Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай освободил часть импортируемых из США чипов от повышенных пошлин, но это не точно

Активность нынешнего президента США Дональда Трампа (Donald Trump) в сфере повышения таможенных тарифов была сосредоточена на Китае, и она не осталась без ответа. В середине апреля власти КНР ввели повышенные до 125 % импортные пошлины на полупроводниковую продукцию из США. По неофициальным данным, не менее восьми товарных категорий с тех пор от этой ставки были освобождены.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Об этом в пятницу успело сообщить издание Caijing, которое впоследствии удалило публикацию как с собственного сайта, так и из социальной сети WeChat. Представители таможенного ведомства КНР или профильной отраслевой ассоциации (SIA) никак эту информацию не прокомментировали. Первоисточник ссылался на данные о том, что власти КНР уведомили китайские компании об отмене повышенных пошлин на ввоз в Китай как минимум восьми товарных категорий из разряда полупроводниковой продукции, произведённой в США. Кроме того, попутно сообщалось, что выплатившим пошлину в период с 12 по 24 апреля по ставке 125 % китайским импортёрам будут возмещены соответствующие затраты.

На официальном сайте китайских таможенных органов КНР никаких объявлений на этот счёт размещено не было. В прошлом квартале китайские компании ввезли на территорию страны интегральных микросхем на общую сумму $88 млрд, поэтому американские товары способны существенно пополнить бюджет китайского государства, даже если в этой сумме учитываются и поставки с других географических направлений. С точки зрения китайских фискальных органов, полупроводниковый компонент имеет американское происхождение, если лежащий в его основе кремниевый кристалл обработан на территории США. Intel в этом отношении оказывается в невыгодном положении, поскольку основную часть своей продукции выпускает самостоятельно именно в США. Компании AMD и Nvidia обработанные кристаллы получают от TSMC с острова Тайвань, хотя для американского рынка их выпуск будет налажен в Аризоне. Таким образом, AMD и Nvidia оказались в более выгодном положении, чем Intel, если анализировать нововведения китайской таможни.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57