Сегодня 17 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Яндекс» привлечёт белых хакеров к проверке безопасности генеративных нейросетей

Компания «Яндекс» сообщила о расширении программы «Охоты за ошибками» и запуске нового направления, связанного с генеративными нейросетями. Теперь исследователи, которым удастся отыскать технические уязвимости в семействах моделей YandexGPT, YandexART и сопутствующей инфраструктуре, могут получить вознаграждение до миллиона рублей.

 Источник изображения: yandex.ru/bugbounty

Источник изображения: yandex.ru/bugbounty

Участникам «Охоты» предстоит искать технические ошибки, которые могут повлиять на результаты работы и процесс обучения нейросетевых моделей: например, привести модель к сбою или изменить её поведение так, чтобы она повлияла на работу других сервисов «Яндекса». В программе участвуют все сервисы и ИИ-продукты «Яндекса», использующие модели семейства YandexGPT и YandexART. В числе таковых: «Алиса», «Поиск с Нейро», «Шедеврум» и другие облачные службы, включая те, где ML-модель используется неявно для ранжирования и поиска.

Размер выплаты зависит от серьёзности ошибки и простоты её применения. К критичным относятся уязвимости, которые позволяют раскрыть сведения о внутренней конфигурации модели, её служебный промт с техническими данными или другую чувствительную информацию. Максимальное вознаграждение за такие ошибки — 1 млн рублей.

Программу поиска уязвимостей «Яндекс» запустил в 2012 году — компания была первой в России. Теперь программа «Охота за ошибками» действует в «Яндексе» постоянно, а принять в ней участие может любой желающий.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Тысячи пользователей пожаловались на сбои в работе соцсети X 9 ч.
Календарь релизов — 16–22 февраля: Styx: Blades of Greed, Norse: Oath of Blood и Forgotlings 9 ч.
Две Assassin’s Creed, эвакуационный шутер по Второй мировой и не только: инсайдер выяснил, какие игры Ubisoft отменила вместе с ремейком «Принца Персии» 10 ч.
Blizzard: несмотря на 14 лет с релиза, в Diablo III до сих пор играют «миллионы» 10 ч.
YouTube усугубил войну с блокировщиками рекламы — пользователям начали отключать комментарии и описания роликов 10 ч.
Для безопасности и совместимости: IT-гиганты сформировали трансграничное объединение Trusted Tech Alliance 11 ч.
Создатель завирусившегося ИИ-агента OpenClaw присоединился к OpenAI 11 ч.
Облачные сервисы в 2025 году росли в России самыми быстрыми темпами, опередив ИИ-сегмент 12 ч.
ByteDance пообещала отучить ИИ-генератор Seedance 2.0 копировать голливудских актеров и персонажей 13 ч.
Инсайдер раскрыл, когда выйдет Resident Evil 10, и подтвердил DLC для Resident Evil Requiem 14 ч.