Сегодня 16 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google подтвердила, что близка к внедрению ИИ-модели Gemini в iPhone

Генеральный директор Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai) заявил, что компания близка к соглашению с Apple о внедрении модели искусственного интеллекта Gemini в iPhone. Это позволит Siri использовать широкие возможности ИИ-модели для ответов на более сложные вопросы.

 Источник изображения: Solen Feyissa / Unsplash

Источник изображения: Solen Feyissa / Unsplash

Ещё в июне прошлого года старший вице-президент Apple Крейг Федериги (Craig Federighi) намекал на возможность интеграции, говоря, что компания хотела бы, чтобы в будущем у пользователей была возможность выбора между ИИ-моделями, включая Google Gemini. В настоящий момент добавлена только поддержка чат-бота от OpenAI в систему Apple Intelligence, которая перенаправляет сложные запросы в ChatGPT, если они выходят за рамки её возможностей, отмечает The Verge.

Пичаи подтвердил, что обсуждал вопрос интеграции с главой Apple Тимом Куком (Tim Cook), а он, в свою очередь, интересовался планами разработки и продвижения Gemini, и также подтвердил, что его компания намерена добавить уже в этом году в Apple Intelligence больше сторонних ИИ-моделей.

Если сделка состоится (предположительно к концу 2025 года), Gemini станет второй сторонней ИИ-системой, доступной в экосистеме Apple, и даст пользователям возможность выбора между технологиями OpenAI и Google, а также усилит конкуренцию в области искусственного интеллекта.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AirTrunk и Emergence Quantum изучат криогенное охлаждение в ЦОД 19 мин.
Axelera AI начала поставки ИИ-чипов Europa для высокоэффективного инференса 23 мин.
Атомные реакторы придут на заводы и фабрики — Китай и МАГАТЭ взялись за развитие HTGR 2 ч.
Tesla вывела Cybercab на дороги без руля и педалей — теперь NHTSA требует доказать, что это законно 2 ч.
МТС запустила гигабитный 5G на российских частотах в пяти городах — но есть нюанс 3 ч.
Производители смартфонов и ноутбуков теперь покупают память вслепую — дефицит не позволяет заранее узнать цену, сроки и объёмы поставок 4 ч.
Anthropic заключила первое соглашение об аренде ИИ ЦОД в Австралии, одного из крупнейших в мире 4 ч.
Micron создала серверные модули памяти RDIMM DDR5-9200 объёмом 512 Гбайт 4 ч.
Intel не смогла запустить завод в Огайо, а теперь им заинтересовалась SK hynix — там хотят делать память 5 ч.
Создание «китайского Starlink» ускорилось — к запускам спутников подключилась частная компания 5 ч.