Сегодня 26 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Калифорнии зарядных станций для электромобилей теперь на 48 % больше, чем бензоколонок

Калифорния является территорией с достаточно благоприятным климатом для электромобилей и высоким уровнем жизни, который способствует их распространению. Нет ничего удивительного в том, что в данном штате количество зарядных постов для электромобилей сейчас на 48 % больше числа автозаправочных колонок.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

По итогам прошлого года, как гласит официальный пресс-релиз, на территории Калифорнии функционировало более 178 000 зарядных устройств для электромобилей. Это более чем в два раза больше по сравнению с 2022 годом, и на 26 193 штуки больше по сравнению с августом прошлого года, когда последний раз подсчитывалась подобная статистика. Впрочем, в неё попадают не только общественные зарядные станции, но и частные устройства, доступом к которым готовы делиться владельцы. Для сравнения, автозаправочных колонок в Калифорнии сейчас насчитывается только 120 тысяч штук.

 Источник изображения: сайт губернатора Калифорнии

Источник изображения: сайт губернатора Калифорнии

Из тех 73 537 зарядных постов, которые появились с 2023 года, чуть менее половины были построены до 2024 года, но просто до этого не попадали в статистику. По состоянию на 2023 год общедоступных зарядных постов для электромобилей в Калифорнии насчитывалось 105 012 штук. К слову, из указанных 178 000 зарядных постов на территории штата более 162 000 штук используют сеть переменного тока в качестве источника электроэнергии, а потому достаточно медленно восполняют заряд. По сути, в Калифорнии сейчас расположено не более 17 000 скоростных зарядных устройств для электромобилей, которые удобны, например, при эксплуатации транзитного транспорта. Ещё более 700 000 зарядных станций установлены на территории частных домовладений, и доступ к ним посторонним ограничен.

При этом на территории Калифорнии проживает не более 11,3 % всего населения США, а доля продаж автомобилей с нулевым выбросом, занимаемая штатом в общей американской статистике, достигает 30 %. Уже второй год подряд каждый четвёртый житель штата при выборе нового транспортного средства делал выбор в пользу машины с нулевым выбросом. В четвёртом квартале прошлого года калифорнийцы приобрели более 108 000 автомобилей с нулевым выбросом. К концу прошлого года количество проданных на территории штата машин с нулевым выбросом превысило 2 млн штук с начала наблюдений.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи Active Matter достигли 500 тыс. копий, первое крупное обновление для эвакуационного шутера выйдет совсем скоро 52 мин.
На Anthropic подали в суд за обучение ИИ на песнях Элвиса Пресли 2 ч.
Авторитетное издание раскрыло бюджет экранизации Elden Ring — на уровне блокбастеров Marvel 4 ч.
Cyberpunk 2077 установила новый рекорд платформы mod.io и показала лучший пиковый онлайн в Steam за три года 6 ч.
Для симулятора строительства фабрик Factorio вышло финальное обновление 2.1 — авторы завершают активную разработку игры 21 ч.
Лучше бы молчали: власти США считают, что апокалиптические прогнозы ИИ-лидеров лишь сеют хаос 25-10 16:23
Основные облачные вычислительные мощности Amazon забронированы на весь 2027 год 25-10 12:01
AMD готовит официальный драйвер для разгона процессоров Ryzen под Linux 25-10 11:03
Новая статья: Order of the Sinking Star — королева головоломок. Рецензия 25-10 09:35
YouTube начнёт переходить на AV2 в начале 2027 года — новый кодек сжимает видео на 30 % лучше AV1 24-10 16:22
Apple представила iPad mini с увеличенным OLED-экраном, чипом A20 Pro и защитой от воды 15 мин.
«Яндекс» сообщил, что его суперкомпьютеры не пострадали от атак беспилотников 2 ч.
Samsung подшутила над «трещащим по швам» iPhone Duo, которые не складывается 2 ч.
Nvidia предложила превратить выведенные из эксплуатации немецкие АЭС в ЦОД 2 ч.
Помощь с орбиты: SpaceX испытала доставку спасательных припасов в любую точку Земли 2 ч.
SpaceXAI грозит штраф $6,1 млн за строительство ЦОД в Миссисипи и новое судебное разбирательство из-за газовых турбин 3 ч.
iFixit разобрала iPhone Duo и нашла, что убивает его экран за считанные часы 4 ч.
Toyota бросит роботов на борьбу с китайскими автопроизводителями — но первыми пострадают рабочие 6 ч.
Panasonic начала продавать окна, которые вырабатывают электричество — в них «подмешали» перовскит 6 ч.
Китай обходит санкции США через облака: к 2027 году он получит мощности 2,8 млн NVIDIA H100 7 ч.