Сегодня 18 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай увеличил закупки ИИ-чипов Nvidia в четыре раза — до $16 млрд за первый квартал

Китайский рынок для Nvidia сохраняет свою важность даже в условиях усиливающихся правил экспортного контроля США, которые мешают компании поставлять в КНР основную часть ассортимента своих ускорителей вычислений. Тем не менее, даже в этом случае по итогам первого квартала китайские клиенты нарастили заказы у Nvidia в почти в четыре раза, как минимум до $16 млрд.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Об этом накануне сообщило издание The Information со ссылкой на осведомлённые источники. Среди основных заказчиков подобной продукции оказались ByteDance, Alibaba Group и Tencent Holdings. Ещё в феврале, как сообщало Reuters, наблюдался всплеск спроса на ускорители вычислений H20, которые пока легально можно поставлять в Китай. Китайский производитель серверных систем H3C в прошлом месяце также предупреждал об угрозе дефицита ускорителей H20 в Китае после апреля на фоне роста спроса на них.

В прошлом году Nvidia выручила на территории Китая, включая Гонконг, более $17 млрд. Конечно, на фоне растущей семимильными шагами совокупной выручки компании, это не такая большая доля, но в абсолютном выражении она достаточно велика, чтобы Nvidia дорожила китайским рынком. Получается, что только за первый квартал текущего года компания получила почти столько же заказов из Китая, как за весь прошлый фискальный год.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Saber Interactive опубликовала загадочный тизер — фанаты убеждены, что студия делает игру по «Восставшему из ада» 26 мин.
WhatsApp скоро ограничат в России — на это прозрачно намекнули в Думе 39 мин.
Хакеры приспособили GitHub для массового распространения вредоносов как услуги 2 ч.
Java-инспекция: новая политики лицензирования Oracle привела к бесконечной череде аудитов 3 ч.
Telegram не планирует открывать офис в России, заявил бывший пресс-секретарь Дурова 4 ч.
Инсайдер заинтриговал фанатов Dark Souls и Armored Core первыми подробностями неанонсированной игры FromSoftware 4 ч.
Meta воспользовалась неразберихой в Apple и переманила ещё двух специалистов по ИИ 5 ч.
Китайские разработчики за полгода вложили в рекламу в RuStore больше, чем за весь прошлый год 7 ч.
Mistral добавила в Le Chat функции конкурентов: глубокие исследования, редактирование фото и мультиязычность 7 ч.
Илон Маск получил больше времени на подготовку к судебному заседанию по делу о покупке Twitter 7 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 60 мин.
Российскому рынку электромобилей грозит обвал на 40 % в этом году 2 ч.
У США собрались обложить палладий из России пошлинами — это может ударить по производителям электроники 2 ч.
Маск назвал себя неблагополучным гражданином, пытаясь выбить льготы для своего «малого бизнеса» — стартапа Neuralink ценой $9 млрд 2 ч.
Razer вдохновилась покемонами и выпустила яркие клавиатуру, мышь, гарнитуру и коврик для геймеров 2 ч.
Самый большой ЦОД Центральной Азии появится в 2026 году в Астане 3 ч.
В Китае создан спасательный беспилотник самолётного типа с вертикальным взлётом и посадкой 3 ч.
HBM скоро утратит статус «золотой жилы»: передовой памяти спрогнозировали падение цен 4 ч.
Учёные впервые обнаружили начало рождения экзопланеты 4 ч.
Lenovo анонсировала четырёхсокетные серверы ThinkSystem SR850 V4 и SR860 V4 на базе Intel Xeon 6 4 ч.