Сегодня 19 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

McLaren заполучила арабские инвестиции и скоро может прийти к выпуску электромобилей

Утверждение о том, что современный британский автопром финансируется преимущественно восточными инвесторами, справедливо даже в отношении легендарных марок типа McLaren. Этот производитель спорткаров с 62-летней историей недавно породнился с китайским стартапом Nio, выпускающим электромобили, причём через арабских инвесторов.

 Источник изображения: McLaren

Источник изображения: McLaren

Всё дело в том, что у молодого британского разработчика люксовых электромобилей Forseven Holdings и китайского автопроизводителя Nio есть общие инвесторы в ОАЭ, как поясняет Financial Times. На этой неделе инвестиционная группа CYVN из Абу-Даби завершила сделку по покупке активов McLaren у бахрейнского суверенного фонда Mumtalakat. В свою очередь, до этого CYVN уже оказывала финансовую поддержку стартапу Forseven и китайской Nio, а с прошлого года владела небольшим пакетом акций гоночной команды McLaren.

В свою очередь, стартап Forseven с февраля этого года имеет право использовать разработки китайской Nio Automobile Technology в своих нуждах, поскольку между компаниями заключено лицензионное соглашение. Профильные технологии могут понадобиться Forseven для выпуска электромобилей под собственной маркой. В то же время, уже после сделки CYVN с McLaren представители британского стартапа заявили, что хотели бы использовать наследие легендарной британской марки. Свои собственные электромобили класса люкс Forseven изначально рассчитывала вывести на рынок к концу этого десятилетия.

На протяжении пяти предыдущих лет McLaren терпел убытки и вёл переговоры с потенциальными партнёрами и инвесторами для оживления своего бизнеса. Контакты с CYVN британский производитель спорткаров установил примерно год назад. После объединения с Forseven старожил британского авторынка будет работать под управлением Ника Коллинза (Nick Collins), который имеет опыт руководящей работы в концерне Jaguar Land Rover.

Основная часть спорткаров McLaren продаётся на американском рынке, но выпускаются они в Великобритании. До сих пор представители McLaren демонстрировали прохладное отношение как к выпуску электромобилей, так и кроссоверов, хотя гибридные спорткары компания уже предлагает. При новых владельцах сохранение такого подхода уже не может гарантироваться, и некоторые источники не исключают вероятности выхода кроссовера McLaren, поскольку основные конкуренты их уже предлагают. Не исключено, что кроссоверы этой марки будут выпускаться за пределами Великобритании, а вот спорткары более классической компоновки компания постарается собирать только на исторической родине, хотя в условиях новой таможенной политики США в этом будет ещё меньше смысла.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Грандиозная космическая опера Exodus в духе Mass Effect заинтересовала более полумиллиона игроков — разработчики подготовили награды 56 мин.
Telegram регистрирует .gram — все пользователи получат собственные домены 2 ч.
Microsoft Copilot сам рассказал, как обойти его защиту — исследователи нашли способ красть данные по ссылке 2 ч.
Пиратское кино в России пошло в рост впервые с 2019 года — рынок нелегального видео достиг $17,3 млн 2 ч.
Угодить всем будет сложно: разработчики The Expanse: Osiris Reborn рассказали, как решения игрока влияют на сюжет, фракции и персонажей 2 ч.
«Мы не можем требовать $60 за игру на пять часов без мультиплеера!»: ветеран Naughty Dog раскрыл, как Uncharted: Drake's Fortune замедляла игроков 3 ч.
«Яндекс» начал активно заполнять ИИ-поиск рекламой — пока ещё в тестовом режиме 4 ч.
ИИ на самом деле не взбунтовался — он просто выполнял инструкции 4 ч.
Автоматизация коммуникаций: как бизнесу работать эффективнее в любых условиях 4 ч.
Вдохновлённый System Shock космический хоррор с налётом диско RetroSpace не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода 6 ч.
Nokia не выдержала конкуренции и собирается свернуть бизнес в Китае до конца года 10 мин.
Credo организовала разработку открытого чиплетного интерконнекта для ИИ-систем в рамках OCP 25 мин.
Дивиденды ИИ-бума: SK hynix раздаст акционерам $29 млрд — компания запускает рекордный выкуп акций 2 ч.
Электромобили начнут заряжаться от Солнца — крупнейший производитель автостёкол готов к массовому выпуску солнечных крыш 2 ч.
Samsung заработает на дефиците чипов — она подняла цены на контрактное производство на 15 % 2 ч.
Представлен модульный ноутбук Framework Laptop 12 на базе Intel Wildcat Lake — от $549 2 ч.
DJI добилась пересмотра включения в чёрный список Пентагона — суд усомнился в её связях с китайскими военными 2 ч.
Google научила смартфон определять состав тела по фотографии — точность приблизилась к рентгену 2 ч.
Xiaomi рассказала, что не торопится монетизировать ИИ, хотя активно в него вкладывается 4 ч.
NASA впервые показало снимки кратера от падения ступени Falcon 9 на Луну 4 ч.