Сегодня 08 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

GAC и Didi к концу года запустят производство беспилотных такси четвёртого уровня

Большинство предлагаемых сейчас на китайском рынке легковых автомобилей оснащается автопилотом от силы второго уровня, который не допускает длительного отвлечения водителя от процесса управления. Созданное GAC Aion и Didi совместное предприятие надеется к концу текущего года наладить выпуск беспилотных такси с четвёртым уровнем автономности.

 Источник изображения: GAC Aion

Источник изображения: GAC Aion

Напомним, что по классификации SAE это означает наличие привычных органов управления, на которые может воздействовать человек, но подразумевает способность автоматики в большинстве ситуаций обходиться без участия водителя. Как отмечает CarNewsChina, неделю назад GAC Aion и DiDi Autonomous Driving заявили о получении лицензии своим совместным предприятием Guangzhou Andi Technology, которое к концу текущего года планирует наладить массовое производство беспилотных такси со степенью автономности четвёртого уровня. Разработка данного транспортного средства уже находится на заключительных этапах. Это будет первая в Китае машина с автопилотом данного класса, разработчики отдали предпочтение популярному и универсальному типу кузова — «кроссоверу». Ориентация на оказание транспортных услуг будет выражена в компоновке салона, предусматривающей большое пространство для пассажиров заднего ряда.

В этом альянсе GAC Aion предсказуемо отвечает за аппаратную основу и массовое производство, а DiDi будет заниматься разработкой программного обеспечения и частью управляющей электроники. Последняя из компаний также будет отвечать за содержание информационной инфраструктуры, позволяющей управлять парком беспилотных такси. Текущая аппаратная платформа DiDi подразумевает использование в общей сложности 33 датчиков, включая камеры, лидар и радары различных диапазонов, а также микрофоны. Подобная комбинация позволяет контролировать ситуацию вокруг транспортного средства на сотни метров вокруг в любых погодных условиях. DiDi будет оснащать беспилотные такси собственной операционной системой.

Примечательно, что GAC отдельно намеревается вывести на китайский рынок легковые автомобили с третьим уровнем автономности к четвёртому кварталу текущего года. В следующем году ассортимент моделей будет расширен. Руководство GAC ставит перед китайским холдингом задачу войти в число мировых лидеров в сфере автопилота по итогам 2027 года. Из числа прочих разработчиков беспилотных такси GAC сотрудничает с компанией Pony.ai, которая уже располагает данными, собранными на протяжении более чем 40 млн км, пройденных по улицам пяти китайских мегаполисов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакеры превратили навыки для ИИ-агентов в оружие — вредоносные пакеты скачали 1,7 млн раз 2 ч.
Техдиректор Meta: ИИ следует использовать, чтобы выполнять больше работы, а не больше отдыхать 2 ч.
Spectre возвращается: новая атака TONTOU ломает защиту процессоров Intel и AMD 3 ч.
Ретейлеры хотят покупателей из ChatGPT, но не хотят отдавать OpenAI их данные 3 ч.
Cloudflare представила облачный браузер Kitesurf для ИИ-агентов 4 ч.
Хакеры похитили данные покупателей модульных ноутбуков Framework 4 ч.
Microsoft Edge прекратит поддержку Manifest V2 и отключит блокировщика рекламы uBlock Origin до конца 2026 года 9 ч.
Новая статья: Kusan: City of Wolves — горячая линия с животными. Рецензия 15 ч.
Breathedge стала бесплатной на 48 часов, а Breathedge 2 готовится ворваться в ранний доступ Steam 16 ч.
Новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Serious Sam: Shatterverse — адреналинового шутера на пятерых про мультивселенную Сэмов 17 ч.
TSMC сообщила о прорыве в разработке транзисторов следующего поколения — она создала 2D-транзистор из дисульфида молибдена 36 мин.
Первому Mac Pro исполнилось 20 лет — Apple тогда завершила переход на Intel 39 мин.
В США увидели военную угрозу в дронах с лидарами и тепловизорами — в том числе потребительских 2 ч.
В США создали молекулярный анализатор размером с футляр для AirPods — это гигантский скачок к домашней диагностике онкологии 3 ч.
Европа доработала планы по созданию «суверенного» конкурента Starlink 4 ч.
Зонд NASA Lucy начал настройку камер для съёмки троянских астероидов Юпитера 4 ч.
Китайские производители оборудования для полировки кремниевых пластин добились прогресса в качестве технологического процесса 8 ч.
Nvidia не будет успевать за спросом на компоненты ЦОД и в следующем году, это ограничит темпы экспансии SpaceX в сегменте 8 ч.
Google DeepMind считает, что память типа HBF будет востребована в инференсе 9 ч.
Руководить продажами в Intel назначен Дин Жарнак, имеющий опыт работы в Marvell 9 ч.