Сегодня 17 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Доминирование Google пошатнулось — его доля на мировом рынке поиска скатилась ниже 90 % впервые за десять лет

По итогам марта 2025 года доля Google на мировом поисковом рынке упала ниже 90 %, обращает внимание немецкая веб-платформа Tuta.com. В последний раз подобное наблюдалось десять лет назад, и теперь эффект может оказаться долгосрочным.

 Источник изображения: Mitchell Luo / unsplash.com

Источник изображения: Mitchell Luo / unsplash.com

В марте 2025 года доля Google в мировом поисковом трафике составила 89,71 %, гласят данные Statcounter — этот показатель взял курс на снижение в октябре 2024 года. В последний раз интернет-гигант демонстрировал подобное падение в 2015 году. Просадка показателей Google в сегменте ПК оказалась ещё более значительной: в мае 2023 года она демонстрировала максимальное значение в 87,65 %, после чего пошла на спад, и в марте 2025 года доля компании установила антирекорд — 79,10 %. В европейском регионе дела у Google ещё хуже: 87,08 % в мае 2023-го и 77,78 % в марте 2025 года.

Учитывая масштабы деятельности Google, каждый процентный пункт в статистике соответствует более чем 50 млн пользователей, и потери доли компании на поисковом рынке равнозначны тому, что от её сервисов отказываются десятки миллионов человек по всему миру. Есть мнение, что для пользователей интернета всё большее значение приобретает вопрос конфиденциальности — немецкая поисковая служба Ecosia сообщила о росте аудитории на 250 % с конца 2024 года.

В прошлом году федеральный суд США официально признал Google монополистом в области поисковых систем. Незаконными были признаны действия компании, которая платила своим партнёрам, в том числе Apple и Mozilla, за выбор Google в своих продуктах как поисковой системы по умолчанию. Недовольны деятельностью американских технологических гигантов и европейские власти: Apple и Meta были оштрафованы соответственно на €500 млн и €200 млн за невыполнение требований действующего в регионе «Закона о цифровых рынках»; есть версия, что на очереди — Google и соцсеть X.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про видеокарты и процессоры

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple выпустила бету iOS 27.2 — Siri AI заговорила ещё на пяти языках, но не на русском 6 ч.
ИИ-агенты получили ключи от умного дома — Google Home открылся для Claude, ChatGPT и других ИИ 6 ч.
Anthropic упростила Claude до одного окна — ИИ сам решит, что нужно пользователю: чат, Cowork или Artifacts 7 ч.
Ведущие создатели игр для Roblox заработали за год по 65 миллионов долларов, а большинство получает по полторы тысячи 8 ч.
Zero Parades: For Dead Spies скоро получит режиссёрскую версию и выйдет на PS5 — детали последнего обновления RPG от студии в ответе за Disco Elysium 9 ч.
Internet Archive оказался под атакой ботов и стал блокировать обычных пользователей 10 ч.
ИИ-агенты перестали говорить по-человечески — они создают собственные диалекты, которые люди понимают с трудом 10 ч.
ИИ-агенты OpenAI начали выискивать уязвимости в Hugging Face за два месяца до нашумевшего взлома 10 ч.
По Ace Combat 8: Wings of Theve выйдет короткометражка Hour Zero со звёздами «Остаться в живых» и «Кобра Кай» — первый эпизод уже доступен 12 ч.
Смартфоны Pixel стали активнее выявлять мошенников в переписке и не только 12 ч.
Huawei представила четырёхуровневый 3D-ЦОД в качестве эталона для ИИ-кластеров 2 ч.
Новая статья: Мастерская локальных ИИ: салат картофельный с Qwen3.8 5 ч.
Asus представила 27" игровой монитор ROG Strix OLED XG27ACDMSR на матрице Tandem QD-OLED с 1440p и 320 Гц 7 ч.
ИИ прожорливее целых стран — американские ЦОД к 2035 году будут потреблять больше газа, чем Германия и Япония вместе 10 ч.
ИИ завалит Землю электронным мусором — к 2050 году отходы от дата-центров утроятся 10 ч.
Sony анонсировала беспроводные игровые гарнитуры PlayStation Pulse и Pulse Edge 10 ч.
Apple хочет снова продавать серверы — до четырёх M8 Ultra и технологии Nvidia внутри 10 ч.
Nubia выпустила смартфон NaviX Ultra с поддержкой ИИ-агентов и двумя дактилоскопическими датчиками 12 ч.
Учёные научились определять погоду на далёких мирах — это поможет искать потенциально обитаемые планеты 13 ч.
На заводе «Москвич» запустили массовый выпуск отечественных «Атомов» 13 ч.