Сегодня 18 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Санкции не помеха: в новейших ИИ-ускорителях Huawei нашлись 7-нм чипы TSMC

Несмотря на ужесточение экспортного контроля со стороны США, в новых ИИ-ускорителях Huawei Ascend 910C были обнаружены иностранные компоненты. Хотя компания заявляет о полностью самостоятельной разработке, исследователи выявили использование санкционных технологий, включая 7-нм чипы производства TSMC.

 Источник изображения: wccftech.com

Источник изображения: wccftech.com

Как сообщает TechPowerUp со ссылкой на исследование аналитиков из SemiAnalysis, вопреки распространённому мнению, ускорители Ascend 910C хоть и спроектированы в Китае, но производятся с использованием зарубежных технологий. Чип Ascend может быть изготовлен на китайской фабрике SMIC, но на практике он использует HBM-память от южнокорейского производителя Samsung, кремниевые пластины от тайваньского производителя TSMC и производственное оборудование из США, Нидерландов и Японии.

Особое внимание аналитики уделили вопросу происхождения самих кристаллов. По информации SemiAnalysis, Huawei смогла обойти ограничения в производстве чипов Ascend 910B и 910C, закупив 7-нм пластины на $500 млн через компанию Sophgo. Также есть неподтверждённые сведения о продолжающихся поставках от TSMC через третьих лиц.

Ранее предполагалось, что производство этих чипов может быть локализовано на мощностях китайской фабрики SMIC, которая тестирует собственный 7-нм техпроцесс N+2, представляющий собой промежуточный этап между первыми 7-нм чипами (N+1) и будущими 5-нм разработками. Однако, по мнению экспертов, Huawei предпочитает более зрелые и надёжные технологии, несмотря на политические риски.

Отметим, что Huawei не единственная китайская компания, сотрудничающая с TSMC. Xiaomi также продолжает использовать тайваньские производственные мощности без ограничений, хотя и не для создания высокопроизводительных ИИ-чипов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ошибочка вышла: AWS выставила клиентам счета на миллиарды и триллионы долларов из-за проблем с биллингом 3 ч.
Новая статья: DOOM: The Dark Ages — Revelations. Без откровений. Рецензия 5 ч.
Nebius предложила партнёрам свои ИИ-технологии для развёртывания в сторонних ЦОД 5 ч.
Исследователи обнаружили вирус ClickLock для macOS, ворующий пароли и криптовалюту 6 ч.
На волне успеха: спустя неделю после релиза продажи Assassin’s Creed Black Flag Resynced взяли новую высоту 7 ч.
Американца арестовали по подозрению в краже криптовалюты через запрятанный в игры Steam вирус 8 ч.
Bethesda назвала Starfield «важной частью» своего будущего и намекнула на новое сюжетное дополнение в 2027 году 9 ч.
Открытые китайские ИИ-модели сократили отставание от передовых американских всего до четырёх месяцев 10 ч.
«Яндекс» улучшил поиск АЗС без очередей и оптимизировал построение маршрутов для экономии топлива 10 ч.
«Самое главное, что игры классные»: режиссёр Doom: The Dark Ages опроверг, что Xbox «выпотрошила» id Software 11 ч.
Бывший ракетный инженер создал крошечный дрон-охотник на комаров 8 ч.
TSMC похвалилась успехами в разработке 1,4-нм техпроцесса A14 — он развивается быстрее N2 8 ч.
Caviar представила футбольный вариант грядущего Samsung Galaxy Z Fold8 Ultra за 799 000 рублей 8 ч.
Steam Machine с Windows оказалась немного быстрее, чем со SteamOS 10 ч.
Современной памяти не хватает: новые ПК всё чаще получают старые процессоры Intel и AMD 10 ч.
Разработана одежда, которая сама надевается на человека 10 ч.
Гонка за статус самой дорогой компании мира обострилась: Apple догоняет Nvidia и приближается к $5 трлн 10 ч.
Apple расширяет дело против OpenAI: компания заподозрила десятки бывших сотрудников 10 ч.
Китайского блогера приговорили к 20 месяцам заключения за фейки о безопасности электромобилей Xiaomi 10 ч.
Дания готовит план экстренного ограничения развития ЦОД — американским бигтехам больше не рады 11 ч.