Сегодня 18 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Тарифы Трампа помешают Маску вовремя начать выпуск роботакси Tesla Cybercab и грузовиков Semi в США

Илон Маск (Elon Musk) после победы Дональда Трампа (Donald Trump) на президентских выборах в США стал одним из его ближайших соратников и мишенью для общественного недовольства по поводу затеянных реформ. Бизнес компаний, принадлежащих Маску, по иронии судьбы, пострадает от введения Трампом повышенных пошлин на ввоз в США автокомпонентов, как стало известно Reuters.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

По меньшей мере, возглавляемая Маском компания Tesla из-за тарифов не сможет начать своевременный выпуск беспилотных такси Cybercab в Техасе и электрических грузовиков Semi, которые хотя и собираются сейчас мелкими партиями на опытной линии в Неваде, по-настоящему массовыми должны стать только после запуска полноценного предприятия по соседству, которое должно быть построено в этом году.

Как поясняют источники, Tesla нуждается в компонентах китайского происхождения при массовом производстве обеих моделей транспортных средств в США, и если первоначальную ставку дополнительной пошлины на уровне 34 % компания ещё могла как-то переварить с приемлемым для себя ущербом, то дальнейшая эскалация внешнеторгового противостояния с КНР делает импорт необходимых комплектующих нецелесообразным.

Напомним, к апрелю ставка «ответного тарифа» в отношении китайских товаров, ввозимых в США, выросла до 84 % неделю назад, а позже достигла 125 %. С учётом базовой ставки в 20 %, действующей в отношении импортируемых из Китая товаров, эффективное значение пошлины составит 145 %. Ранее предполагалось, что Tesla начнёт получать китайские компоненты для запуска опытного производства Cybercab и Semi в октябре текущего года, с прицелом на старт массового выпуска в 2026 году, но теперь она оказалась в замешательстве из-за назначенного Трампом уровня пошлин.

Нельзя сказать, чтобы угроза «торговой войны» в целом игнорировалась руководством Tesla. Компания на протяжении двух предыдущих лет, как сообщает Reuters, увеличивала долю используемых компонентов североамериканского происхождения, но не смогла полностью исключить импорт продукции из Китая. Поставки запчастей и автомобилей из Канады, Мексики и ряда других стран должны облагаться при ввозе в США по ставке 25 %, само по себе это увеличит стоимость автомобилей на американском рынке на тысячи долларов. Производителям потребуется какое-то время на локализацию выпуска, поэтому многие импортируемые модели будут оставаться дорогими достаточно долго.

Беспилотное такси Cybercab компания Tesla намеревалась запустить в серийное производство в следующем году и предлагать его по цене менее $30 000. Теперь под угрозой оказываются не только сроки реализации этого проекта, но и ценовые параметры новинки. Илон Маск накануне опубликовал недвусмысленное видео, поясняющее, что для выпуска простого карандаша требуется международная кооперация. Считается, что он уже обратился к Дональду Трампу с просьбой пересмотреть тарифную политику США во внешнеторговой сфере.

Китайский бизнес Tesla также пострадал от ответных мер властей КНР, которые ввели импортные пошлины на уровне 125 % на американские товары. На этом фоне Tesla прекратила принимать в Китае заказы на поставку Model S и Model X, собираемых исключительно в США. В последние годы до 20 % китайского экспорта автокомпонентов приходилось именно на США, поэтому очевидно, что новые ограничения навредят бизнесу в обеих странах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The Precinct: вы имеете право хранить молчание. Рецензия 4 ч.
Android-приложения получат доступ к ИИ-модели Gemini Nano, которая работает прямо на смартфоне 15 ч.
Microsoft показала возможности кастомизации нового меню «Пуск» для Windows 11 15 ч.
Epic Games снова обратилась в суд, чтобы принудить Apple вернуть Fortnite на iPhone 16 ч.
ИИ-поиск появился в приложениях Google для Android и iOS, но доступен пока не всем 17 ч.
Intel выпустила важные исправления безопасности для устранения уязвимостей в Core Ultra, Arc и серверных GPU 21 ч.
OpenAI станет одним из основных пользователей крупного ЦОД в ОАЭ 22 ч.
Microsoft отделила Teams от Office в попытке увернуться от штрафа в ЕС 17-05 00:41
Новая статья: «Приключения Капитана Блада» — ахой из прошлого. Рецензия 17-05 00:00
«Мы делаем всё возможное»: создатели Stellar Blade отреагировали на недоступность игры в 130 странах и развеяли опасения фанатов насчёт Denuvo 16-05 23:11
TSMC запустит девять новых фабрик вместо пяти в этом году из-за невероятного спроса на ИИ-чипы 3 ч.
Apple может полностью потерять китайский рынок смартфонов — Вашингтон против работы в сфере ИИ с Alibaba 6 ч.
Европа перейдёт на торий и выработанный уран — помимо энергии это сэкономит на захоронении отходов АЭС 6 ч.
Nvidia выпустит новый ИИ-ускоритель для Китая, но это будет уже не Hopper 10 ч.
Nothing подтвердила скорый выпуск конкурента AirPods Max 11 ч.
Nvidia пообещала не отправлять в Китай дизайны графических процессоров 11 ч.
Китай импортировал оборудование для производства чипов на рекордные $31 млрд за 2024 год 12 ч.
Autonomous представила рабочую станцию Brainy для ИИ-задач 12 ч.
Одноплатный компьютер ODROID-C5 с чипом Amlogic S905X5M стоит менее $40 13 ч.
Российские производители электроники попросили отложить обязательную маркировку смартфонов и ноутбуков 13 ч.