Сегодня 16 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Несчастье помогло: в прошлом квартале Apple стала лидером по росту поставок смартфонов

Первый календарный квартал завершился более двух недель назад, этого времени некоторым аналитическим компаниям хватило для подведения его итогов. Специалисты IDC выяснили, что на фоне угрозы влияния импортных пошлин на бизнес Apple эта компания в прошлом квартале увеличила объёмы поставок iPhone на 10 %, тогда как рынок смартфонов в целом вырос всего на 1,5 %.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По сути, это делает Apple лидером по динамике поставок смартфонов в первом квартале, но формально она занимает второе место с 57,9 млн отгруженных iPhone, тогда как на первом месте остаётся Samsung Electronics с 60,6 млн поставленных клиентам смартфонов. К слову, у корейского конкурента Apple объёмы поставок в годовом сравнении выросли только на 0,6 %. Так или иначе, если Apple довольствовалась по итогам прошлого квартала 19 % рынка, то Samsung занимала 19,9 %. Эти показатели в годовом сравнении сместились навстречу друг другу, поскольку год назад Samsung занимала 20,1 %, а Apple ограничивалась 17,5 % рынка смартфонов. Для последней первый квартал продемонстрировал сезонный рекорд поставок iPhone.

С точки зрения динамики поставок в первой пятёрке производителей смартфонов в прошлом квартале также отличились Xiaomi, которая нарастила их на 2,5 % до 41,8 млн штук и сохранила за собой третье место, а также Vivo, которая на пятом месте увеличила объёмы поставок на 6,3 % до 22,7 млн штук. Обходящая её Oppo с 23,5 млн отгруженных за квартал смартфонов в годовом сравнении сократила их объёмы поставок на 6,8 %. Все прочие производители смартфонов, сообщая контролирующие менее трети мирового рынка, совокупные объёмы поставок в первом квартале сократили на 1,7 % до 98,4 млн штук.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: IDC

Как отмечают представители IDC, ситуация с ожиданием повышенных пошлин стимулировала спрос на iPhone не только на американском рынке, но и в других регионах, поскольку поставщики беспокоились по поводу вероятных перекосов в структуре спроса и создавали повышенные складские запасы. Разве что в Китае отсутствие субсидий на модели iPhone Pro подорвали спрос на продукцию Apple этой категории. Зато распространившиеся в первом квартале на смартфоны государственные субсидии в Китае смогли подогреть спрос на модели прочих марок. Стоимость субсидируемого смартфона, согласно предложенным властями КНР условиям, не должна превышать $820.

Непосредственно рынок смартфонов США в первом квартале в целом вырос на 5 %, поскольку потребители активно скупали не только продукцию Apple. Возможно, во втором квартале рост продолжится по инерции, но далее возможен спад, особенно если введение таможенных тарифов повысит цены на смартфоны на местном рынке.

Не самая плохая динамика поставок смартфонов Samsung обусловлена сохраняющимся спросом на флагманские модели серии Galaxy S25 и новинки семейства Galaxy A, включая A36 и A56. Успеху Xiaomi в первом квартале как раз способствовали субсидии на китайском рынке. В целом, рынок смартфонов в первом квартале вырос на 1,5 % до 304,9 млн штук в годовом сравнении.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Джон Уик у вас дома»: остросюжетный экшен Blackwood о двойной жизни владельца магазина DVD разочаровал пользователей Steam 30 мин.
Anthropic упростила Claude до одного окна — ИИ сам решит, что нужно пользователю: чат, Cowork или Artifacts 37 мин.
Ведущие создатели игр для Roblox заработали за год по 65 миллионов долларов, а большинство получает по полторы тысячи 3 ч.
Zero Parades: For Dead Spies скоро получит режиссёрскую версию и выйдет на PS5 — детали последнего обновления RPG от студии в ответе за Disco Elysium 4 ч.
Internet Archive оказался под атакой ботов и стал блокировать обычных пользователей 4 ч.
ИИ-агенты перестали говорить по-человечески — они создают собственные диалекты, которые люди понимают с трудом 4 ч.
ИИ-агенты OpenAI начали выискивать уязвимости в Hugging Face за два месяца до нашумевшего взлома 5 ч.
По Ace Combat 8: Wings of Theve выйдет короткометражка Hour Zero со звёздами «Остаться в живых» и «Кобра Кай» — первый эпизод уже доступен 6 ч.
Смартфоны Pixel стали активнее выявлять мошенников в переписке и не только 7 ч.
«Google Переводчик» освоил синхронный перевод офлайн, в том числе на русский — но только на некоторых Pixel 7 ч.
Asus представила 27" игровой монитор ROG Strix OLED XG27ACDMSR на матрице Tandem QD-OLED с 1440p и 320 Гц 51 мин.
ИИ прожорливее целых стран — американские ЦОД к 2035 году будут потреблять больше газа, чем Германия и Япония вместе 4 ч.
ИИ завалит Землю электронным мусором — к 2050 году отходы от дата-центров утроятся 5 ч.
Sony анонсировала беспроводные игровые гарнитуры PlayStation Pulse и Pulse Edge 5 ч.
Apple хочет снова продавать серверы — до четырёх M8 Ultra и технологии Nvidia внутри 5 ч.
Россияне стали активнее покупать кассетные магнитофоны и CD-проигрыватели 5 ч.
Nubia выпустила смартфон NaviX Ultra с поддержкой ИИ-агентов и двумя дактилоскопическими датчиками 6 ч.
Учёные научились определять погоду на далёких мирах — это поможет искать потенциально обитаемые планеты 7 ч.
На заводе «Москвич» запустили массовый выпуск отечественных «Атомов» 7 ч.
AirTrunk и Emergence Quantum изучат криогенное охлаждение в ЦОД 8 ч.