Сегодня 31 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Каждый пятый iPhone теперь производится в Индии

Ещё не так давно в Индии выпускался каждый седьмой iPhone, что само по себе было достижением для относительно «молодой» производственной площадки Apple, но по итогам прошлого фискального года, как отмечает Bloomberg, индийским происхождением стал отличаться каждый пятый продаваемый в мире смартфон этой марки.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Всего по итогам фискального года, который завершился в прошлом месяце, на территории Индии было выпущено смартфонов Apple на общую сумму $22 млрд — это почти на 60 % больше, чем годом ранее. Учёт ведётся по отпускной стоимости продукции конкретных предприятий, а не розничной цене iPhone. Как отмечалось ранее, из этой суммы эквивалент примерно $17 млрд был направлен за пределы Индии.

Основную часть iPhone на территории страны выпускает предприятие Foxconn на юге. Индийскому конгломерату Tata Group принадлежат два предприятия по выпуску iPhone, купленные у Wistron и Pegatron. Подобные темпы экспансии производства iPhone оказались весьма кстати в тревожный период после объявления властями США о росте импортных пошлин на продукцию из Китая. Как известно, Apple с конца марта успела отправить в США шесть полных авиалайнеров со смартфонами совокупной массой около 600 тонн. Впрочем, накануне Дональд Трамп (Donald Trump) освободил электронные устройства от повышенных таможенных пошлин, тем самым сняв остроту проблемы.

Миграция производства в случае со сложными электронными устройствами занимает годы. В 2022 году аналитики Bloomberg определили, что лишь на перенос 10 % производства продукции Apple за пределы Китая уйдёт не менее восьми лет. В Индии теперь собирается весь актуальный модельный ряд iPhone, включая наиболее дорогие версии. На внутреннем рынке Индии смартфоны Apple занимают около 8 %, а годовой оборот компании в этой стране приблизился к $8 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Становится только хуже»: инсайдер рассекретил ещё одну игру из апрельской подборки PS Plus, и фанаты не рады 6 ч.
Bethesda подтвердила дату смерти The Elder Scrolls: Blades 7 ч.
Microsoft завалила рекламой ИИ тысячи запросов на слияние GitHub — теперь в них одинаковые «советы» от Copilot 8 ч.
Microsoft анонсировала крупную игровую презентацию Xbox Games Showcase 2026 и первый за два года показ Gears of War: E-Day 9 ч.
Microsoft серьёзно улучшит поиск в Windows 11 после многолетних жалоб 9 ч.
Microsoft отозвала очередное обновление Windows 11 из-за отсутствующих или повреждённых файлов 9 ч.
Россиянам запретят пополнение Apple ID с мобильного счёта — так распорядились власти РФ 12 ч.
Dolby подала в суд на Snapchat за использование бесплатного кодека AV1 15 ч.
Crimson Desert побила личный рекорд популярности в Steam на фоне нового крупного обновления 15 ч.
«Это буквально всё, что мне было нужно»: трейлер с датой выхода файтинга Avatar Legends: The Fighting Game привёл фанатов в восторг 15 ч.
Следствие по делу о краже 2-нм технологий TSMC закончено — бывший сотрудник может получить 20 лет тюрьмы 21 мин.
Новая статья: Обзор видеокарты Predator BiFrost Radeon RX 9070 XT OC: матч-реванш 4 ч.
Представлен флагман Vivo X300s с камерой Zeiss на 200 Мп, чипом Dimensity 9500 и ценой $723 7 ч.
Великобритания оштрафовала Apple на £390 000 за нарушение санкций против России 8 ч.
Представлен флагманский смартфон Vivo X300 Ultra с двумя 200-Мп камерами и съёмной оптикой по цене от $1000 10 ч.
MSI выпустила 27-дюймовый монитор Pro Max 271QPHW E14 с круговой поляризацией, QHD и 144 Гц 11 ч.
США ускорят отказ от медных телеком-сетей 12 ч.
Исследователи разработали «глубинный Wi-Fi» — беспроводную передачу данных под землёй на глубину до 100 метров 13 ч.
За первую неделю Xiaomi поставила 5000 обновлённых электромобилей Xiaomi SU7 13 ч.
Французская Mistral AI привлекла в долг $830 млн для оснащения ИИ ЦОД и конкуренции с американскими техногигантами 13 ч.