Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google обжалует «неблагоприятное» решение суда о признании её монополистом в интернет-рекламе

Google намеревается обжаловать «неблагоприятную» для себя часть решения суда по делу, инициированному минюстом США в отношении технологического гиганта, сообщает Reuters. Накануне окружной судья США Леони Бринкема (Leonie Brinkema) признала Google виновной в «умышленном приобретении и удержании монопольной власти» на рынке интернет-рекламы.

 Источник изображения: Tingey Injury / unsplash.com

Источник изображения: Tingey Injury / unsplash.com

Google признана монополистом на рынках серверов издательской рекламы и рекламных бирж. Серверы издательской рекламы — используемые сайтами платформы для хранения рекламных инструментов и управления ими. Эта технология наряду с рекламными биржами позволяет новостным ресурсам и другим поставщикам онлайн-контента зарабатывать на продаже рекламы. Судья также постановила, что Google незаконным образом доминирует на двух рынках технологий онлайн-рекламы.

Суд, по версии Google, вынес неоднозначное решение. В частности, он установил, что минюст не смог доказать антиконкурентный характер инструментов Google и механизмов поглощения DoubleClick и AdMeld — при этом инструменты Google для издателей нарушают антимонопольное законодательство и не пускают конкурентов на рынок. Компания, по мнению минюста, должна продать как минимум платформу Google Ad Manager, которая включает в себя как сервер издательской рекламы, так и рекламную биржу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Selectel разместит новый выпуск облигаций на 5 млрд рублей 8 ч.
GTA VI выйдет с официальным переводом на русский язык 13 ч.
YouTube урегулировала очередной судебный иск о вреде соцсетей для детей 14 ч.
Binance пообещала не уходить из Европы, несмотря на проблемы с лицензией 15 ч.
Rockstar недвусмысленно намекнула, что GTA VI на релизе останется без GTA Online 2 16 ч.
Обычные дорожные камеры в США уличили в сборе данных о смартфонах и гаджетах поблизости 17 ч.
Tencent начала тестировать ИИ-агента на базе DeepSeek в корпоративной версии WeChat 17 ч.
Сенат США запретил выпускать цифровой доллар — как минимум до конца 2030 года 17 ч.
Стандартное издание GTA VI будет стоить $80, за версию Ultimate с серьёзными уникальными бонусами придётся отдать $100 18 ч.
«Не сомневались, что этот день настанет»: хоррор Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 достиг «важнейшего коммерческого рубежа» 19 ч.