Сегодня 24 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi стала крупнейшим поставщиком смартфонов в Китае впервые за 10 лет — Apple скатилась на пятое место

Китайская компания Xiaomi впервые за последние десять лет стала лидером на домашнем рынке смартфонов по итогам первого квартала 2025 года. Аналитики из Canalys подсчитали, что за отчётный период вендор поставил 13,3 млн смартфонов, что позволило ему занять 19 % рынка.

 Источник изображения: Canalys

Добиться такого результата Xiaomi помогла синергия между мобильным бизнесом и более широкой экосистемой устройств, включая носимую электронику, ПК и даже электромобили. Положительную роль сыграла и единая стратегия ценообразования в онлайн- и офлайн-каналах, поскольку вендор смог эффективнее использовать государственные субсидии, поощряя пакетные покупки.

На второй строчке рейтинга крупнейших поставщиков смартфонов на рынке Поднебесной с небольшим отставанием расположилась Huawei. За отчётный период компания поставила 13 млн смартфонов, что позволило ей занять 18 % рынка. Росту показателей Huawei способствовали сделанные ранее инвестиции в развитие направления складных смартфонов, таких как Mate XT и Pura X, а также растущий акцент на программную платформу HarmonyOS Next. Ожидается, что к концу 2025 года на долю этой операционной системы будет приходиться 3 % от общего числа используемых в Китае смартфонов.

 Источник изображения: Canalys

Источник изображения: Canalys

Следом за лидерами идут бренды Oppo и Vivo, которые за отчётный период продали 10,6 млн и 10,4 млн смартфонов соответственно. Доля каждого из них составила 15 %, но только у Vivo наблюдается небольшой рост поставок относительно первого квартала прошлого года, тогда как продажи Oppo год к году снизились на 3 %.

Более удивительно то, что Apple опустилась на пятое место. Американская компания за три месяца реализовала 9,2 млн iPhone, что на 8 % меньше по сравнению с результатом первого квартала прошлого года. Падение началось после сезонного увеличения продаж в четвёртом квартале 2024 года и свидетельствует о сохраняющихся проблемах компании на рынке Китая.

 Источник изображения: Canalys

Источник изображения: Canalys

В целом же в первом квартале 2025 года на рынке смартфонов материкового Китая наблюдался скромный рост. Общий объём продаж составил 70,9 млн устройств, что на 5 % больше, чем в первом квартале 2024 года. Аналитики Canalys считают, что рост продаж был обусловлен национальной политикой субсидирования и улучшением настроения потребителей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
IBM хотела сократить штат, внедрив ИИ, но в итоге сотрудников стало только больше 6 мин.
Новая статья: Doom: The Dark Ages — король по праву. Рецензия 16 ч.
База с данными 184 млн аккаунтов Apple, Google, Microsoft и других сервисов лежала в Сети просто так 16 ч.
Настоящий детектив, обвинения невиновных и запугивание врагов: подробности ролевой игры Warhammer 40,000: Dark Heresy от создателей Rogue Trader 18 ч.
Microsoft готовит «бету» Gears of War: Reloaded, но никому об этом не сказала — тестовая версия ремастера засветилась в базе данных Steam 19 ч.
Konami показала вступление Metal Gear Solid Delta: Snake Eater с новой версией легендарной песни 20 ч.
SteamOS получила официальную совместимость с Legion Go S и другими консолями на платформе AMD 21 ч.
«Я не я, и лошадь не моя»: главы технокомпаний стали отправлять на встречи с инвесторами своих ИИ-двойников 21 ч.
Intel разрабатывает ИИ-тренера для геймеров — он помогает в прохождении игр 21 ч.
Вьетнам заблокирует Telegram за токсичный контент и отказ сотрудничать с властями 23 ч.
Samsung наладила производство тонкого смартфона Galaxy S25 Edge в Индии 2 мин.
Гейб Ньюэлл готовится залезть к нам в головы — он скоро выпустит мозговой имплантат 4 ч.
Американские регуляторы готовы запретить тестирование китайскими лабораториями электроники для рынка США 7 ч.
Китайская UBTech до конца года представит домашнего человекоподобного робота за $20 000 8 ч.
Xiaomi оттеснила Apple на второе место, став новым лидером рынка носимых на запястье устройств 9 ч.
Oracle купит ИИ-ускорителей Nvidia на $40 млрд для нового ЦОД OpenAI в США 10 ч.
Oracle потратит $40 млрд на покупку ИИ-чипов NVIDIA для техасского ЦОД Stargate 15 ч.
«Яблочные» 25%-ные пошлины коснутся смартфонов Samsung, — пояснил Трамп 15 ч.
«Что видите вы: кратеры или выпуклости?» — японский зонд Resilience сфотографировал южный полюс Луны 17 ч.
Asus представила игровые роутеры GS-BE18000 и TUF-BE9400 с Wi-Fi 7 и 2,5-Гбит/с портами 17 ч.