Сегодня 14 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

McLaren заполучила арабские инвестиции и скоро может прийти к выпуску электромобилей

Утверждение о том, что современный британский автопром финансируется преимущественно восточными инвесторами, справедливо даже в отношении легендарных марок типа McLaren. Этот производитель спорткаров с 62-летней историей недавно породнился с китайским стартапом Nio, выпускающим электромобили, причём через арабских инвесторов.

 Источник изображения: McLaren

Источник изображения: McLaren

Всё дело в том, что у молодого британского разработчика люксовых электромобилей Forseven Holdings и китайского автопроизводителя Nio есть общие инвесторы в ОАЭ, как поясняет Financial Times. На этой неделе инвестиционная группа CYVN из Абу-Даби завершила сделку по покупке активов McLaren у бахрейнского суверенного фонда Mumtalakat. В свою очередь, до этого CYVN уже оказывала финансовую поддержку стартапу Forseven и китайской Nio, а с прошлого года владела небольшим пакетом акций гоночной команды McLaren.

В свою очередь, стартап Forseven с февраля этого года имеет право использовать разработки китайской Nio Automobile Technology в своих нуждах, поскольку между компаниями заключено лицензионное соглашение. Профильные технологии могут понадобиться Forseven для выпуска электромобилей под собственной маркой. В то же время, уже после сделки CYVN с McLaren представители британского стартапа заявили, что хотели бы использовать наследие легендарной британской марки. Свои собственные электромобили класса люкс Forseven изначально рассчитывала вывести на рынок к концу этого десятилетия.

На протяжении пяти предыдущих лет McLaren терпел убытки и вёл переговоры с потенциальными партнёрами и инвесторами для оживления своего бизнеса. Контакты с CYVN британский производитель спорткаров установил примерно год назад. После объединения с Forseven старожил британского авторынка будет работать под управлением Ника Коллинза (Nick Collins), который имеет опыт руководящей работы в концерне Jaguar Land Rover.

Основная часть спорткаров McLaren продаётся на американском рынке, но выпускаются они в Великобритании. До сих пор представители McLaren демонстрировали прохладное отношение как к выпуску электромобилей, так и кроссоверов, хотя гибридные спорткары компания уже предлагает. При новых владельцах сохранение такого подхода уже не может гарантироваться, и некоторые источники не исключают вероятности выхода кроссовера McLaren, поскольку основные конкуренты их уже предлагают. Не исключено, что кроссоверы этой марки будут выпускаться за пределами Великобритании, а вот спорткары более классической компоновки компания постарается собирать только на исторической родине, хотя в условиях новой таможенной политики США в этом будет ещё меньше смысла.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хоррор Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 получил лёгкий режим — для любителей сюжета 16 мин.
Голливуд вовсю осваивает ИИ: растёт число школ по кинопроизводству с нейросетями 3 ч.
ByteDance представила Doubao 2.0 — самый популярный ИИ-бот Китая стал мощнее и подготовился к «эре агентов» 8 ч.
Реклама Anthropic с подтруниванием над OpenAI сработала — аудитория Claude выросла на 11 % 10 ч.
Apple рассказала, насколько сильно iOS 26 проникла на iPhone по всему миру 11 ч.
Google с задержкой в пару дней выпустила первую бету Android 17 17 ч.
OpenAI убила самую эмоциональную ИИ-модель, несмотря на протесты пользователей 17 ч.
Новая статья: Cult of the Lamb: Woolhaven — культ на пике. Рецензия 23 ч.
Warhorse прокачала Kingdom Come: Deliverance для PS5, Xbox Series X и S, а на ПК исправила старые баги 13-02 20:49
Хоррор Reanimal от авторов Little Nightmares стартовал в Steam с рейтингом 33 % из-за отсутствия обещанной функции — разработчики уже отреагировали 13-02 20:15
Власти США признали парниковые газы безопасными для людей — ДВС, уголь и нефть снова в игре 3 ч.
У NASA снова испортилась лунная ракета SLS — при попытке её заправить, топливо перестало поступать в баки 3 ч.
«Карманный» стартап Amazon получил лицензию на производство ядерного супертоплива в США для реакторов нового поколения 3 ч.
Робопсы будут патрулировать мексиканский стадион на Чемпионате мира по футболу 8 ч.
Китай запретит нетрадиционные рули в автомобилях — под ударом штурвалы Tesla 8 ч.
TSMC придётся вложить ещё $100 млрд в американское производство чипов ради сделки США и Тайваня 8 ч.
Disney потребовала от ByteDance отключить новейший ИИ-генератор видео Seedance 2.0 — он копирует персонажей Star Wars и Marvel 8 ч.
Даже взлетевшие цены на DDR5 не вывели Corsair в плюс — а впереди спад выручки 9 ч.
NVIDIA арендует «подсудный» ЦОД, строящийся на средства от продажи «мусорных» облигаций 10 ч.
Сделано в Японии: Fujitsu организует производство суверенных ИИ-серверов 11 ч.