Сегодня 08 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Санкции не помеха: в новейших ИИ-ускорителях Huawei нашлись 7-нм чипы TSMC

Несмотря на ужесточение экспортного контроля со стороны США, в новых ИИ-ускорителях Huawei Ascend 910C были обнаружены иностранные компоненты. Хотя компания заявляет о полностью самостоятельной разработке, исследователи выявили использование санкционных технологий, включая 7-нм чипы производства TSMC.

 Источник изображения: wccftech.com

Источник изображения: wccftech.com

Как сообщает TechPowerUp со ссылкой на исследование аналитиков из SemiAnalysis, вопреки распространённому мнению, ускорители Ascend 910C хоть и спроектированы в Китае, но производятся с использованием зарубежных технологий. Чип Ascend может быть изготовлен на китайской фабрике SMIC, но на практике он использует HBM-память от южнокорейского производителя Samsung, кремниевые пластины от тайваньского производителя TSMC и производственное оборудование из США, Нидерландов и Японии.

Особое внимание аналитики уделили вопросу происхождения самих кристаллов. По информации SemiAnalysis, Huawei смогла обойти ограничения в производстве чипов Ascend 910B и 910C, закупив 7-нм пластины на $500 млн через компанию Sophgo. Также есть неподтверждённые сведения о продолжающихся поставках от TSMC через третьих лиц.

Ранее предполагалось, что производство этих чипов может быть локализовано на мощностях китайской фабрики SMIC, которая тестирует собственный 7-нм техпроцесс N+2, представляющий собой промежуточный этап между первыми 7-нм чипами (N+1) и будущими 5-нм разработками. Однако, по мнению экспертов, Huawei предпочитает более зрелые и надёжные технологии, несмотря на политические риски.

Отметим, что Huawei не единственная китайская компания, сотрудничающая с TSMC. Xiaomi также продолжает использовать тайваньские производственные мощности без ограничений, хотя и не для создания высокопроизводительных ИИ-чипов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакеры превратили навыки для ИИ-агентов в оружие — вредоносные пакеты скачали 1,7 млн раз 3 ч.
Техдиректор Meta: ИИ следует использовать, чтобы выполнять больше работы, а не больше отдыхать 4 ч.
Spectre возвращается: новая атака TONTOU ломает защиту процессоров Intel и AMD 5 ч.
Ретейлеры хотят покупателей из ChatGPT, но не хотят отдавать OpenAI их данные 5 ч.
Cloudflare представила облачный браузер Kitesurf для ИИ-агентов 6 ч.
Хакеры похитили данные покупателей модульных ноутбуков Framework 6 ч.
Microsoft Edge прекратит поддержку Manifest V2 и отключит блокировщика рекламы uBlock Origin до конца 2026 года 11 ч.
Новая статья: Kusan: City of Wolves — горячая линия с животными. Рецензия 16 ч.
Breathedge стала бесплатной на 48 часов, а Breathedge 2 готовится ворваться в ранний доступ Steam 17 ч.
Новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Serious Sam: Shatterverse — адреналинового шутера на пятерых про мультивселенную Сэмов 18 ч.
Synology представила NAS DiskStation neo+ с M.2 SSD и 2.5GbE 6 мин.
Первому Mac Pro исполнилось 20 лет — Apple тогда завершила переход на Intel 3 ч.
В США увидели военную угрозу в дронах с лидарами и тепловизорами — в том числе потребительских 4 ч.
В США создали молекулярный анализатор размером с футляр для AirPods — это гигантский скачок к домашней диагностике онкологии 5 ч.
Европа доработала планы по созданию «суверенного» конкурента Starlink 6 ч.
Зонд NASA Lucy начал настройку камер для съёмки троянских астероидов Юпитера 6 ч.
Nvidia не будет успевать за спросом на компоненты ЦОД и в следующем году, это ограничит темпы экспансии SpaceX в сегменте 10 ч.
Google DeepMind считает, что память типа HBF будет востребована в инференсе 11 ч.
Руководить продажами в Intel назначен Дин Жарнак, имеющий опыт работы в Marvell 11 ч.
Lumilens вышла из скрытого режима и привлекла $700 млн с оценкой в $5,51 млрд 15 ч.