Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские компании придумали поставлять товары в США через Индию, чтобы избежать заоблачных пошлин

Нынешняя торговая война между США и Китаем уже привела к повышению до 145 % импортных пошлин на китайские товары в первой из стран. Поставщикам продукции из Китая приходится искать новые пути снабжения американского рынка, и одним из них может стать сотрудничество с индийскими экспортёрами аналогичной продукции.

 Источник изображения: Unsplash, Sahaj Patel

Источник изображения: Unsplash, Sahaj Patel

По крайней мере, о ведении соответствующих переговоров сообщает Bloomberg со ссылкой на участников проходящей в Китае торговой выставки. Представители китайских компаний уже обратились к индийским коллегам с просьбой организовать поставку товаров индийского производства в США либо под исходными китайскими торговыми марками, либо под вновь созданными совместными. Это позволит оптимизировать ценообразование на американском рынке, ведь товары индийского происхождения в США пока облагаются по базовой ставке 10 %, и только в июле она увеличится ещё на 26 %, если властям обеих стран не удастся договориться о более выгодных условиях товарообмена.

При этом власти Индии блокируют активные инвестиции со стороны Китая, поэтому китайским компаниям не удастся расширить прямое присутствие в Индии, равно как и наладить транзитные поставки своей продукции через Индию в США. По замыслу китайских предпринимателей, проще будет договориться с индийскими экспортёрами о поставках местной продукции в США под марками китайских компаний. Индийские партнёры при этом будут выплачивать китайским правообладателям какую-то комиссию. Пока по такой схеме предполагается поставлять в США индийские инструменты, бытовую технику и электронику. Некоторые индийские компании уже вдохновились открывающимися перспективами по освоению американского рынка и собираются строить дополнительные предприятия для удовлетворения спроса на этом направлении.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57