Сегодня 15 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Пошлины сработали: объём продаж китайских электромобилей в Европе упал до двухлетнего минимума

С середины прошлого года европейские власти пытаются защитить внутренний рынок региона от экспансии китайских электромобилей, и по некоторым маркам импортные пошлины выросли до 45 %. По итогам февраля текущего года доля китайских автопроизводителей в европейском сегменте электромобилей снизилась до минимального за последние два года уровня в 6,9 %.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

По крайней мере, на такую статистику Dataforce ссылается агентство Bloomberg. В январе доля китайских электромобилей в общем количестве поставленных на учёт в Евросоюзе транспортных средств данного типа достигала 7,8 %, а в феврале достигла минимального с 2023 года значения. При этом объём продаж электромобилей в целом на рынке ЕС по итогам февраля вырос на 26 %, так что представители других регионов просто оказались удачливее китайцев.

Европейские производители электромобилей стимулировали продажи на домашнем рынке с целью достижения плановых показателей в сфере экологии. Кроме того, на рынок вышли новые модели типа Volkswagen ID.7, Renault 5 и Kia EV3. Компания Tesla, возглавляемая Илоном Маском (Elon Musk), в этом году терпит на европейском рынке неудачу, поскольку политическая активность руководителя настраивает против её продукции европейских покупателей.

К слову, лидирующая на китайском рынке компания BYD в феврале смогла увеличить количество зарегистрированных транспортных средств в Европе и Великобритании почти в два раза до 4436 штук, поэтому нельзя утверждать, что тарифы ударили по бизнесу китайских автопроизводителей в равной степени. В отличие от принадлежащей SAIC марки MG, которая облагается по ставке 45,3 %, электромобили BYD при ввозе в ЕС облагаются пошлиной в размере 27 %. В общей сложности, количество зарегистрированных в регионе электромобилей китайских марок по итогам февраля снизилось на 3,2 % в годовом сравнении до 9837 штук. При этом китайские электромобили по популярности обошли продукцию Tesla, которая ещё не успела пополниться в Европе рестайлинговым вариантом Model Y.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Один сбитый бит — и всё пропало: атака GPUHammer на ускорители Nvidia ломает ИИ с минимальными усилиями 2 ч.
Механизмы, конвейерные ленты, роботы: в Steam стартовал «Фестиваль автоматизации» со скидками, демоверсиями и не только 2 ч.
Чат-бот с креативом: Claude стал ИИ-дизайнером, научившись работать с Canva 2 ч.
Call of Duty: Black Ops 7 скоро выйдет из тени — анонсирован большой показ «самой умопомрачительной» игры в истории серии 3 ч.
Иран захотел создать госооблако по американским стандартам безопасности 3 ч.
Опять за старое: разработчики God of War готовят следующий блокбастер, но не по новой франшизе 5 ч.
ИИ-сводки в Gmail превратили в инструмент для фишинговых атак, но Google уже закрыла уязвимость 6 ч.
В открытый доступ попали внутренние документы о проблемах разработки Subnautica 2 — Krafton подтвердила утечку 7 ч.
Windows 11 сама решит, когда экономить батарею — Microsoft тестирует незаметное адаптивное энергосбережение 8 ч.
Ведущий разработчик Far Cry 4 рассказал об «очень и очень интересной» механике с Пэйганом Мином, которая не попала в игру 9 ч.
Новая статья: Охладить пыл фон Неймана: сверхпроводимость — в каждый ЦОД! 2 ч.
Пользователей флагманских наушников Sony WH-1000XM6 взбудоражила новость о сломавшемся шарнире — от этого массово страдали XM5 3 ч.
«Яндекс» замотивирует сотрудников, раздав им акций на 15 млрд рублей 4 ч.
«Инфосистемы Джет» реализовали для ООО «МПК “Атяшевский”» масштабируемый проект с модульными ЦОД 8 ч.
200 Тбайт ёмкости и 50 лет сохранности: HoloMem предложила недорогую и эффективную замену LTO — картриджи HoloDrive 8 ч.
В «М.Видео-Эльдорадо» назвали самые популярные среди россиян бренды наушников 10 ч.
Горячая пора: изменение климата угрожает стабильности работы дата-центров 10 ч.
Lenovo представила первый белый ThinkPad — тонкий ноутбук Aura X9 AI Edition 10 ч.
KFC вместе с Asus ROG выпустила уникальные кейкапы для геймерских клавиатур 11 ч.
Biostar представила индустриальный компьютер EdgeComp MS-1335U с поддержкой четырёх дисплеев 13 ч.