Сегодня 19 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

GAC и Didi к концу года запустят производство беспилотных такси четвёртого уровня

Большинство предлагаемых сейчас на китайском рынке легковых автомобилей оснащается автопилотом от силы второго уровня, который не допускает длительного отвлечения водителя от процесса управления. Созданное GAC Aion и Didi совместное предприятие надеется к концу текущего года наладить выпуск беспилотных такси с четвёртым уровнем автономности.

 Источник изображения: GAC Aion

Источник изображения: GAC Aion

Напомним, что по классификации SAE это означает наличие привычных органов управления, на которые может воздействовать человек, но подразумевает способность автоматики в большинстве ситуаций обходиться без участия водителя. Как отмечает CarNewsChina, неделю назад GAC Aion и DiDi Autonomous Driving заявили о получении лицензии своим совместным предприятием Guangzhou Andi Technology, которое к концу текущего года планирует наладить массовое производство беспилотных такси со степенью автономности четвёртого уровня. Разработка данного транспортного средства уже находится на заключительных этапах. Это будет первая в Китае машина с автопилотом данного класса, разработчики отдали предпочтение популярному и универсальному типу кузова — «кроссоверу». Ориентация на оказание транспортных услуг будет выражена в компоновке салона, предусматривающей большое пространство для пассажиров заднего ряда.

В этом альянсе GAC Aion предсказуемо отвечает за аппаратную основу и массовое производство, а DiDi будет заниматься разработкой программного обеспечения и частью управляющей электроники. Последняя из компаний также будет отвечать за содержание информационной инфраструктуры, позволяющей управлять парком беспилотных такси. Текущая аппаратная платформа DiDi подразумевает использование в общей сложности 33 датчиков, включая камеры, лидар и радары различных диапазонов, а также микрофоны. Подобная комбинация позволяет контролировать ситуацию вокруг транспортного средства на сотни метров вокруг в любых погодных условиях. DiDi будет оснащать беспилотные такси собственной операционной системой.

Примечательно, что GAC отдельно намеревается вывести на китайский рынок легковые автомобили с третьим уровнем автономности к четвёртому кварталу текущего года. В следующем году ассортимент моделей будет расширен. Руководство GAC ставит перед китайским холдингом задачу войти в число мировых лидеров в сфере автопилота по итогам 2027 года. Из числа прочих разработчиков беспилотных такси GAC сотрудничает с компанией Pony.ai, которая уже располагает данными, собранными на протяжении более чем 40 млн км, пройденных по улицам пяти китайских мегаполисов.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Путь на дно: суд обязал Microsoft раскрыть внутренние документы и переписку топ-менеджеров в деле о перепродаже лицензий на ПО 2 ч.
Персональный ИИ-агент Muse от Meta возглавил рейтинг App Store всего через неделю после релиза 6 ч.
SpaceXAI удвоила точность распознавания речи в новой модели Grok Voice Transcribe 2.0 7 ч.
Anthropic сделала первый шаг к замедлению ИИ — Accenture будет проверять Claude изнутри 7 ч.
Европейские разработчики ИИ выступили против призывов США замедлить темп 9 ч.
Alibaba выпустила всеядную модель Qwen3.8-Omni-Flash с контекстом на 1 млн токенов 10 ч.
Anthropic до IPO собирается выпустить ИИ-модель, которая станет ответом на OpenAI GPT-6 Astra 13 ч.
Новая статья: Doloc Town — достойная наследница Stardew Valley. Рецензия 20 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 покинула ранний доступ — онлайн в Steam вырос в 10 раз 21 ч.
Более 100 экспертов предупредили: независимая проверка безопасности ИИ сейчас почти невозможна 21 ч.
Урезанная Radeon RX 9050 с 4 Гбайт памяти оказалась в среднем на 37 % медленнее версии с 8 Гбайт 2 ч.
Исследователь OpenAI предупредил: ИИ-агенты способны общаться даже на отключённых от Сети компьютерах 3 ч.
Создана не имеющая аналогов плёночная теплоизоляция — она сдерживает тепло в пять раз лучше силикона 3 ч.
До 64 Пбайт для KV-кеша: Huawei представила платформу хранения OceanStor M900 для ИИ ЦОД 4 ч.
Заработал первый в истории общеевропейский проект по сбору и захоронению углекислого газа в толще морского дна 5 ч.
«Искусственные листья» научили добывать водород из грязной морской воды — для этого нужен только солнечный свет 7 ч.
HP представила ноутбук со 192 Гбайт памяти — 160 Гбайт можно отдать встроенной Radeon 7 ч.
Контракт на миллиард: NASA заказало ещё три пилотируемых миссии SpaceX Crew Dragon 10 ч.
Выручка OpenAI к концу 2030 года вырастет до $350 млрд, но всё равно не сможет покрыть расходы 14 ч.
Anthropic решила провести IPO в ноябре, и скоро выйдет на уровень годовой выручки в $100 млрд 15 ч.