Сегодня 13 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай освободил часть импортируемых из США чипов от повышенных пошлин, но это не точно

Активность нынешнего президента США Дональда Трампа (Donald Trump) в сфере повышения таможенных тарифов была сосредоточена на Китае, и она не осталась без ответа. В середине апреля власти КНР ввели повышенные до 125 % импортные пошлины на полупроводниковую продукцию из США. По неофициальным данным, не менее восьми товарных категорий с тех пор от этой ставки были освобождены.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Об этом в пятницу успело сообщить издание Caijing, которое впоследствии удалило публикацию как с собственного сайта, так и из социальной сети WeChat. Представители таможенного ведомства КНР или профильной отраслевой ассоциации (SIA) никак эту информацию не прокомментировали. Первоисточник ссылался на данные о том, что власти КНР уведомили китайские компании об отмене повышенных пошлин на ввоз в Китай как минимум восьми товарных категорий из разряда полупроводниковой продукции, произведённой в США. Кроме того, попутно сообщалось, что выплатившим пошлину в период с 12 по 24 апреля по ставке 125 % китайским импортёрам будут возмещены соответствующие затраты.

На официальном сайте китайских таможенных органов КНР никаких объявлений на этот счёт размещено не было. В прошлом квартале китайские компании ввезли на территорию страны интегральных микросхем на общую сумму $88 млрд, поэтому американские товары способны существенно пополнить бюджет китайского государства, даже если в этой сумме учитываются и поставки с других географических направлений. С точки зрения китайских фискальных органов, полупроводниковый компонент имеет американское происхождение, если лежащий в его основе кремниевый кристалл обработан на территории США. Intel в этом отношении оказывается в невыгодном положении, поскольку основную часть своей продукции выпускает самостоятельно именно в США. Компании AMD и Nvidia обработанные кристаллы получают от TSMC с острова Тайвань, хотя для американского рынка их выпуск будет налажен в Аризоне. Таким образом, AMD и Nvidia оказались в более выгодном положении, чем Intel, если анализировать нововведения китайской таможни.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Чужого не надо: прокачиваем смартфон российским ИИ-софтом 5 ч.
Capcom спрятала в Resident Evil Requiem упоминание секретного сайта — им завладел белорусский датамайнер игр Valve 6 ч.
В Steam открылся ранний доступ Solasta 2 — фэнтезийной тактической RPG в духе настольных игр 9 ч.
Создатели Tropico 7 пригласили игроков принять участие в построении будущего Тропико — подробности закрытой «беты» 10 ч.
Apple выпустила обновление iOS для iPhone 6s и других древних iPhone и iPad 10 ч.
Большое обновление Google Maps: ИИ-функция «Спроси карту», улучшенная иммерсивная навигация и другие нововведения 10 ч.
«Это был конец»: бывший босс Overwatch объяснил, почему спустя 20 лет работы покинул Blizzard 11 ч.
Разработчики Heroes of Might & Magic: Olden Era показали, как улучшили фракцию «Подземелье» после критики игроков 11 ч.
Тысячи роутеров превратили в ботнет, который не получается удалить — но способ борьбы есть 12 ч.
Акции Oracle подскочили почти на 10 % благодаря высоким результатам и сильному прогнозу 13 ч.
Это надолго: дефицит памяти не ослабнет до второй половины 2027 года, прикинули аналитики 4 ч.
JBL представила беспроводные наушники с автономностью до 80 часов — полноразмерные Live 780NC и накладные Live 680NC 4 ч.
V-Color выпустит антикризисные комплекты DDR5 — с настоящей памятью и RGB-муляжами 7 ч.
Тысячеглазая Мотра — в Чили построят уникальный телескоп для первого масштабного картографирования космической паутины 8 ч.
Топ-10 мировых чипмейкеров увеличили выручку до рекордных $169,5 млрд за прошлый год 8 ч.
Gigabyte представила платы Z890 Plus с поддержкой памяти CQDIMM и оптимизацией под Core Ultra 200S Plus 10 ч.
Тяжёлый люкс: Dreame показала смартфоны за $15 000 11 ч.
В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны 11 ч.
Представлен смартфон-кирпич Energizer P30K Apex — с батареей на 30 000 мА·ч и 200-Мп камерой за €399 11 ч.
«Алису» во всех умных колонках и телевизорах «Яндекса» перевели на передовую ИИ-модель 12 ч.