Сегодня 23 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ЕС разрабатывает нормы для «законного и эффективного» взлома зашифрованных переписок

Европейские власти готовят законодательную базу, которая откроет им доступ к зашифрованным данным на потребительских устройствах и сервисах, сообщает Politico. Но чтобы реализовать эту инициативу, им придётся вступить в противостояние с многочисленными правозащитными организациями, отстаивающими право граждан на конфиденциальность.

 Источник изображений: Antoine Schibler / unsplash.com

Источник изображений: Antoine Schibler / unsplash.com

Вот уже несколько месяцев в Швеции и Дании сеют хаос молодёжные банды, на счету которых числятся тяжкие преступления. Но источниками хаоса, уверен министр юстиции Дании Петер Хуммельгаард (Peter Hummelgaard), являются не только преступные группы, но и смартфоны. Цифровые технологии с функциями шифрования «значительно упростили злоумышленникам доступ к широкой аудитории, а также координацию действий в реальном времени», говорит чиновник. Правоохранительные органы Европы всё чаще рассматривают технологию сквозного шифрования — основу конфиденциальной и безопасной связи — как врага. «Без законного доступа к зашифрованным сообщениям правоохранительные органы борются с преступностью вслепую», — посетовал представитель Европола Ян Оп Ген Оорт (Jan Op Gen Oorth).

Несколько стран уже подготовили национальные законы, направленные на борьбу с технологиями шифрования данных. Во Франции это проект закона по борьбе с незаконным оборотом наркотиков; в Северной Европе власти оказывают давление на технологические компании; власти Испании прямо говорят о намерении запретить шифрование; правительство Великобритании в суде сражается с Apple за право доступа к размещённым в облачных хранилищах пользовательским данным. В ЕС обсуждается проект регионального закона о материалах, содержащих жестокое обращение с детьми — контент устройств должен будет проверяться локально ещё до отправки в системы с шифрованием.

 Источник изображений: Antoine Schibler / unsplash.com

Но и на этом власти ЕС останавливаться не намерены. В начале месяца Еврокомиссия приняла новую стратегию внутренней безопасности, в которой изложены планы по формированию «законного и эффективного» механизма доступа к данным для правоохранительных органов, а также по поиску технологических решений для получения доступа к зашифрованной информации. Ведомство провозгласило намерение начать работу над новым законом о хранении информации — он определит виды данных, которые службы обмена сообщениями вроде WhatsApp должны хранить, и на какой срок. Предыдущий закон о хранении данных верховный суд ЕС отменил в 2014 году, когда пришёл к выводу, что документ нарушает права граждан на неприкосновенность частной жизни.

Начав проработку вопроса шифрования, европейские власти идут к масштабному противостоянию с мощной политической коалицией активистов, отстаивающих конфиденциальность, экспертов по кибербезопасности, разведывательных служб и правительств, для которых конфиденциальность граждан превыше нужд правоохранительных органов.

Администрация мессенджера Signal, который рассматривается как отраслевой стандарт службы мгновенных сообщений с шифрованием, уже выразила категорическое несогласие с инициативой европейских чиновников. Президент Signal Мередит Уиттакер (Meredith Whittaker) неоднократно предупреждала, что мессенджер скорее уйдёт из любой страны, которая потребует ослабить защиту мессенджера, чем согласится выполнить такие требования. Это «фундаментальная математическая реальность, что шифрование либо работает для всех, либо сломано для всех», пояснила свою позицию госпожа Уиттакер. Глава датского минюста допускает такой сценарий и не видит в нём проблемы. «Начинаю сомневаться, действительно ли мы не сможем жить без этих технологий и платформ», — заявил господин Хуммельгаард.

А в отсутствие стандартных правовых механизмов органы работают с теми средствами, которыми располагают. Они успешно ликвидируют создаваемые преступниками зашифрованные системы сообщений и перехватывают метаданные. Сторонники расширения полномочий правоохранительных органов указывают, что существуют способы, при помощи которых администрации мессенджеров могут открывать доступ к зашифрованным сообщениям преступников, но не ослаблять безопасности переписки законопослушных граждан. Но, указывают технические эксперты, это палка о двух концах: если существует бэкдор, то рано или поздно вместе с правоохранительными органами до него доберутся хакеры, криминальные элементы и шпионы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В WhatsApp теперь можно запретить экспорт переписки и автозагрузку фото из чата, а также ограничить Meta AI 6 мин.
Google и X могут стать следующими целями для Еврокомиссии 10 мин.
Google проиграла биткоину по рыночной капитализации 2 ч.
ИИ обрёл человеческое лицо: Character.AI представила модель AvatarFX для превращения ботов в анимированных персонажей 3 ч.
Sony подтвердила дату выхода Ghost of Yotei — новый трейлер раскрыл сюжетную завязку игры 3 ч.
ЕС оштрафовал Apple на €500 млн за ограничения в App Store, а Meta на €200 млн за рекламу — это первые наказания по DMA 4 ч.
ЕС разрабатывает нормы для «законного и эффективного» взлома зашифрованных переписок 4 ч.
Первому видео на YouTube «Я в зоопарке» сегодня исполнилось 20 лет 6 ч.
Clair Obscur: Expedition 33 рискует оказаться в тени The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered, но очаровала критиков 6 ч.
«М.Видео-Эльдорадо» подвела итоги первого квартала 2025 года — российские игроки продолжают выбирать GTA V 7 ч.