Сегодня 27 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD оттеснила Apple и теперь первым 2-нм продуктом TSMC станет EPYC Venice на Zen 6

Руководство Nvidia накануне раскрыло амбициозные планы по выпуску в ближайшие четыре года на территории США элементов ИИ-инфраструктуры на общую сумму $500 млрд. Компания AMD также решила напомнить, что готова получать свои чипы с предприятия TSMC в Аризоне, а также объявила, что первой в мире получит 2-нм чипы производства TSMC. При этом она активно ищет покупателей на активы ZT по производству серверных систем на территории США.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Как отмечает Reuters, генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) во время своего визита на Тайвань подтвердила, что компания готова получать полупроводниковые компоненты, выпускаемые на предприятии TSMC в Аризоне. AMD объявила об успешном пробном выпуске кристаллов для процессоров EPYC пятого поколения, произведенных TSMC на аризонском заводе Fab 21 вблизи Феникса.

Встречу с руководством TSMC на Тайване глава AMD использовала, чтобы похвалиться тем фактом, что именно AMD первой среди клиентов TSMC получит чипы, произведённые по передовому 2-нм техпроцессу N2 с нанолистами (Nanosheet). Обычно первым клиентом на новые техпроцессы в последние годы становилась Apple, но в этот раз AMD её опередила.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Главы AMD и TSMC продемонстрировали изображение кремниевой пластину с 2-нм чипами, правда на фото сама пластина отретуширована — вероятно, TSMC пока не готова демонстрировать передовую технологию. По технологии TSMC N2 будут выпускаться чиплеты для процессоров EPYC семейства Venice, относящиеся к шестому поколению и построенные на архитектуре Zen 6. Сами процессоры должны дебютировать в следующем году, по мере того, как TSMC наладит массовый выпуск 2-нм продукции. Разумеется, на предприятии в Аризоне TSMC пока может выпускать для AMD только 4-нм компоненты, поскольку передовую 2-нм технологию она внедрит на новых американских предприятиях через несколько лет по мере их строительства.

Кроме того, Лиза Су пообещала, что AMD будет увеличивать объёмы производства серверных систем для ИИ на территории США. Это не означает, однако, что этим AMD будет заниматься самостоятельно, поскольку не намерена конкурировать со своими партнёрами.

Из аналогичных побуждений AMD стремится к концу текущего квартала, как сообщает Bloomberg, найти покупателей на производственные активы купленной ею ранее ZT Systems. Последняя располагает предприятиями по выпуску серверного оборудования в штатах Техас и Нью-Джерси. Сделка между компаниями на сумму $4,9 млрд была закрыта в конце марта, но AMD взяла на себя обязательства найти новых владельцев для предприятий ZT Systems.

По неофициальным данным, из числа потенциальных покупателей выбыли тайваньские Inventec и Pegatron, но Compal Electronics, Wiwynn и Jabil сохраняют интерес к производственным активам ZT Systems в США. По оценкам некоторых источников, AMD сможет выручить за них от $3 до $4 млрд. Конъюнктура сейчас благоволит продавцу, поскольку на фоне предстоящего введения импортных пошлин в США многие производители серверного оборудования заинтересованы в расширении американских мощностей. Foxconn, например, располагает профильными предприятиями в Мексике и США, а Quanta Computer уже выделила $230 млн на расширение производства серверных систем в этой стране. Вполне закономерно, что конкурирующие компании тоже интересуются такой возможностью — тем более, что ZT Systems располагала коллективом из примерно 1500 квалифицированных сотрудников, которые в сжатые сроки могут продолжить выпуск серверных систем в США уже при новых владельцах бизнеса. До перехода под крыло AMD эта компания располагала годовой выручкой в размере $10 млрд.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Британские хирурги провели первую в мире операцию на мозге человека с использованием ИИ в процессе 17 мин.
Заброшенный разработчиками ролевой боевик Wolcen: Lords of Mayhem спустя семь лет получит продолжение — первый трейлер и детали Wolcen 2 2 ч.
Gemini Live перестал быть просто собеседником — теперь ИИ в Android умеет выполнять поручения 2 ч.
«Мы уже достигли AGI» — Дженсен Хуанг объявил главную цель разработчиков ИИ бессмысленной 3 ч.
В поисковой выдаче Google появилась ловушка для ИИ-ботов — ссылки спрятали за редиректом 4 ч.
Owlcat объявила дату релиза Shadow of the Road — пошаговой RPG в феодальной Японии, где смешались магия и стимпанк 4 ч.
Кинематографический боевик Spine в духе «Джона Уика» выйдет летом 2027 года: новый трейлер 4 ч.
OpenAI видела признаки выхода ИИ-агентов из-под контроля, но ничего не сделала 5 ч.
Google представила Gemini 3.5 Transcribe — ИИ превратит живую речь в готовый текст без слов-паразитов 5 ч.
«Нет даже плана для плана»: Билл Гейтс предупредил о неготовности мира к эпохе ИИ 6 ч.
В ЮАР испытали неубиваемую передачу данных лазером по воздуху — простую и перспективную 14 мин.
Китайские учёные сделали литиевые аккумуляторы в полтора раза ёмче — но вылезла проблема с ресурсом 3 ч.
Nvidia придумала более рациональную HBM — она быстрее обычной на 30 % и экономит до 15 % энергии 3 ч.
ИИ-бум добрался до NAND — Kioxia и Sandisk потратят $31 млрд на расширение производства 3 ч.
Представлена умная колонка «СберБум 2.0» с «ГигаЧатом» 3 ч.
Lenovo выпустила первую Android-консоль Legion с поддержкой трансляции игр с ПК 3 ч.
«Двухтонный ИИ-сервер не спрячешь», — уверял Хуанг. Но власти США нашли, как их незаметно перевозили в Китай 4 ч.
CXMT научилась производить LPDDR6 — Xiaomi уже подружила её с процессором Xring O3 4 ч.
Дженсен Хуанг не боится ИИ-пузыря — ускорители без дела не останутся, и вообще «риск очень мал» 4 ч.
Kraftway представляет линейку эргономичных мониторов KraftView с расширенными возможностями подключения 5 ч.