Сегодня 19 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские компании придумали поставлять товары в США через Индию, чтобы избежать заоблачных пошлин

Нынешняя торговая война между США и Китаем уже привела к повышению до 145 % импортных пошлин на китайские товары в первой из стран. Поставщикам продукции из Китая приходится искать новые пути снабжения американского рынка, и одним из них может стать сотрудничество с индийскими экспортёрами аналогичной продукции.

 Источник изображения: Unsplash, Sahaj Patel

Источник изображения: Unsplash, Sahaj Patel

По крайней мере, о ведении соответствующих переговоров сообщает Bloomberg со ссылкой на участников проходящей в Китае торговой выставки. Представители китайских компаний уже обратились к индийским коллегам с просьбой организовать поставку товаров индийского производства в США либо под исходными китайскими торговыми марками, либо под вновь созданными совместными. Это позволит оптимизировать ценообразование на американском рынке, ведь товары индийского происхождения в США пока облагаются по базовой ставке 10 %, и только в июле она увеличится ещё на 26 %, если властям обеих стран не удастся договориться о более выгодных условиях товарообмена.

При этом власти Индии блокируют активные инвестиции со стороны Китая, поэтому китайским компаниям не удастся расширить прямое присутствие в Индии, равно как и наладить транзитные поставки своей продукции через Индию в США. По замыслу китайских предпринимателей, проще будет договориться с индийскими экспортёрами о поставках местной продукции в США под марками китайских компаний. Индийские партнёры при этом будут выплачивать китайским правообладателям какую-то комиссию. Пока по такой схеме предполагается поставлять в США индийские инструменты, бытовую технику и электронику. Некоторые индийские компании уже вдохновились открывающимися перспективами по освоению американского рынка и собираются строить дополнительные предприятия для удовлетворения спроса на этом направлении.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google назвала лучшие приложения и игры «Play Маркета» за 2025 год 14 мин.
«Сырая и сломанная, но всё ещё прекрасная»: возрождённая ролевая песочница Hytale в духе Minecraft получила 16 минут геймплея, и фанаты в восторге 18 мин.
Авторы ремейка «Готики» рассказали и показали, как прокачали боевую систему благодаря отзывам игроков 2 ч.
Microsoft исправила проблему с установкой первого платного обновления безопасности для Windows 10 2 ч.
«Мы подвели весь интернет»: технический директор Cloudflare извинился за сбой, уронивший половину интернета 2 ч.
Релиз почтового сервера RuPost 4.0: поддержка геокластеризации и повышенная безопасность 3 ч.
Capcom похвасталась продажами Dragon’s Dogma 2 — игроки требуют обещанных улучшений и DLC 3 ч.
xAI намерена привлечь $15 млрд инвестиций и увеличить оценку до $230 млрд — более чем вдвое дешевле OpenAI 3 ч.
В Chrome нашли опасную уязвимость, которую уже используют хакеры — вышел экстренный патч 13 ч.
Electronic Arts и Codemasters анонсировали переосмысление симуляторов «Формулы-1» — F1 26 не будет 16 ч.
В ближайшие месяцы DRAM подорожает ещё на 50 %, а Nvidia придётся оснащать ИИ-ускорители смартфонной памятью 13 мин.
Jeep представила электрический внедорожник Recon со съёмными дверями и задними стёклами за $65 000 36 мин.
«Яндекс» выпустил «Станцию 3» мощностью 50 Вт с окружающей подсветкой и пиксельным дисплеем 38 мин.
DJI начала продажи экшн-камеры Osmo Action 6 с квадратным сенсором по цене от €379 39 мин.
Второй европейский экзафлопсный суперкомпьютер Alice Recoque получит чипы AMD EPYC Venice и ускорители Instinct MI430X 2 ч.
Ровер Perseverance нашёл на Марсе камень, которого там не должно было быть 2 ч.
Телевизоры TCL серий X, C и P: обзор актуальной линейки 2 ч.
«Samsung не нужен»: лондонские грабители брезгуют Android-смартфонами, предпочитая iPhone 2 ч.
Блок питания SAMA P1200 — «платиновый» КПД и два разъема 12V-2x6 2 ч.
Huawei строит антисанкционную экосистему — более 60 китайских компаний получили инвестиции 3 ч.