Сегодня 13 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Первому видео на YouTube «Я в зоопарке» сегодня исполнилось 20 лет

Ровно двадцать лет назад, 23 апреля 2005 года, в Сети появилось ничем не примечательное 18-секундное видео низкого разрешения «Me at the zoo» («Я в зоопарке»), ознаменовавшее запуск службы, которая превратилась в крупнейшую видеоплатформу в мире — YouTube. На записи один из основателей сайта Джавед Карим (Jawed Karim) рассуждает о слонах в зоопарке Сан-Диего.

 Источник изображения: youtube.com/@jawed

Источник изображения: youtube.com/@jawed

По сегодняшним меркам этот ролик совершенно не впечатляет. Здесь нет средств продакшена и аудиомастеринга — просто 25-летний программист, которого впечатлили хоботы у слонов. Тогда Карим, сам того не зная, творил историю интернета. Видео, у которого сегодня более 335 млн просмотров, стало символом зарождения YouTube и начала эпохи видеоконтента.

По прошествии двух десятилетий YouTube продолжает активно развиваться. То, что началось с одного человека и пары слонов, теперь превратилось в более 500 часов материалов, загружаемых каждую минуту — это число может быть и больше, просто YouTube давно не обновлял свою статистику. В 2025 году на платформе есть все: личные видеоблоги, музыкальные клипы с миллиардами просмотров, прямые эфиры, подкасты, документальные фильмы, короткие вертикальные видео и даже ролики, созданные искусственным интеллектом.

В честь юбилея администрация YouTube добавила к этому видео бегунок слайдера с изображением торта и картинки с изображением слона, ведущую на канал Карима — к слову, у него только одно это видео и 5,34 млн подписчиков. В феврале этого года он поменял описание видео, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме микропластика.

За минувшие годы YouTube вышел далеко за рамки просто платформы потокового видео — к ней добавились YouTube Music, YouTube Kids, YouTube TV и подписка YouTube Premium. В 2005 году нормой был просмотр видео в разрешениях 240p или 360p; в 2025 году поддерживаются 4K, 8K, HDR и даже формат виртуальной реальности. На платформе стало много рекламы, но это не умаляет её влиятельности. Возможно, YouTube развивается не так, как хотелось бы большинству пользователей, но одним из фактором его роста стал раздел коротких вертикальных видео. В каком-то смысле, «Я в зоопарке» тоже по духу относится к модным теперь YouTube Shorts.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Ваши разговоры не сохраняются»: в WhatsApp появились «Инкогнито-чаты» для приватных бесед с ИИ 18 мин.
Уход Sora открыл дорогу конкурентам: ИИ-генераторы видео Kling AI и AI Video ворвались в топы Apple App Store 20 мин.
Аналитики: продажи амбициозного боевика Saros от создателей Returnal не впечатлят Sony 2 ч.
Выручка Nebius Аркадия Воложа взлетела на 684 % благодаря буму ИИ 2 ч.
Разработчики Subnautica 2 подтвердили утечку игры и предупредили пиратов 2 ч.
Linux снова под ударом: раскрыт эксплойт Fragnesia, который превратит любого пользователя в администратора 2 ч.
Хакеры атаковали интернет-магазин Škoda — данные клиентов могли утечь 3 ч.
Биологический ИИ оказался обоюдоострым: он создаёт и яды, и антидоты — и не ясно, что опаснее 4 ч.
Microsoft объяснила, как планирует ускорить интерфейс Windows 11 4 ч.
Создатель Claude Code рассказал, что каждую ночь запускает тысячи ИИ-агентов и управляет ими со смартфона 5 ч.
Выручка Tencent не оправдала прогнозов, несмотря на успехи игрового бизнеса и ИИ 16 мин.
Прибыль Alibaba рухнула на 84 %, но гендир назвал отдачу от ИИ «абсолютно очевидной» 2 ч.
Xiaomi скоро представит флагман Xiaomi 17 Max, фитнес-браслет Smart Band 10 Pro и первые спортивные наушники 2 ч.
Аэрокосмический ИИ-стартап Aetherflux сменил имя на Cowboy Space Corporation и привлёк $275 млн на создание орбитального ЦОД 2 ч.
Нидерланды выступили против новых санкций США на поставки чипового оборудования ASML в Китай 3 ч.
Motorola выпустила трекер Moto Tag 2 с поддержкой UWB, Google Find Hub и автономностью на 600 дней 3 ч.
Он настоящий: создатели Trump Mobile T1 пообещали поставить первые смартфоны уже на этой неделе 3 ч.
Waymo отучит роботакси штурмовать затопленные улицы 3 ч.
Nothing Phone (4a) и Phone (4a) Pro поступили в продажу в России — от 49 999 рублей 3 ч.
Иди своей дорогой, сталкер: вокруг ЦОД в России создадут зоны отчуждения 3 ч.