Сегодня 23 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Meta✴ может потерять $7 млрд из-за новых пошлин Трампа против Китая

Компания Meta рискует недополучить $7 млрд рекламных доходов в 2025 году из-за ужесточения торговых пошлин США против Китая. Китайские ретейлеры, включая Temu и Sheen, могут сократить расходы на рекламу в Facebook и Instagram на фоне торгового конфликта, создавая серьёзную угрозу для бизнеса Meta, поскольку Китай остаётся её вторым по величине рынком после США.

 Источник изображения: Muhammad Asyfaul / Unsplash

Источник изображения: Muhammad Asyfaul / Unsplash

Согласно годовому отчёту, выручка Meta в Китае в 2024 году составила $18,35 млрд или более 11 % от общего объёма продаж. Основными рекламодателями считаются торговые платформы Temu и Sheen, и если они уменьшат бюджеты, это напрямую ударит по доходам социальной сети. Уже есть признаки сокращения рекламных расходов. Как сообщает CNBC, Temu снизила затраты на продвижение в США, а её позиции в Apple App Store резко ухудшились после введения пошлин. Если тенденция сохранится, это приведёт к значительным финансовым потерям для Meta.

Ситуация может усугубиться, если мировая экономика войдёт в рецессию. Аналитики предупреждают, что затяжной спад на фоне торговой войны может лишить Meta $23 млрд рекламных доходов в 2025 году и сократить прибыль на 25 %. «Meta особенно уязвима к сокращению расходов китайских рекламодателей, — отмечают в компании MoffettNathanson. — В случае рецессии компания столкнётся с двойным ударом: общим падением рекламного рынка и целенаправленным снижением инвестиций из Китая».

С момента повторного вступления Дональда Трампа (Donald Trump) в должность президента США бумаги компании подешевели на 19 %, до $499,36, однако, несмотря на риски, аналитики сохраняют рекомендацию в отношении акций Meta «покупать». Официальных комментариев от компании пока не поступало, а отчёт за первый квартал будет опубликован уже на следующей неделе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Plesk и cPanel уходят из России: «Рег.ру» перенесёт сайты пользователей на отечественный ispmanager 15 мин.
Ролевой боевик The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect скоро выйдет из тени — анонсирована новая презентация Xbox Partner Preview 2 ч.
В России разрешат искать экстремистские материалы в интернете, но только учёным и правоохранителям 5 ч.
«Не все изменения окончательны»: разработчики Slay the Spire 2 отреагировали на панику фанатов из-за первого обновления баланса игры 5 ч.
Capcom заинтриговала фанатов Dragon’s Dogma 2 — на иллюстрации ко второй годовщине игры углядели тизер крупного DLC 6 ч.
Марк Цукерберг создаёт ИИ-гендира: агента, который поможет ему руководить Meta 7 ч.
Ошибочка вышла: разработчики Crimson Desert попались на использовании генеративного ИИ, но пообещали всё исправить 8 ч.
«Ждал этого пять лет»: ролевой экшен Minecraft Dungeons в духе Diablo всё же получит продолжение, причём уже скоро 9 ч.
Microsoft пообещала сделать Windows 11 «более расслабленной и спокойной» 18 ч.
Программисты всё больше пользуются ИИ, а в некоторых компаниях это даже превратилось в соревнование 22-03 15:39
Производственные мощности даже ещё не построенных фабрик TSMC в США уже целиком забронированы 29 мин.
Представлены смартфоны Huawei Enjoy 90 Plus и 90 Pro Max с чипами Kirin 8000 и ёмкими кремний-углеродными батареями 29 мин.
NASA пытается «поймать» падающую обсерваторию Swift — до конца года она может сойти с орбиты 33 мин.
В Bloomberg назвали главного кандидата на замену Тиму Куку на посту главы Apple 49 мин.
iPhone Air оказался намного популярнее iPhone 16 Plus, а модем Apple C1X почти догнал аналоги Qualcomm 3 ч.
После волны критики разработчик Crimson Desert пообещал добавить поддержку видеокарт Intel Arc 3 ч.
Intel признала, что её новые настольные Core Ultra Plus почти не быстрее Ryzen в играх 4 ч.
Москвичи вынужденно пересели на Wi-Fi: трафик публичных точек доступа вырос в разы из-за отключений мобильного интернета 4 ч.
Мировой рынок чипов разросся до $831 млрд в прошлом году — сильнее всех выросла не Nvidia 4 ч.
DDoS нового уровня: Curator нейтрализовала длительную атаку в 2 Тбит/с на платформу онлайн-ставок 5 ч.