Сегодня 11 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Калифорнии зарядных станций для электромобилей теперь на 48 % больше, чем бензоколонок

Калифорния является территорией с достаточно благоприятным климатом для электромобилей и высоким уровнем жизни, который способствует их распространению. Нет ничего удивительного в том, что в данном штате количество зарядных постов для электромобилей сейчас на 48 % больше числа автозаправочных колонок.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

По итогам прошлого года, как гласит официальный пресс-релиз, на территории Калифорнии функционировало более 178 000 зарядных устройств для электромобилей. Это более чем в два раза больше по сравнению с 2022 годом, и на 26 193 штуки больше по сравнению с августом прошлого года, когда последний раз подсчитывалась подобная статистика. Впрочем, в неё попадают не только общественные зарядные станции, но и частные устройства, доступом к которым готовы делиться владельцы. Для сравнения, автозаправочных колонок в Калифорнии сейчас насчитывается только 120 тысяч штук.

 Источник изображения: сайт губернатора Калифорнии

Источник изображения: сайт губернатора Калифорнии

Из тех 73 537 зарядных постов, которые появились с 2023 года, чуть менее половины были построены до 2024 года, но просто до этого не попадали в статистику. По состоянию на 2023 год общедоступных зарядных постов для электромобилей в Калифорнии насчитывалось 105 012 штук. К слову, из указанных 178 000 зарядных постов на территории штата более 162 000 штук используют сеть переменного тока в качестве источника электроэнергии, а потому достаточно медленно восполняют заряд. По сути, в Калифорнии сейчас расположено не более 17 000 скоростных зарядных устройств для электромобилей, которые удобны, например, при эксплуатации транзитного транспорта. Ещё более 700 000 зарядных станций установлены на территории частных домовладений, и доступ к ним посторонним ограничен.

При этом на территории Калифорнии проживает не более 11,3 % всего населения США, а доля продаж автомобилей с нулевым выбросом, занимаемая штатом в общей американской статистике, достигает 30 %. Уже второй год подряд каждый четвёртый житель штата при выборе нового транспортного средства делал выбор в пользу машины с нулевым выбросом. В четвёртом квартале прошлого года калифорнийцы приобрели более 108 000 автомобилей с нулевым выбросом. К концу прошлого года количество проданных на территории штата машин с нулевым выбросом превысило 2 млн штук с начала наблюдений.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китай хочет уже в этом году видеть человекоподобных роботов не на танцполе, а на складах и в больницах 5 мин.
OpenAI рассматривает аренду кампуса ЦОД в Огайо мощностью 10 ГВт с поддержкой NVIDIA 7 мин.
Российские учёные первыми получили китайские образцы с обратной стороны Луны 2 ч.
Предложенная ЕС система рейтингов экоэффективности ЦОД может ударить по финансированию ИИ-проектов 2 ч.
AMD заявила, что процессоры Epyc на Zen 6 будут до 3,3 раза быстрее Nvidia Vera в расчёте на стойку 3 ч.
СЖО и 1,6 Тбит/с на порт: Arista представила коммутаторы 7060XE7 для ИИ ЦОД 3 ч.
Глава Xbox подвела итоги своих первых ста дней на посту и наметила перезагрузку «нездорового» подразделения 3 ч.
Учёные из MIT на коленке освоили 3D-печать для бигфармы и биотеха 3 ч.
Чтобы потратить в этом году $70 млрд на ЦОД, компании Oracle придётся занять $40 млрд 4 ч.
К 2034 году SK hynix утроит объёмы выпуска памяти, но даже этого не хватит 5 ч.