Сегодня 09 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia опровергла слухи о намерениях создать совместное предприятие в Китае

Китай остаётся для американской компании Nvidia важным рынком, но доля профильной выручки неуклонно снижается по мере расширения американских санкций. После запрета на поставку ускорителей H20 в Китай страну посетил глава и основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang), но создание совместных предприятий с местными игроками рынка он не обсуждал.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Наличие у генерального директора Nvidia планов по созданию совместного предприятия в Китае, которое помогло бы компании лучше обслуживать интересы местных клиентов в условиях санкций США, приписывалось слухами, на которые в понедельник сослалось популярное тайваньское издание DigiTimes. Представителям South China Morning Post пришлось обратиться за комментариями к Nvidia, и компания заверила, что все эти домыслы являются беспочвенными.

Только за один квартал Nvidia потеряет из-за запрета на поставку в Китай ускорителей H20 около $5,5 млрд, а всего по итогам текущего года потери компании могут заметно превысить $10 млрд, поскольку китайские клиенты предчувствовали ужесточение правил экспортного контроля США и пытались закупиться ускорителями H20 впрок. После вступления в силу новых ограничений глава Nvidia уже второй раз за последние три месяца отправился в срочном порядке в Китай, поэтому на этой почве и зародились слухи о возможном поиске обходных путей для сохранения профильного бизнеса компании в Поднебесной.

Во время недавнего визита в КНР основатель Nvidia повстречался и с вице-премьером страны Хэ Лифэном (He Lifeng), который отвечает за переговоры с США в сфере международной торговли, а также мэром Шанхая Гун Чжэнем (Gong Zheng). Как отмечается, поездка Хуанга в Китай на этот раз осуществлялась по приглашению одной из местных ассоциаций, представляющих интересы китайских экспортёров. Местные СМИ сообщили, что до введения запрета на поставку ускорителей Nvidia H20 в Китай компании Tencent, Alibaba и ByteDance купили их на общую сумму $13,7 млрд, чтобы создать адекватный запас для работы в условиях санкций. ByteDance позже опровергла данную информацию.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Siri на Mac заговорит по-китайски с помощью ИИ Qwen от Alibaba 48 мин.
«Сюрреализм во всей красе»: первое дополнение к хоррор-приключению Reanimal стартовало в Steam с рейтингом 88 % 5 ч.
X изменит правила вознаграждений авторам, сделав оригинальность контента главным условием 11 ч.
Новая статья: Corsair Cove — лихая гавань. Рецензия 17 ч.
Новый софт для мониторов Asus позволяет регулировать яркость с голосом или поручить эту задачу ИИ 24 ч.
Google готовит функцию Conversation Capture — ИИ-расшифровщик разговоров 24 ч.
Хакеры превратили навыки для ИИ-агентов в оружие — вредоносные пакеты скачали 1,7 млн раз 08-08 13:08
Техдиректор Meta: ИИ следует использовать, чтобы выполнять больше работы, а не больше отдыхать 08-08 12:57
Spectre возвращается: новая атака TONTOU ломает защиту процессоров Intel и AMD 08-08 11:40
Ретейлеры хотят покупателей из ChatGPT, но не хотят отдавать OpenAI их данные 08-08 11:37