Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Крупнейший завод по сборке iPhone возобновил набор сотрудников, несмотря на неопределённость с пошлинами

Прошлая неделя выдалась сложной для многих участников рынка электроники, связанных с поставками в США или Китай. В ожидании повышения пошлин на ввоз в США продукции, выпущенной в Китае, сотрудничающие с Apple производители замерли и задумались о расширении мощностей за пределами второй из стран, но временное затишье позволило Foxconn возобновить наём персонала на своём крупнейшем предприятии по сборке iPhone.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Оно по-прежнему расположено в китайском городе Чжэнчжоу, как напоминает South China Morning Post. Как правило, предприятие регулярно нанимает новых рабочих, но на прошлой неделе оно этого не делало из-за неопределённости, возникшей вокруг угрозы введения повышенных пошлин в США. В обычном режиме приём на работу новых сотрудников осуществляется непрерывно на протяжении всего года, с сезонными всплесками по мере необходимости.

Хотя на этой неделе предприятие Foxconn в Чжэнчжоу возобновило поиск новых сотрудников, его потребности в рабочей силе всё равно снизились. Объявления гласят, что компания готова пригласить рабочих на три месяца при условии выплаты $2,7 в час. Прочие китайские предприятия, выпускающие электронику Apple, приостанавливали наём персонала с 7 апреля, после объявления американским президентом Дональдом Трампом (Donald Trump) величины «ответных таможенных тарифов» и реакции китайской стороны на это.

Эксперты Huatai Securities оценивают возможное влияние таможенных тарифов на рост себестоимости не так радикально, как многие из коллег. По их словам, после вступления объявленных ранее пошлин в силу стоимость каждого проданного в США смартфона Apple придётся увеличить на $240. Даже если перенести всю прибавку на плечи покупателей, стоимость iPhone в США вырастет от силы на 24 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Победа для разработчиков и потребителей»: Fortnite вернётся на iOS в Австралии 2 мин.
League of Legends вскоре получит WASD-управление — игра станет дружелюбнее к новичкам 36 мин.
Nvidia выпустила драйвер, добавляющий поддержку DLSS 4 в GTA V Enhanced и Senua’s Saga: Hellblade II Enhanced 2 ч.
Sk Capital вложит в Softline 5 млрд рублей — это одна из крупнейших сделок на рынке 2 ч.
Геймплейный трейлер раскрыл дату выхода Henry Halfhead — поучительного приключения про половину головы с умением вселяться в предметы 4 ч.
Senua’s Saga: Hellblade II вышла на PS5 сразу в расширенном издании, а на ПК получила поддержку Steam Deck и DLSS 4 4 ч.
Remedy признала провальный старт FBC: Firebreak и похвасталась продажами Control 5 ч.
Anthropic научила чат-бота Claude припоминать старые диалоги с пользователем 6 ч.
Анонсирована корейская Black Myth: Wukong — фэнтезийный AAA-экшен Woochi the Wayfarer по мотивам классического романа 6 ч.
Илон Маск пригрозил Apple «незамедлительным» иском за занижение рейтинга Grok в App Store 6 ч.
Жаркая катка: видеокарта GeForce RTX 5090 вспыхнула во время игры в Battlefield 6 54 мин.
Supermicro представила 4U-сервер на базе NVIDIA HGX B200 с СЖО 2 ч.
Tesla запустила редкую рекламу своего автопилота, но пытается скрыть его несовершенство 2 ч.
Alibaba, ByteDance и другим китайским IT-гигантам придётся объясниться за закупки ИИ-ускорителей Nvidia H20 2 ч.
Китайские учёные отправили в Тибет робота-антилопу, который проследил за стадом настоящих 3 ч.
В России стартовали продажи Honor Choice Earbuds X7 Pro — наушников с ИИ-шумоподавлением и автономностью до 38 часов 3 ч.
В США разработали транзисторы для Венеры — они переживут нагрев даже до 800 °C 3 ч.
NVIDIA анонсировала компактные ускорители RTX PRO 4000 Blackwell SFF Edition и RTX PRO 2000 Blackwell 3 ч.
Роскомнадзор провёл зачистку: в России стало на 15 млн активных SIM-карт меньше в этом году 5 ч.
Synergy Research: на второстепенных рынках колокейшн-сервисов зарегистрирован крупнейший рост год к году 5 ч.