Сегодня 05 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Несчастье помогло: в прошлом квартале Apple стала лидером по росту поставок смартфонов

Первый календарный квартал завершился более двух недель назад, этого времени некоторым аналитическим компаниям хватило для подведения его итогов. Специалисты IDC выяснили, что на фоне угрозы влияния импортных пошлин на бизнес Apple эта компания в прошлом квартале увеличила объёмы поставок iPhone на 10 %, тогда как рынок смартфонов в целом вырос всего на 1,5 %.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По сути, это делает Apple лидером по динамике поставок смартфонов в первом квартале, но формально она занимает второе место с 57,9 млн отгруженных iPhone, тогда как на первом месте остаётся Samsung Electronics с 60,6 млн поставленных клиентам смартфонов. К слову, у корейского конкурента Apple объёмы поставок в годовом сравнении выросли только на 0,6 %. Так или иначе, если Apple довольствовалась по итогам прошлого квартала 19 % рынка, то Samsung занимала 19,9 %. Эти показатели в годовом сравнении сместились навстречу друг другу, поскольку год назад Samsung занимала 20,1 %, а Apple ограничивалась 17,5 % рынка смартфонов. Для последней первый квартал продемонстрировал сезонный рекорд поставок iPhone.

С точки зрения динамики поставок в первой пятёрке производителей смартфонов в прошлом квартале также отличились Xiaomi, которая нарастила их на 2,5 % до 41,8 млн штук и сохранила за собой третье место, а также Vivo, которая на пятом месте увеличила объёмы поставок на 6,3 % до 22,7 млн штук. Обходящая её Oppo с 23,5 млн отгруженных за квартал смартфонов в годовом сравнении сократила их объёмы поставок на 6,8 %. Все прочие производители смартфонов, сообщая контролирующие менее трети мирового рынка, совокупные объёмы поставок в первом квартале сократили на 1,7 % до 98,4 млн штук.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: IDC

Как отмечают представители IDC, ситуация с ожиданием повышенных пошлин стимулировала спрос на iPhone не только на американском рынке, но и в других регионах, поскольку поставщики беспокоились по поводу вероятных перекосов в структуре спроса и создавали повышенные складские запасы. Разве что в Китае отсутствие субсидий на модели iPhone Pro подорвали спрос на продукцию Apple этой категории. Зато распространившиеся в первом квартале на смартфоны государственные субсидии в Китае смогли подогреть спрос на модели прочих марок. Стоимость субсидируемого смартфона, согласно предложенным властями КНР условиям, не должна превышать $820.

Непосредственно рынок смартфонов США в первом квартале в целом вырос на 5 %, поскольку потребители активно скупали не только продукцию Apple. Возможно, во втором квартале рост продолжится по инерции, но далее возможен спад, особенно если введение таможенных тарифов повысит цены на смартфоны на местном рынке.

Не самая плохая динамика поставок смартфонов Samsung обусловлена сохраняющимся спросом на флагманские модели серии Galaxy S25 и новинки семейства Galaxy A, включая A36 и A56. Успеху Xiaomi в первом квартале как раз способствовали субсидии на китайском рынке. В целом, рынок смартфонов в первом квартале вырос на 1,5 % до 304,9 млн штук в годовом сравнении.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Для NPU нашлось полезное применение: его научили отрисовывать интерфейс Windows 11 вместо GPU — пока получается не очень быстро 5 ч.
Создатель Escape from Tarkov показал 14 минут геймплея шутера нового поколения Fragmentary Order и запустил платный доступ к «альфе» 6 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой World of Warcraft: Forever и нейронного рендеринга DLSS 5 в Hogwarts Legacy и War Thunder 7 ч.
«Честный знак» от Anthropic: компания придумала, как выявлять поддельные нейросети 7 ч.
Apple предупредила инвесторов: ИИ-агенты могут выйти из-под контроля и навредить бизнесу 7 ч.
Следующий большой эксклюзив PS5 не выйдет в срок — разработчики God of War Laufey объяснили перенос 8 ч.
Google ещё не придумала, как зарабатывать на ИИ-поиске столько же, сколько на обычном 11 ч.
«Наконец после стольких лет можно будет игру пройти»: новый трейлер раскрыл дату релиза последнего дополнения к Warhammer 40,000: Rogue Trader 11 ч.
Уже не лучшая игра всех времён: критики вынесли вердикт ремейку легендарной The Legend of Zelda: Ocarina of Time для Nintendo Switch 2 12 ч.
Google встроила поиск в меню с тремя точками в Chrome — искать нужные настройки не придётся вручную 14 ч.
Новая статья: Обзор блока питания MSI MAG A1200PLS PCIE5 4 ч.
Китайские ИИ-гиганты выстроились за видеокартами Nvidia, но получат лишь 1 % от заказанного 5 ч.
Акции бигтехов подскочили после выборов в США — инвесторы увидели спасительный тормоз для ИИ-гонки 6 ч.
Новая статья: Обзор робота-уборщика Dreame L60 Ultra: когда просто нужен качественный пылесос 6 ч.
Qualcomm поможет SpaceX превратить Starlink в полноценного мобильного оператора с 5G 6 ч.
ИИ-бум исподтишка ударил Nintendo — поставщик памяти для картриджей Switch переключается на серверные чипы 7 ч.
Восемь часов без перерыва: Xiaomi показала, как человекоподобные роботы вкалывают на её автозаводе 7 ч.
Nothing готовит загадочное безэкранное ИИ-устройство — его представят уже в декабре 7 ч.
Шесть человекоподобных роботов сутки проработали в магазине — один сбежал, другой отлынивал 8 ч.
Bluetooth ускорит передачу данных почти в четыре раза уже в следующем году 8 ч.