Сегодня 01 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia до последнего скрывала от китайских клиентов, что ИИ-чипы H20 они больше не получат

Американские власти уведомили Nvidia о необходимости отныне обзавестись экспортной лицензией на поставку в Китай ускорителей вычислений H20 ещё 9 апреля, но некоторым своим китайским клиентам она передала эту информацию в самый последний момент. По крайней мере, об этом стало известно с подачи китайских источников, связанных с цепочками поставок продукции этой марки в Поднебесную.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Формально публичное признание об отсутствии у неё возможности поставлять ускорители H20 в Китай компания Nvidia сделала только вчера, почти неделю спустя после уведомления со стороны американских властей. По каким соображениям она так долго тянула, не уточняется. До последнего момента в неведении оставались некоторые крупные китайские клиенты Nvidia, которые закупают у неё продукцию в больших количествах.

По имеющимся данным, на начало текущего года Nvidia располагала заказами на поставку H20 для нужд китайских клиентов на общую сумму $18 млрд. Это даже больше всей выручки, полученной компанией в Китае за прошлый год ($17 млрд), а ведь она поставляет на местный рынок не только ускорители вычислений. По итогам прошлого года на Китай пришлись примерно 13 % всей выручки Nvidia. Компания была вынуждена признать на этой неделе, что из-за запрета на поставки H20 в КНР ей придётся по итогам текущего квартала списать $5,5 млрд. Ускорители H20 оставались самыми производительными среди продукции Nvidia, которую компания могла легально поставлять в Китай с октября 2023 года. Хотя формально она может продолжить поставки при наличии экспортной лицензии, получаемой в Министерстве торговли США, на практике шансы её получить ничтожно малы.

Некоторые эксперты считают, что действия властей США невольно пойдут на пользу китайской Huawei Technologies, которая разрабатывает собственные ускорители вычислений для систем искусственного интеллекта. Поскольку больше клиентов будет обращаться к Huawei после запрета на ввоз ускорителей Nvidia, соответствующая работа должна ускориться.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Кодзима приоткроет завесу тайны над будущими играми в честь 10-летия Kojima Productions 2 ч.
Календарь релизов — 1 – 7 сентября: Hollow Knight: Silksong, Cronos: The New Dawn и Metal Eden 3 ч.
CD Projekt Red заинтриговала фанатов Cyberpunk 2077 загадочным тизером от президента НСША 3 ч.
Выбор часов и минут в будильнике iPhone оказался не циклом, а длинным списком с неожиданным концом 4 ч.
Чем ближе Silksong, тем выше пиковый онлайн Hollow Knight — метроидвания достигла 71 тысячи одновременных игроков в Steam 5 ч.
Королевская битва Battlefield 6 засветилась в новой геймплейной утечке с закрытого тестирования 6 ч.
Джеймс Бонд выходит из тени: Sony скоро покажет 30 минут геймплея шпионского боевика 007 First Light от создателей Hitman 6 ч.
Windows 11 растеряла популярность в августе, но не уступила лидерство Windows 10 7 ч.
Россиянам больше нельзя искать экстремизм в интернете, рекламировать VPN и размещать рекламу в Instagram 8 ч.
Спустя восемь лет ожиданий Escape from Tarkov наконец взяла курс на Steam 10 ч.