Сегодня 14 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Meta✴ может потерять $7 млрд из-за новых пошлин Трампа против Китая

Компания Meta рискует недополучить $7 млрд рекламных доходов в 2025 году из-за ужесточения торговых пошлин США против Китая. Китайские ретейлеры, включая Temu и Sheen, могут сократить расходы на рекламу в Facebook и Instagram на фоне торгового конфликта, создавая серьёзную угрозу для бизнеса Meta, поскольку Китай остаётся её вторым по величине рынком после США.

 Источник изображения: Muhammad Asyfaul / Unsplash

Источник изображения: Muhammad Asyfaul / Unsplash

Согласно годовому отчёту, выручка Meta в Китае в 2024 году составила $18,35 млрд или более 11 % от общего объёма продаж. Основными рекламодателями считаются торговые платформы Temu и Sheen, и если они уменьшат бюджеты, это напрямую ударит по доходам социальной сети. Уже есть признаки сокращения рекламных расходов. Как сообщает CNBC, Temu снизила затраты на продвижение в США, а её позиции в Apple App Store резко ухудшились после введения пошлин. Если тенденция сохранится, это приведёт к значительным финансовым потерям для Meta.

Ситуация может усугубиться, если мировая экономика войдёт в рецессию. Аналитики предупреждают, что затяжной спад на фоне торговой войны может лишить Meta $23 млрд рекламных доходов в 2025 году и сократить прибыль на 25 %. «Meta особенно уязвима к сокращению расходов китайских рекламодателей, — отмечают в компании MoffettNathanson. — В случае рецессии компания столкнётся с двойным ударом: общим падением рекламного рынка и целенаправленным снижением инвестиций из Китая».

С момента повторного вступления Дональда Трампа (Donald Trump) в должность президента США бумаги компании подешевели на 19 %, до $499,36, однако, несмотря на риски, аналитики сохраняют рекомендацию в отношении акций Meta «покупать». Официальных комментариев от компании пока не поступало, а отчёт за первый квартал будет опубликован уже на следующей неделе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Фильм по The Legend of Zelda выйдет раньше ожидаемого — премьеру опять перенесли 6 мин.
Яростный мультиплеерный шутер Hell Let Loose: Vietnam отправит игроков воевать во вьетнамские джунгли — новый трейлер и дата выхода 3 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Forza Horizon 6 и 007 First Light 3 ч.
Subnautica 2 вышла в раннем доступе — продажи уже превысили миллион копий 4 ч.
Видеокарты Radeon RX 6000 и RX 7000 получат поддержку масштабирования AMD FSR 4.1 5 ч.
Amazon отменила MMO по «Властелину колец», но уже взялась за новую «захватывающую» игру 6 ч.
Google урезает лимиты: некоторым новым пользователям Gmail выделяют всего 5 Гбайт вместо 15 Гбайт 6 ч.
Anthropic заявила, что ИИ уже пишет более 90 % её кода 6 ч.
Virtuozzo предложила инфраструктурную систему V/IS для ИИ, которая поможет справиться с ростом цен на ПО VMware 6 ч.
OpenAI предложила создать глобальный орган контроля ИИ с участием Китая и США 6 ч.
Nvidia мчится к капитализации в $6 трлн — за неделю акции выросли на 20 % 44 мин.
Крупнейший солнечный беспилотник совершил рекордный по длительности полёт и пропал в океане 51 мин.
Microsoft готовит компактный Xbox-контроллер для облачного гейминга 58 мин.
Угроза забастовки на полупроводниковых фабриках Samsung снова разогнала цены на память 2 ч.
Microsoft заподозрили в подавлении конкуренции через Word, Teams и Copilot 2 ч.
Razer представила игровой ноутбук Blade 18 с производительностью настольного ПК 2 ч.
«Несчастны все, кроме руководства»: в Meta рекордно упал моральный дух, несмотря на рекордные прибыли 5 ч.
Благодаря спросу на ИИ AMD нарастила долю на рынке серверных CPU, а Intel потихоньку теснит Arm 5 ч.
MSI выпустит очень лимитированную GeForce RTX 5080 в стиле «Мандалорца и Грогу» 6 ч.
NASA раскрыло подробности грядущей лунной миссии Artemis III, которая не полетит на Луну 7 ч.