Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Несчастье помогло: в прошлом квартале Apple стала лидером по росту поставок смартфонов

Первый календарный квартал завершился более двух недель назад, этого времени некоторым аналитическим компаниям хватило для подведения его итогов. Специалисты IDC выяснили, что на фоне угрозы влияния импортных пошлин на бизнес Apple эта компания в прошлом квартале увеличила объёмы поставок iPhone на 10 %, тогда как рынок смартфонов в целом вырос всего на 1,5 %.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По сути, это делает Apple лидером по динамике поставок смартфонов в первом квартале, но формально она занимает второе место с 57,9 млн отгруженных iPhone, тогда как на первом месте остаётся Samsung Electronics с 60,6 млн поставленных клиентам смартфонов. К слову, у корейского конкурента Apple объёмы поставок в годовом сравнении выросли только на 0,6 %. Так или иначе, если Apple довольствовалась по итогам прошлого квартала 19 % рынка, то Samsung занимала 19,9 %. Эти показатели в годовом сравнении сместились навстречу друг другу, поскольку год назад Samsung занимала 20,1 %, а Apple ограничивалась 17,5 % рынка смартфонов. Для последней первый квартал продемонстрировал сезонный рекорд поставок iPhone.

С точки зрения динамики поставок в первой пятёрке производителей смартфонов в прошлом квартале также отличились Xiaomi, которая нарастила их на 2,5 % до 41,8 млн штук и сохранила за собой третье место, а также Vivo, которая на пятом месте увеличила объёмы поставок на 6,3 % до 22,7 млн штук. Обходящая её Oppo с 23,5 млн отгруженных за квартал смартфонов в годовом сравнении сократила их объёмы поставок на 6,8 %. Все прочие производители смартфонов, сообщая контролирующие менее трети мирового рынка, совокупные объёмы поставок в первом квартале сократили на 1,7 % до 98,4 млн штук.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: IDC

Как отмечают представители IDC, ситуация с ожиданием повышенных пошлин стимулировала спрос на iPhone не только на американском рынке, но и в других регионах, поскольку поставщики беспокоились по поводу вероятных перекосов в структуре спроса и создавали повышенные складские запасы. Разве что в Китае отсутствие субсидий на модели iPhone Pro подорвали спрос на продукцию Apple этой категории. Зато распространившиеся в первом квартале на смартфоны государственные субсидии в Китае смогли подогреть спрос на модели прочих марок. Стоимость субсидируемого смартфона, согласно предложенным властями КНР условиям, не должна превышать $820.

Непосредственно рынок смартфонов США в первом квартале в целом вырос на 5 %, поскольку потребители активно скупали не только продукцию Apple. Возможно, во втором квартале рост продолжится по инерции, но далее возможен спад, особенно если введение таможенных тарифов повысит цены на смартфоны на местном рынке.

Не самая плохая динамика поставок смартфонов Samsung обусловлена сохраняющимся спросом на флагманские модели серии Galaxy S25 и новинки семейства Galaxy A, включая A36 и A56. Успеху Xiaomi в первом квартале как раз способствовали субсидии на китайском рынке. В целом, рынок смартфонов в первом квартале вырос на 1,5 % до 304,9 млн штук в годовом сравнении.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cast n Chill — вы, сэр, рыба. Рецензия 4 ч.
Возвращение к шутерам от первого лица: Ubisoft подтвердила разработку новой Ghost Recon 4 ч.
Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом 6 ч.
Meta отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС 7 ч.
Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачными системами Пентагона 7 ч.
Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2 7 ч.
Перевод на русский, Denuvo и первые детали геймплея: Persona 4 Revival получила страницу в Steam 8 ч.
Netflix призналась, что начала использовать ИИ при создании сериалов 10 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 10 ч.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 11 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 3 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 6 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 7 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 7 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 10 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 11 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 12 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 12 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 13 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 14 ч.