Сегодня 29 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SK hynix благодаря спросу на HBM впервые стала лидером по выручке среди производителей DRAM

Южнокорейской компании SK hynix уже удавалось обойти более крупного в целом конкурента в лице Samsung Electronics по величине прибыли, поскольку она стала основным поставщиком достаточно доходной памяти семейства HBM для нужд Nvidia. Теперь лидерство SK hynix закрепилось и в показателях выручки.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Как поясняет Counterpoint Research, по итогам первого квартала SK hynix стала крупнейшим поставщиком DRAM в показателях выручки, заняв 36 % мирового рынка. Непосредственно в сегменте HBM доля SK hynix в денежном выражении достигла 70 %. По прогнозам аналитиков, во втором квартале SK hynix продолжит укреплять свои позиции на рынке DRAM в денежных показателях.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: Counterpoint Research

При этом Samsung Electronics всё равно отстаёт от соперника не так сильно, поскольку всё ещё занимает 34 % рынка DRAM в показателях выручки. На третьем месте закрепилась Micron Technology с долей 25 %, которая тоже поставляет передовую память HBM для нужд Nvidia. Все прочие производители DRAM сообща контролируют не более 5 % рынка оперативной памяти. Следует учитывать, что HBM они не поставляют, хотя китайские производители предпринимают попытки наладить её выпуск в условиях американских санкций.

Импортные пошлины, вводимые США и Китаем, в ближайшее время на рынок HBM повлияют в минимальной степени. Во-первых, потому что спрос на ускорители вычислений очень высок, и рост цен его не особо снизит. Во-вторых, серверный рынок достаточно сильно распределён географически, а потому может подстраиваться под текущую конъюнктуру достаточно быстро и гибко. В долгосрочной же перспективе при сохранении торговых барьеров рынок HBM может пострадать из-за макроэкономических проблем в виде рецессии или депрессии, как поясняют представители Counterpoint Research.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов — 28 сентября – 4 октября: The Witcher 3 Remastered и Ace Combat 8 5 ч.
Красочный ритм-платформер Suri: The Seventh Note получил дату релиза — игра выйдет до конца октября 6 ч.
«Впиши своё имя в историю легендарной серии»: Acer проведёт первый в России любительский турнир Predator League Open Cup по Valorant 6 ч.
Anthropic представила Claude Sonnet 5.5 — почти как Opus, но вдвое дешевле 7 ч.
Паранормальный симулятор библиотекаря Something is Wrong with the Library отправит игроков сортировать книги и избавляться от нечисти 7 ч.
Культурный мегапроект соавтора Disco Elysium скоро выйдет из тени — объявлена дата анонса амбициозной ролевой игры Red Rooster 9 ч.
CD Projekt Red раскрыла полный список улучшений и окончательные системные требования The Witcher 3: Wild Hunt — Remastered 10 ч.
Minecraft получит первое за 15 лет новое измерение — продажи игры превысили 425 миллионов копий 12 ч.
ИИ-агентов научат соблюдать «границы»: Nvidia представила платформу Open Agent Safety 12 ч.
«Давненько я так сильно не ждал игру»: релизный трейлер Ace Combat 8: Wings of Theve разгорячил фанатов перед скорым взлётом 13 ч.
Anthropic получит доступ к ИИ-инфраструктуре Akamai в рамках сделки на $11,6 млрд 2 ч.
29-граммовая мышь для геймеров: Pulsar выпустила X2F CrazyLight под пальцевый хват и с передовой начинкой 5 ч.
Google пообещала обновить «многие» хромбуки до Googlebook OS — а остальным пообещала поддержку до 2034 года 5 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Samsung Galaxy S26 FE: неисправимый консерватор 5 ч.
Thermal Grizzly и Noctua выпустили монитор питания видеокарт WireView Pro II с очень тихим вентилятором 6 ч.
Представлены смарт-часы Honor Watch 6 Pro, которые умеют звать на помощь при исчезновении пульса 8 ч.
«Культурный ренессанс»: Bose представила проводные наушники с шумоподавлением за $99 9 ч.
Хуанг уверен в дальнейшем росте Nvidia: компания расширила выкуп акций на рекордные $150 млрд 10 ч.
Мини-ПК за $7399: представлена рабочая станция Minisforum на Ryzen AI Max+ Pro 495 с 192 Гбайт памяти и SSD на 2 Тбайт 10 ч.
Honor представила Magic 9 — компактный флагман со Snapdragon 8 Elite Gen 5, парой 200-Мп камер ARRI и поддержкой телеконвертеров 12 ч.