Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

DJI объявила о прекращении поддержки легендарной серии дронов Phantom

Китайская компания DJI официально объявила о завершении поддержки своих легендарных дронов (БПЛА) серии Phantom. Несмотря на заверения в 2019 году, что линейка не была закрыта, производитель подтвердил прекращение обслуживания последних моделей Phantom 4 Pro и Phantom 4 Advanced. Новых дронов Phantom в разработке нет.

 Источник изображения: DJI

Источник изображения: DJI, The Verge

Как следует из сообщения на сайте поддержки, последние Phantom были выпущены ещё в мае 2018 года, а с 1 июня 2025 года компания полностью прекратит их техническое сопровождение, сообщает The Verge. Таким образом, серия просуществовала более семи лет, что является весьма солидным сроком для технологического продукта.

Хотя DJI не была первой компанией, выпустившей готовые к полёту квадрокоптеры (первый Phantom появился в 2013 году, тогда как Parrot AR Drone ещё в 2010-м), именно модели Phantom стали символом потребительских дронов. Их узнаваемый дизайн копировали другие производители, а внешность модели использовали на специальных знаках, запрещающих использование дронов в общественных парках.

Однако DJI, похоже, приняла твёрдое решение и серии Phantom больше не будет. На смену пришли более компактные складные дроны, такие как Mavic, Air, Mini и новая бюджетная серия Flip.

По данным инсайдеров, включая Джаспера Элленса (Jasper Ellens), вскоре стоит ждать анонса Mavic 4 Pro, а Mini 5 уже находится в активной разработке, что ещё раз подтверждает, что компании интересны современные форматы, в которых Phantom места уже нет. Официальный комментарий DJI о закрытии линейки поступит изданию The Verge завтра.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 29 мин.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 46 мин.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 3 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 4 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 15 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 19 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 20 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 24 ч.
Новая статья: Of Ash and Steel — от фанатов для фанатов. Предварительный обзор 10-08 00:10
Google выпустит «Булочку с корицей» — такое имя получила Android 17 09-08 21:12
Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет 40 мин.
Китай развернул антирекламную кампанию против Nvidia H20 44 мин.
Honor выпустит в России ноутбук за 199 990 рублей — MagicBook Pro 16 HUNTER на флагманском Core Ultra 9 285H 2 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 2 ч.
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 3 ч.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 3 ч.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 3 ч.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 4 ч.
Samsung вложит в американские фабрики чипов $50 млрд — на 35 % больше, чем планировала 4 ч.
Meta выбрала Pimco и Blue Owl для финансирования расширения ЦОД на $29 млрд 4 ч.