Сегодня 23 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Евросоюз пытается перейти от повышенных пошлин к минимально допустимому уровню цен при импорте китайских электромобилей

Повышенные пошлины на китайские электромобили, которые начали действовать в Евросоюзе по итогам антимонопольного расследования, увеличивают стоимость машин некоторых марок при ввозе в регион на 45 %. Возможность перехода к другим методам регулирования рынка была заложена изначально, и сейчас стороны приступили к переговорам о минимально допустимых ценах.

 Источник изображения: Stellantis

Источник изображения: Stellantis

Как стало известно на уходящей неделе, еврокомиссар по торговле Марош Шефчович (Maroš Šefčovič) провёл переговоры с китайским министром торговли Ван Вэньтао (Wang Wentao), по итогам которых стороны решили рассмотреть схему регулирования импорта китайских электромобилей в Евросоюз с использованием минимально допустимых цен, устанавливаемых в регионе. Приступить к переговорам на эту тему решено было незамедлительно, поскольку европейский рынок важен для китайских автопроизводителей. Европейские власти настаивают, что минимально допустимые цены должны быть столь же эффективны и применимы, как и импортные пошлины.

Евросоюз уже применял подобный принцип регулирования торговли в отношении более однородных товарных категорий, не таких сложных, как автомобили. Сейчас ввозные пошлины на китайские электромобили в ЕС сильно зависят от марки конкретного транспортного средства. Например, если продукция BYD ограничивается дополнительной пошлиной в размере 17 %, а Geely — 18,8 %, то SAIC приходится доплачивать 35,3 % к стандартной для всех ввозимых автомобилей 10-процентной пошлине. В свою очередь, Китай ввёл повышенные пошлины на французский коньяк, поставив под удар бизнес европейских виноделов.

Примечательно, что против введения повышенных пошлин на китайские электромобили выступали и немецкие автопроизводители, поскольку они опасались ответных мер со стороны Китая, являющегося крупнейшим рынком планеты, где они получают треть своей выручки. Европейским автобизнесом новости о начале переговоров с Китаем по отказу от повышенных пошлин были встречены доброжелательно. С начала текущего года импорт китайских электромобилей в Европу упал до двухлетнего минимума, поэтому китайские поставщики заинтересованы в появлении более справедливых методов регулирования рынка в регионе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Половину программного кода Google уже пишет ИИ — и его станет больше 2 ч.
Британские антимонопольщики дали ход коллективному «облачному» иску к Microsoft на £2 млрд 2 ч.
Selectel выпустила обновлённую ИИ-платформу с расширенными возможностями масштабирования моделей и внедрения в бизнес-процессы 3 ч.
VAST Data привлекла $1 млрд в раунде финансирования серии F 3 ч.
«На 100 % ещё ничего не утверждено»: Owlcat ответила на критику бета-версии The Expanse: Osiris Reborn 4 ч.
Иран обвинил США в выводе из строя маршрутизаторов Cisco и других производителей через скрытые бэкдоры 4 ч.
Anthropic: у нас нет «рубильника» от ИИ-моделей Claude в секретных системах Пентагона 4 ч.
«Один из величайших хаков»: энтузиастка запустила современный Linux на Windows 95 4 ч.
Google превратила Chrome в «автоматический браузер» — полноценного работника среды Workspace 5 ч.
OpenAI добавила в ChatGPT ИИ-агентов для бизнеса — они выполняют задачи без участия человека 5 ч.
Беспилотный тягач Navio проехал по России 2800 км без водителя в кабине 9 мин.
ИИ-агент спроектировал полноценный процессор на RISC-V за 12 часов — промпт содержал всего 219 слов 22 мин.
DJI представила дроны для начинающих Lito 1 и X1 — 4К и автономность до 36 минут по цене от €309 37 мин.
Xiaomi, Oppo, Vivo и Honor объединились для борьбы с перегревом и зависанием смартфонов 2 ч.
Bolt Graphics завершила проектирование графического чипа Zeus — он в разы превосходит RTX 5090 2 ч.
Nvidia до сих пор не поставила ни единого ускорителя H200 в Китай — их там не принимают 3 ч.
Популярность Galaxy S26 не спасёт мобильное подразделение Samsung от больших убытков в этом году 3 ч.
IonQ выпустила «квантовых котиков» в мир — раскрыла секреты создания безотказных квантовых компьютеров 3 ч.
Gartner: нефтяной кризис не затормозит IT-индустрию — в ИИ готовы вкладываться все 3 ч.
Война США и Ирана ударила по рынку чипов — возник дефицит сырья для литографии 4 ч.