Сегодня 24 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай освободил часть импортируемых из США чипов от повышенных пошлин, но это не точно

Активность нынешнего президента США Дональда Трампа (Donald Trump) в сфере повышения таможенных тарифов была сосредоточена на Китае, и она не осталась без ответа. В середине апреля власти КНР ввели повышенные до 125 % импортные пошлины на полупроводниковую продукцию из США. По неофициальным данным, не менее восьми товарных категорий с тех пор от этой ставки были освобождены.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Об этом в пятницу успело сообщить издание Caijing, которое впоследствии удалило публикацию как с собственного сайта, так и из социальной сети WeChat. Представители таможенного ведомства КНР или профильной отраслевой ассоциации (SIA) никак эту информацию не прокомментировали. Первоисточник ссылался на данные о том, что власти КНР уведомили китайские компании об отмене повышенных пошлин на ввоз в Китай как минимум восьми товарных категорий из разряда полупроводниковой продукции, произведённой в США. Кроме того, попутно сообщалось, что выплатившим пошлину в период с 12 по 24 апреля по ставке 125 % китайским импортёрам будут возмещены соответствующие затраты.

На официальном сайте китайских таможенных органов КНР никаких объявлений на этот счёт размещено не было. В прошлом квартале китайские компании ввезли на территорию страны интегральных микросхем на общую сумму $88 млрд, поэтому американские товары способны существенно пополнить бюджет китайского государства, даже если в этой сумме учитываются и поставки с других географических направлений. С точки зрения китайских фискальных органов, полупроводниковый компонент имеет американское происхождение, если лежащий в его основе кремниевый кристалл обработан на территории США. Intel в этом отношении оказывается в невыгодном положении, поскольку основную часть своей продукции выпускает самостоятельно именно в США. Компании AMD и Nvidia обработанные кристаллы получают от TSMC с острова Тайвань, хотя для американского рынка их выпуск будет налажен в Аризоне. Таким образом, AMD и Nvidia оказались в более выгодном положении, чем Intel, если анализировать нововведения китайской таможни.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первый в истории Xbox операционный директор покинет компанию спустя несколько месяцев с момента назначения 7 мин.
Новая статья: Forever Ago — вместо письма. Рецензия 5 ч.
Галактическая холодная война, наследие Шепарда и матриарх Лиара: блогер рассказал, чего лишились игроки из-за отмены Mass Effect: Universe 8 ч.
Студия разработчиков Marvel’s Blade, Deathloop и Dishonored оказалась под угрозой закрытия — на поиск покупателя у Arkane осталось три недели 10 ч.
iPod исполнилось 25 лет — сегодня легендарный плеер появился в Apple Music с нарезкой из 1029 песнями 11 ч.
Для Metro 2033 Redux и Metro: Last Light Redux выпущены обновления с поддержкой нейронного рендеринга DLSS 5 11 ч.
ИИ-компании испугались биржи: Anthropic осталась последним претендентом на IPO этой осенью 13 ч.
Аудитория Warhammer 40,000: Space Marine 2 выросла до 15 млн человек — шутер будет получать обновления ещё минимум год 14 ч.
Claude нашёл почти 500 дыр в популярном ПО — одной из них оказался 21 год 14 ч.
«Чёрный октябрь» для интернета: ИИ находит дыры в защите быстрее, чем их успевают латать 14 ч.
Как во времена первых «Айфонов»: старт продаж iPhone Duo собрал у магазинов Apple большие очереди 4 ч.
В MIT создали крошечного робота с плавниками из живых мышц — чтобы плыть, ему не нужны батарейки 7 ч.
Solidigm отказалась от IPO, но не от планов построить фабрику SSD в США 9 ч.
Представлена Sigma FP2 — самая лёгкая полнокадровая беззеркалка в мире, которую можно доработать под свои задачи 11 ч.
Dell представила системы на NVIDIA Vera и первую стойку для инференса на чипах Groq 3 LPU 12 ч.
Китайская YMTC готовит серийное производство LPDDR5X со скоростью 9600 МТ/с и компоновкой 4F2 12 ч.
Nvidia сама спровоцировала дефицит видеокарт GeForce — ради ИИ-чипов, которым негде работать 12 ч.
NVIDIA научилась разворачивать ИИ-ЦОД за две недели вместо полугода 13 ч.
Micron перепрыгнет через поколение и выпустит 3D NAND с более чем 400 слоями в следующем году — она будет на 50 % быстрее 13 ч.
DeepSeek за два года устранит зависимость от Nvidia — основными станут ИИ-ускорители Huawei 13 ч.