Сегодня 23 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти США передумали ограничивать экспорт в Китай ускорителей Nvidia H20

С осени 2023 года ускорители вычислений Nvidia H20 с архитектурой Hopper являются самым производительным решением для систем искусственного интеллекта, которые компания имеет право поставлять в КНР. На этой неделе планировалось перекрыть их поставки, но визит главы Nvidia в резиденцию американского президента на прошлой неделе позволил отменить данное решение.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Ужесточение запретов на поставки ускорителей Nvidia в Китай готовилось на протяжении нескольких месяцев, как поясняет Reuters со ссылкой на NPR, но судьбу этого решения определил на прошлой неделе визит главы и основателя Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang) в резиденцию Дональда Трампа (Donald Trump) в Мар-а-Лаго, штат Флорида. Как водится, выгодный для себя исход переговоров руководитель компании обеспечил обещаниями увеличить инвестиции на территории США, выражающиеся в строительстве новых центров обработки данных под системы искусственного интеллекта.

Ещё в январе стало известно, что администрация нового президента США рассматривает возможность ограничения на поставки ускорителей H20 в Китай, но обсуждалась она ещё предшествующей администрацией. В феврале это привело к резкому росту спроса на ускорители H20 в Китае. Принято считать, что хотя они уступают по производительности ускорителям Nvidia, доступным за пределами Китая, на местном рынке всё равно остаются самыми эффективными для развития систем искусственного интеллекта. По некоторым данным, крупные китайские компании только за три месяца этого года заказали ускорителей H20 на общую сумму $16 млрд. За весь прошлый год Nvidia выручила на территории Китая более $17 млрд. Доля региона в совокупной выручке компании стремительно сокращается, но Nvidia готова отстаивать свои интересы на самом высоком политическом уровне, если полагаться на данные NPR.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 29 мин.
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 6 ч.
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 8 ч.
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 10 ч.
Российский рекорд: впервые в истории весь топ-4 The International заняли команды из РФ 11 ч.
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 11 ч.
Microsoft запустила приложение, которое делает Bing поиском по умолчанию во всех браузерах 12 ч.
DeepSeek представила экспериментальную мультимодальную ИИ-модель — она не уступает Claude Opus 4.8 15 ч.
Магазин на диване переродился: «Яндекс» начал тестировать функции шопинга на смарт-телевизорах 15 ч.
TikTok согласилась выплатить $400 млн в США по иску о нарушении закона в сфере сбора данных о несовершеннолетних 17 ч.
Synology представила сетевые хранилища RackStation RS826RP+ и RS826+ формата 1U 4 ч.
Gigabyte представила 1U-серверы серии R165 на базе AMD EPYC Venice 4 ч.
Firefly Aerospace доставит на Луну «ядерную печку» — она будет согревать оборудование холодными лунными ночами 5 ч.
SpaceX в сотый раз запустила ракету Falcon в этом году — на орбиту доставлено ещё 27 спутников Starlink 9 ч.
Скоро полетит: SpaceX протестировала готовность двигателей Starship к историческому полёту с выходом на орбиту 9 ч.
Группировка Starlink разрослась до 11 тыс. спутников, похвастался Илон Маск 9 ч.
Sony Xperia 10 VIII показался на фото за несколько дней до анонса 10 ч.
Google Pixel 11 Pro Fold не выдержал тест на экстремальный изгиб, но хотя бы не взорвался вслед за предшественником 12 ч.
Первый повторный запуск китайской многоразовой ракеты Zhuque-3 состоится в течение полугода 15 ч.
Раскрыт механизм работы интеллектуальных наушников Apple AirPods с камерами 15 ч.