Сегодня 18 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти США передумали ограничивать экспорт в Китай ускорителей Nvidia H20

С осени 2023 года ускорители вычислений Nvidia H20 с архитектурой Hopper являются самым производительным решением для систем искусственного интеллекта, которые компания имеет право поставлять в КНР. На этой неделе планировалось перекрыть их поставки, но визит главы Nvidia в резиденцию американского президента на прошлой неделе позволил отменить данное решение.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Ужесточение запретов на поставки ускорителей Nvidia в Китай готовилось на протяжении нескольких месяцев, как поясняет Reuters со ссылкой на NPR, но судьбу этого решения определил на прошлой неделе визит главы и основателя Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang) в резиденцию Дональда Трампа (Donald Trump) в Мар-а-Лаго, штат Флорида. Как водится, выгодный для себя исход переговоров руководитель компании обеспечил обещаниями увеличить инвестиции на территории США, выражающиеся в строительстве новых центров обработки данных под системы искусственного интеллекта.

Ещё в январе стало известно, что администрация нового президента США рассматривает возможность ограничения на поставки ускорителей H20 в Китай, но обсуждалась она ещё предшествующей администрацией. В феврале это привело к резкому росту спроса на ускорители H20 в Китае. Принято считать, что хотя они уступают по производительности ускорителям Nvidia, доступным за пределами Китая, на местном рынке всё равно остаются самыми эффективными для развития систем искусственного интеллекта. По некоторым данным, крупные китайские компании только за три месяца этого года заказали ускорителей H20 на общую сумму $16 млрд. За весь прошлый год Nvidia выручила на территории Китая более $17 млрд. Доля региона в совокупной выручке компании стремительно сокращается, но Nvidia готова отстаивать свои интересы на самом высоком политическом уровне, если полагаться на данные NPR.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 12 ч.
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 13 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 13 ч.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 13 ч.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 16 ч.
Конец близок: глава Intel заявил, что перестройка компании завершена на 80 % 16 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 17 ч.
Китай готовит запрет на экспорт технологий производства солнечных панелей нового поколения 17 ч.
Открыта первая в истории зелёная звезда, но астрономам придётся поверить на слово 20 ч.
SP Industrial анонсировала шесть SSD на eTLC-памятью и ресурсом до 3 DWPD 20 ч.