Сегодня 30 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай стал вторым по величине рынком полупроводниковых материалов, сместив Южную Корею

Отраслевая ассоциация SEMI подвела итоги прошлого года с точки зрения динамики продаж полупроводниковых материалов в различных регионах планеты, и если Тайвань по традиции удержал первое место с приличными 7,2 % роста выручки, то на втором месте оказался Китай с приростом на 5,3 % до рекордных $13,5 млрд. Южная Корея удостоилась только третьего места.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Тайвань, как отмечается в отчёте SEMI, удерживает лидирующие позиции по обороту полупроводниковых материалов уже 15 лет подряд, остров по итогам прошлого года продемонстрировал выручку в размере $20,1 млрд и увеличил её на 7,2 % относительно 2023 года. Оборот мирового рынка полупроводниковых материалов при этом по итогам прошлого года вырос на 3,8 % до $67,5 млрд. Легко определить, что на долю Китая приходится 20 % мирового оборота, а Тайвань занимает почти 30 %.

 Источник изображения: SEMI

Источник изображения: SEMI

Южная Корея на третьем месте продемонстрировала рост выручки всего на 0,8 % до $10,5 млрд. Япония занимает пятое место с $6,5 млрд выручки и снижением на 3,2 % относительно результатов 2023 года, а Северная Америка продемонстрировала на шестом месте умеренный рост на 0,2 % до $5,5 млрд. Седьмое место досталось Европе с ростом на 1,6 % до $4,4 млрд выручки, все остальные регионы и страны сообща обеспечили около $7 млрд выручки от реализации полупроводниковых материалов, но темпы её роста оказались самыми высокими — 7,5 %.

По сегментам рынка динамика была следующей: материалы для изготовления кремниевых пластин увеличили выручку на 3,3 % до $42,9 млрд, материалы для упаковки чипов прибавили 4,7 % до $24,6 млрд. Спрос на кремний сократился в денежном выражении на 71 %, поскольку производители до сих пор расходую накопленные ранее запасы, особенно в сегменте зрелой литографии.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Gigabyte выпустила RTX 5060 и RTX 5060 Ti в исполнениях Eagle Max и Windforce Max с полноразмерным разъёмом PCIe 37 мин.
Власти Канады запретили деятельность поставщика систем видеонаблюдения Hikvision на территории страны 2 ч.
Toyota RAV4 по итогам прошлого года обогнала Tesla Model Y в статусе самого популярного в мире автомобиля 3 ч.
Новая статья: Обзор материнской платы MSI MAG B850 TOMAHAWK MAX WIFI: не флагман — и что? 7 ч.
Таёжное облако: ИИ-кластер Northern Data Njoerd вошёл в рейтинг TOP500 10 ч.
Meta хочет привлечь $29 млрд на строительство ИИ ЦОД в США 18 ч.
Meta готова привлечь $29 млрд на расширение вычислительных мощностей в США 23 ч.
Speedata представила ускоритель анализа данных и привлекла на развитие $44 млн 29-06 00:20
Первые огневые испытания ускорителя для лунных и марсианских ракет SLS закончились яркой и шумной аномалией 28-06 22:01
ИИ-процессор Microsoft выйдет с опозданием и будет медленнее Nvidia Blackwell 28-06 18:18