarCraft в разгар слухов о StarCraft 3 3 ч.
Nvidia официально выпустила DLSS 5 для GeForce RTX 50 — следующими поддержку получат RTX 40 4 ч.
Adobe сменила гендиректора впервые за 18 лет — чтобы справиться с наступлением ИИ 4 ч.
Государство и революция: следующее дополнение к Victoria 3 предложит возглавить Россию в эпоху самодержавия и перерождения 4 ч.
Разработчики Escape from Tarkov открыли издательский бизнес для хардкорных игр — Battlestate Games Publishing 5 ч.
OpenAI запустила Astra — свою самую мощную и противоречивую ИИ-модель 10 ч.