Сегодня 06 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

GAC и Didi к концу года запустят производство беспилотных такси четвёртого уровня

Большинство предлагаемых сейчас на китайском рынке легковых автомобилей оснащается автопилотом от силы второго уровня, который не допускает длительного отвлечения водителя от процесса управления. Созданное GAC Aion и Didi совместное предприятие надеется к концу текущего года наладить выпуск беспилотных такси с четвёртым уровнем автономности.

 Источник изображения: GAC Aion

Источник изображения: GAC Aion

Напомним, что по классификации SAE это означает наличие привычных органов управления, на которые может воздействовать человек, но подразумевает способность автоматики в большинстве ситуаций обходиться без участия водителя. Как отмечает CarNewsChina, неделю назад GAC Aion и DiDi Autonomous Driving заявили о получении лицензии своим совместным предприятием Guangzhou Andi Technology, которое к концу текущего года планирует наладить массовое производство беспилотных такси со степенью автономности четвёртого уровня. Разработка данного транспортного средства уже находится на заключительных этапах. Это будет первая в Китае машина с автопилотом данного класса, разработчики отдали предпочтение популярному и универсальному типу кузова — «кроссоверу». Ориентация на оказание транспортных услуг будет выражена в компоновке салона, предусматривающей большое пространство для пассажиров заднего ряда.

В этом альянсе GAC Aion предсказуемо отвечает за аппаратную основу и массовое производство, а DiDi будет заниматься разработкой программного обеспечения и частью управляющей электроники. Последняя из компаний также будет отвечать за содержание информационной инфраструктуры, позволяющей управлять парком беспилотных такси. Текущая аппаратная платформа DiDi подразумевает использование в общей сложности 33 датчиков, включая камеры, лидар и радары различных диапазонов, а также микрофоны. Подобная комбинация позволяет контролировать ситуацию вокруг транспортного средства на сотни метров вокруг в любых погодных условиях. DiDi будет оснащать беспилотные такси собственной операционной системой.

Примечательно, что GAC отдельно намеревается вывести на китайский рынок легковые автомобили с третьим уровнем автономности к четвёртому кварталу текущего года. В следующем году ассортимент моделей будет расширен. Руководство GAC ставит перед китайским холдингом задачу войти в число мировых лидеров в сфере автопилота по итогам 2027 года. Из числа прочих разработчиков беспилотных такси GAC сотрудничает с компанией Pony.ai, которая уже располагает данными, собранными на протяжении более чем 40 млн км, пройденных по улицам пяти китайских мегаполисов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Производитель чипов SMIC в прошлом году потратил на исследования больше любой другой китайской компании 2 ч.
Китай решил доставить на Землю образцы облаков Венеры — там может скрываться инопланетная жизнь 2 ч.
Британские операторы ЦОД намерены строить собственные газовые электростанции 2 ч.
Продажи отечественных телевизоров выросли в России в 1,6 раза 3 ч.
До конца следующего года Waymo удвоит количество роботакси и наладит производство минивэнов Zeekr RT 5 ч.
Новая статья: ИИтоги апреля 2025 г.: шутки в сторону 11 ч.
ЦОД Испании и Португалии успешно пережили крупнейший «блэкаут» в истории стран, а вот телеком-инфраструктура испытала серьёзные проблемы 12 ч.
AOC выпустила 27-дюймовый игровой IPS-монитор Q27G4K с 1440p и 400 Гц 12 ч.
Ещё один повод избегать GeForce RTX 5060 Ti 8GB: карта «задыхается» без PCIe 5.0 13 ч.
Индонезия намерена построить АЭС на 10 ГВт в рамках масштабного энергетического экопроекта 13 ч.