Сегодня 28 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США призвали Европу сделать выбор между американскими и китайскими технологиями связи

Высокопоставленный чиновник администрации Дональда Трампа, председатель Федеральной комиссии по связи США (FCC) Брендан Карр (Brendan Carr) призвал европейских союзников выбирать американские технологии связи вместо китайских — в данном случае спутниковую интернет-компанию Starlink Илона Маска (Elon Musk), — пишет Financial Times.

Его заявление прозвучало в тот момент, когда европейские правительства и некоторые компании начали выражать обеспокоенность и сомнения в надёжности Starlink как партнёра после того, как Вашингтон пригрозил отключить услуги интернет-сервиса для Украины. «Если вы обеспокоены Starlink, просто подождите версии Компартии Китая (КПК) — тогда вы действительно будете обеспокоены», — пригрозил Карр. Он выразил мнение, что Европа «зажата» между Вашингтоном и Пекином и предупредил о «большом разрыве», который открывается между «странами, поддерживающими КПК, и остальными» в области ИИ и спутниковых технологий.

«Если у Европы будет своя собственная спутниковая группировка – это замечательно. Я считаю, чем больше, тем лучше. Но в более широком смысле Европа, на мой взгляд, немного зажата между США и Китаем. Сейчас как раз время сделать выбор», — сказал он.

В настоящее время британские телекоммуникационные компании BT и Virgin Media O2, наряду с рядом других, тестируют технологии Starlink для предоставления мобильной и широкополосной связи, но ни одна из них пока не подписала соглашение с американским провайдером.

Брендан Карр также заявил, что европейские регуляторы проявляют «предвзятость» по отношению к американским технологическим компаниям, и обвинил Европейскую комиссию в «протекционизме» и «антиамериканском» подходе.

В свою очередь, представитель Европейской комиссии сообщил, что она «всегда применяла и будет продолжать применять законы справедливо и без дискриминации ко всем компаниям, работающим в ЕС, в полном соответствии с международными нормами».

Карр также предположил, что европейским телекоммуникационным компаниям Nokia и Ericsson следует перенести большую часть своего производства в США в связи с высокими пошлинами на импорт, введёнными при Трампе. Обе компании являются крупнейшими поставщиками оборудования для инфраструктуры мобильных сетей в США. Он пообещал, что в случае переезда компании смогут рассчитывать на более быстрое получение разрешений регулирующих органов на внедрение новых технологий.

Карр отметил, что из-за исторической «ошибки» в промышленной политике на рынке поставщиков телекоммуникационного оборудования в США не осталось ни одной значительной американской компании.

В Nokia заявили, что США стали «вторым домом» компании. «Около 90 % всех коммуникаций в США в какой-то момент времени используют оборудование Nokia. У нас есть пять производственных площадок и пять научно-исследовательских центров в США, включая Nokia Bell Labs», — добавили в компании. Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson, запустивший в 2020 году завод в Льюисвилле (штат Техас), сообщил, что компания уже наращивает производство в США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Такой мы её и запомнили»: художник воссоздал Альд'рун из The Elder Scrolls III: Morrowind в реалистичном масштабе, и фанаты в восторге 2 ч.
Lenovo купила разработчика, чей BIOS установлен в миллионы ПК по всему миру 4 ч.
Вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ветеранов CD Projekt Red вышла из тени — 13 минут геймплея, дата релиза и предзаказ в России 4 ч.
ИИ заполоняет интернет: 35 % появившихся за последние годы сайтов были созданы нейросетями 4 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой новой версии мобильной GeForce RTX 5070 4 ч.
Nacon закроет студию Spiders — разработчиков Greedfall и Steelrising никто не захотел купить 5 ч.
Игроки не оценили S&box — духовный наследник Garry’s Mod собирает в Steam «смешанные» отзывы 6 ч.
Режиссёр Resident Evil 2 спустя почти 30 лет раскрыл секрет происхождения имени Леона Кеннеди 6 ч.
Google «Play Маркет» начнёт помечать приложения, оптимизированные для больших экранов 6 ч.
Минцифры РФ прорабатывает введение платы за VPN-трафик 7 ч.
Corsair выпустила кабель питания для видеокарт ThermalProtect 12V-2×6 со встроенным датчиком температуры 21 мин.
В Китае стартовали испытания мощнейшего мобильного атомного реактора на грузовом автомобиле 2 ч.
Sapphire выпустила «беспроводные» видеокарты Nitro+ Radeon RX 9070 XT PhantomLink на мировой рынок 3 ч.
Alibaba выпустила «виртуальных сотрудников» ля малого бизнеса — ИИ-агенты займутся торговлей 3 ч.
В Китае создали первую в мире топливную ячейку на угле — она даёт электричество без дыма, пара и генераторов 4 ч.
Анонсирован игровой смартфон OnePlus Ace 6 Ultra с Dimensity 9500, батареей на 8600 мА·ч и геймпадом 4 ч.
Автопилот Super Cruise от GM преодолел 1 миллиард миль — на это ушло 9 лет 4 ч.
Nvidia представила мобильную GeForce RTX 5070 с 12 Гбайт памяти 4 ч.
Gigabyte представила тонкий ноутбук Aero X16 с новой версией GeForce RTX 5070 для «задач ИИ нового поколения» 6 ч.
С миру по миллиарду: Oracle всё-таки насобирала $16 млрд на ИИ ЦОД OpenAI в Мичигане 6 ч.