Сегодня 03 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае подоспела замена ИИ-чипам Nvidia: Huawei начнёт отгрузки Ascend 910C в мае

Компания Huawei Technologies планирует уже в следующем месяце начать массовые поставки своего усовершенствованного ИИ-ускорителя Ascend 910C на внутренний рынок китайским клиентам. Единичные отгрузки чипов уже состоялись и, как отмечает Reuters, планы компании совпадают с ключевым моментом — китайские разработчики остались без доступа к современным чипам Nvidia из-за новых экспортных ограничений США.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

С начала апреля администрация президента США Дональда Трампа (Donald Trump) потребовала, чтобы Nvidia получила экспортную лицензию на поставки в Китай своего чипа H20, который был одним из немногих, разрешённых к свободной продаже в Поднебесной. Теперь китайские компании вынуждены искать внутренние альтернативы, и Huawei со своим новым чипом может занять освободившуюся нишу.

Huawei Ascend 910C представляет собой графический процессор (GPU), который, по словам экспертов, достигает уровня производительности, сопоставимого с Nvidia H100. Это стало возможным благодаря объединению двух чипов 910B в одном корпусе с использованием современных технологий интеграции. Уточняется, что новинка обладает вдвое большей вычислительной мощностью и объёмом памяти по сравнению с предыдущей моделью, а также улучшенной поддержкой различных типов нагрузок, связанных с работой искусственного интеллекта (ИИ).

Хотя Huawei официально отказывается комментировать планы по поставкам и не раскрывает технические характеристики 910C, эксперты считают, что чип может стать основным выбором китайских разработчиков ИИ-моделей в условиях усилившегося технологического давления со стороны США.

Как стало известно Reuters, Huawei ещё в конце прошлого года разослала тестовые образцы Ascend 910C технологическим компаниям и начала принимать заказы. Однако какие именно предприятия производят новый чип, пока неизвестно. По данным источников, часть компонентов изготавливает китайская SMIC по 7-нанометровой технологии, но с низким процентом выхода годных чипов.

Также выяснилось, что некоторые GPU 910C содержат полупроводники, произведённые тайваньской компанией TSMC для китайской Sophgo. В связи с этим Министерство торговли США начало расследование, поскольку TSMC с 2020 года официально не сотрудничает с Huawei. По данным исследователя из Центра технологий, безопасности и политики RAND в Арлингтоне (США) Леннарта Хайма (Lennart Heim), TSMC выпустила всего около трёх миллионов чипов по заказу Sophgo.

Huawei отрицает использование чипов TSMC в своих процессорах. Sophgo не прокомментировала ситуацию, а TSMC заявила о полном соблюдении экспортных ограничений.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Firefox появится выключатель всех ИИ-функций разом 4 ч.
Суровое альпинистское приключение Cairn от создателей Furi покорило вершину в 200 тысяч проданных копий всего за три дня 6 ч.
«Лучше большинства фильмов по RE»: трагичная короткометражка по мотивам Resident Evil Requiem впечатлила фанатов 8 ч.
За саундтрек можно не переживать: композитор «Ведьмака 3» напишет музыку для The Witcher 4 9 ч.
Firefly без ограничений: Adobe сняла лимиты на ИИ-генерацию изображений и видео, но не навсегда 10 ч.
Google добавит в Gemini инструмент для переноса диалогов из ChatGPT и других ИИ-ботов 11 ч.
Nioh 3 впервые в серии выйдет за пределами PC и PlayStation — Sony раскрыла сроки консольной эксклюзивности 12 ч.
Microsoft вернула на экран блокировки Windows 11 значок входа по паролю, пропавший в августе 12 ч.
Редкие в прошлом экстренные патчи Microsoft стали ужасающе обыденными 12 ч.
Календарь релизов — 2–8 февраля: Nioh 3, PUBG: Blindspot, Carmageddon: Rogue Shift и Menace 13 ч.