Сегодня 17 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США призвали Европу сделать выбор между американскими и китайскими технологиями связи

Высокопоставленный чиновник администрации Дональда Трампа, председатель Федеральной комиссии по связи США (FCC) Брендан Карр (Brendan Carr) призвал европейских союзников выбирать американские технологии связи вместо китайских — в данном случае спутниковую интернет-компанию Starlink Илона Маска (Elon Musk), — пишет Financial Times.

Его заявление прозвучало в тот момент, когда европейские правительства и некоторые компании начали выражать обеспокоенность и сомнения в надёжности Starlink как партнёра после того, как Вашингтон пригрозил отключить услуги интернет-сервиса для Украины. «Если вы обеспокоены Starlink, просто подождите версии Компартии Китая (КПК) — тогда вы действительно будете обеспокоены», — пригрозил Карр. Он выразил мнение, что Европа «зажата» между Вашингтоном и Пекином и предупредил о «большом разрыве», который открывается между «странами, поддерживающими КПК, и остальными» в области ИИ и спутниковых технологий.

«Если у Европы будет своя собственная спутниковая группировка – это замечательно. Я считаю, чем больше, тем лучше. Но в более широком смысле Европа, на мой взгляд, немного зажата между США и Китаем. Сейчас как раз время сделать выбор», — сказал он.

В настоящее время британские телекоммуникационные компании BT и Virgin Media O2, наряду с рядом других, тестируют технологии Starlink для предоставления мобильной и широкополосной связи, но ни одна из них пока не подписала соглашение с американским провайдером.

Брендан Карр также заявил, что европейские регуляторы проявляют «предвзятость» по отношению к американским технологическим компаниям, и обвинил Европейскую комиссию в «протекционизме» и «антиамериканском» подходе.

В свою очередь, представитель Европейской комиссии сообщил, что она «всегда применяла и будет продолжать применять законы справедливо и без дискриминации ко всем компаниям, работающим в ЕС, в полном соответствии с международными нормами».

Карр также предположил, что европейским телекоммуникационным компаниям Nokia и Ericsson следует перенести большую часть своего производства в США в связи с высокими пошлинами на импорт, введёнными при Трампе. Обе компании являются крупнейшими поставщиками оборудования для инфраструктуры мобильных сетей в США. Он пообещал, что в случае переезда компании смогут рассчитывать на более быстрое получение разрешений регулирующих органов на внедрение новых технологий.

Карр отметил, что из-за исторической «ошибки» в промышленной политике на рынке поставщиков телекоммуникационного оборудования в США не осталось ни одной значительной американской компании.

В Nokia заявили, что США стали «вторым домом» компании. «Около 90 % всех коммуникаций в США в какой-то момент времени используют оборудование Nokia. У нас есть пять производственных площадок и пять научно-исследовательских центров в США, включая Nokia Bell Labs», — добавили в компании. Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson, запустивший в 2020 году завод в Льюисвилле (штат Техас), сообщил, что компания уже наращивает производство в США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Скандал с почтовым ПО Horizon не утихает: тысячи невинно осуждённых британцев до сих пор без выплат 30 мин.
Bethesda разразилась новостями о Starfield — сюжетное дополнение Terran Armada, крупное обновление Free Lanes и версия для PS5 35 мин.
Alibaba запустила платформу для ИИ-агентов Wukong с интеграцией Slack и Teams 2 ч.
Чат-бот Anthropic Claude научился генерировать шрифты на основе рукописного текста 2 ч.
Disco Elysium, Resident Evil 7, Like a Dragon: Infinite Wealth и многие другие: Microsoft раскрыла последние новинки Game Pass в марте 2 ч.
В мобильном Chrome появилась панель закладок — но только для планшетов и складных смартфонов 4 ч.
В Google Gemini появится ветвление беседы — как в ChatGPT 4 ч.
«Алиса AI» начала обучать школьников — ИИ поможет разобраться с задачами по математике 4 ч.
Мошенники с ИИ зарабатывают до 4,5 раза больше обычных, сообщили в Интерполе 5 ч.
Саудовская Аравия нарастила долю в Capcom на фоне взрывного успеха Resident Evil Requiem 6 ч.
Oppo представила смарт-часы Watch X3 с титановым корпусом, мониторингом глюкозы и выявлением гипертонии 18 мин.
AWS и NVIDIA расширят сотрудничество: в следующие 12 месяцев AWS внедрит более 1 млн ИИ-ускорителей NVIDIA 26 мин.
Тим Кук к 50-летию Apple похвалился достижениями компании, а заодно обсудил таможенные пошлины и свою пенсию 35 мин.
Вековую «нерешаемую» задачу физики взломали с помощью ИИ — THOR ускорил расчёты в 400 раз 37 мин.
Nvidia выпустила однослотовый серверный ускоритель RTX Pro 4500 Blackwell Server Edition для ИИ и других задач 41 мин.
TCL представила Max163M Pro — «ультра-флагманский» 163-дюймовый Micro LED-телевизор за $50 000 44 мин.
Энтузиаст оснастил процессорный кулер 15 мини-вентиляторами — они оказались не хуже большого, но сильно шумят 46 мин.
Глобальный дефицит кобальта продлится до 2030 года — цены уже выросли более чем на 160 % 2 ч.
Жителей Санкт-Петербурга предупредили об отключении мобильного интернета 3 ч.
Intel представила мощные процессоры Core Ultra 200HX Plus — до 24 ядер и 5,5 ГГц для игровых ноутбуков 4 ч.