Сегодня 03 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple будет анализировать переписки пользователей на iPhone, iPad и Mac для улучшения своего ИИ

Apple планирует начать анализировать данные на устройствах пользователей, чтобы усовершенствовать свою платформу искусственного интеллекта. Отмечается, что этот шаг призван защитить информацию о пользователях и в то же время помочь компании догнать конкурентов в области ИИ.

В настоящее время Apple обучает ИИ-модели на синтетических данных, которые лишь имитируют реальные и не содержат какой-либо пользовательской информации. Однако синтетические данные не всегда соответствуют реальной информации о клиентах, что в конечном счёте затрудняет корректную работу ИИ-алгоритмов, которые обучались на этих данных.

Новый подход позволит решить эту проблему, гарантируя при этом, что пользовательские данные останутся на устройствах клиентов и не будут напрямую использоваться для обучения ИИ-моделей. Основная задача нововведения заключается в том, чтобы помочь Apple догнать конкурентов, таких как OpenAI и Alphabet, у которых меньше ограничений в плане конфиденциальности данных клиентов.

Технология работает следующим образом: алгоритм берёт сгенерированные Apple синтетические данные и сравнивает их с актуальной выборкой писем пользователей в почтовом приложении компании для iPhone, iPad и Mac. Используя реальные письма для проверки точности генерируемых синтетических данных, Apple будет лучше понимать, какие именно части синтетических данных наиболее соответствуют реальным сообщениям, а, следовательно, подходят для обучения ИИ-моделей. Эти данные помогут компании сделать лучше ИИ-функции, связанные с генерацией текста инструментами, входящими в состав платформы Apple Intelligence.

«Генерируя синтетические данные, мы стремимся получить синтетические предложения или письма, достаточно похожие по теме или стилю на реальные, чтобы улучшить наши модели для обобщения, но без сбора писем с устройств пользователей Apple», — сказано в сообщении разработчиков.

Помимо синтетических данных, Apple обучает свои ИИ-модели на информации, которую лицензирует у сторонних компаний или собирает в открытом доступе в интернете. Использование синтетических данных имеет свои недостатки, из-за чего алгоритмы Apple зачастую не слишком хорошо справляются с выполнением задач, например, по обобщению текста.

Теоретически новый подход поможет улучшить ИИ-модели Apple, что станет ключевым шагом на пути к тому, чтобы составить конкуренцию лидерам сегмента ИИ. Apple признаёт отставание своих продуктов от аналогов лидеров рынка и прилагает усилия для того, чтобы исправить ситуацию. «Опираясь на многолетний опыт использования таких методов, как дифференциальная конфиденциальность, а также новые технологии, такие как генерация синтетических данных, мы можем улучшить функции Apple Intelligence, защищая при этом конфиденциальность пользователей, которые согласились на участие в программе аналитики устройств», — сказано в заявлении Apple.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nintendo выдала даты выхода трёх дополнений к кооперативному хоррору Reanimal от авторов Little Nightmares 2 ч.
Визуальная новелла в жанре психологического хоррора Slay the Princess достигла вершины продаж, о которой разработчики не могли и мечтать 2 ч.
Объём слитых в интернет данных россиян взлетел почти на 70 % в прошлом году 3 ч.
Онлайн-кинотеатры в России нарастили аудиторию до 75 млн зрителей и теперь думают над повышением цен 3 ч.
Хакеры взломали популярный текстовый редактор Notepad++ и полгода распространяли вирусы с обновлениями 4 ч.
xAI выпустила Grok Imagine 1.0 с поддержкой создания 10-секундных видео в улучшенном разрешении 9 ч.
В Firefox появится выключатель всех ИИ-функций разом 14 ч.
Суровое альпинистское приключение Cairn от создателей Furi покорило вершину в 200 тысяч проданных копий всего за три дня 16 ч.
«Лучше большинства фильмов по RE»: трагичная короткометражка по мотивам Resident Evil Requiem впечатлила фанатов 18 ч.
За саундтрек можно не переживать: композитор «Ведьмака 3» напишет музыку для The Witcher 4 19 ч.
В Китае создали компактный твердотельный лазер для ранее недоступного VUV-диапазона — выиграют наука, космос и чипмейкеры 51 мин.
Intel при поддержке SoftBank готова начать выпуск альтернативы памяти HBM к 2029 году 2 ч.
Китайский процессор Loongson 3B6000 оказался в среднем втрое медленнее AMD Ryzen 5 9600X 2 ч.
Switch стала самой популярной Nintendo в истории — продано более 155 млн консолей 2 ч.
Intel представила Xeon 600 для рабочих станций — до 86 ядер, разгон и цена до $7699 2 ч.
Индия объявила 20 лет налоговых каникул для гиперскейлеров, использующих местные ЦОД для обслуживания зарубежных облачных клиентов 3 ч.
Возвращение людей к Луне отложили до марта — ракета SLS для миссии Artemis II дала течь 3 ч.
CXMT и YMTC спешат нажиться на дефиците: Китай резко нарастит выпуск памяти 3 ч.
Giga Computing представила материнские платы для рабочих станций на базе Intel Xeon 600 3 ч.
86 P-ядер, 128 линий PCIe 5.0 и 8 каналов DDR5-6400/8800: Intel представила чипы Xeon 600 для рабочих станций 4 ч.