Сегодня 09 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia заново адаптирует ускоритель H20 для китайского рынка, сократив объём памяти

В середине апреля основатель и бессменный руководитель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) посетил Пекин, как раз сразу после объявления властями США о введении новых экспортных ограничений против Китая, которые лишили компанию права поставлять в страну свои ускорители H20. Итогом этого визита стало то, что теперь Nvidia готовит адаптированную под новые требования версию H20, которая будет заметно уступать исходной в быстродействии.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Как отмечалось ранее, ключевые клиенты Nvidia в Китае были уведомлены о возможности начала поставок новых ускорителей для местного рынка уже в июне текущего года. По новым данным, на которые ссылается агентство Reuters, новинки появятся в Китае всё же в июле, а не в июне, и ради соответствия новым требованиям властей США им придётся серьёзно пожертвовать уровнем быстродействия.

Уже определены технические требования, которым должны соответствовать новые ускорители Nvidia для китайского рынка. По меньшей мере, объём памяти у них серьёзно сократится, как уточняет Reuters. С другой стороны, китайским клиентам Nvidia будет предоставлена возможность некоторым образом изменять конфигурацию модулей с точки зрения оптимизации быстродействия. Представители Nvidia и Министерства торговли США данную публикацию Reuters никак не прокомментировали.

Китай продолжает оставаться для Nvidia важным рынком, как настаивает основатель компании Дженсен Хуанг. В прошлом году она заработала здесь $17 млрд, что соответствует 13 % всей выручки компании. По неофициальным данным, китайские клиенты Nvidia рассчитывали в этом году закупить у неё ускорителей H20 на общую сумму около $18 млрд, пока не вступили в силу новые экспортные ограничения США.

Сможет ли соответствующим образом урезанная версия H20 стать популярным продуктом среди китайских разработчиков ИИ, большой вопрос. В последнее время всё больше информации появляется об успехах китайской Huawei, которая в ближайшее время начнёт поставки клиентам мощных ИИ-ускорителей Ascend 910С и 910D, способных предложить производительность на уровне Nvidia H100.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Перенос GTA VI на 2026 год вызвал новый приступ паники у разработчиков игр 12 мин.
Nintendo предупредила, что намерена блокировать консоли пользователям за «неправильное использование» 2 ч.
Разработчики ремейка «Готики» прокачали демоверсию на основе отзывов игроков — «Пролог Нираса» получил крупное обновление 3 ч.
Доход Apple App Store в минувшем году оценили более чем в $10 миллиардов — и это только в США 6 ч.
Killing Floor 3 выйдет на четыре месяца позже обещанного — объявлена новая дата релиза 6 ч.
Сэм Альтман переобулся и теперь утверждает, что госрегулирование ИИ поставит крест на лидерстве США 9 ч.
«Мы явно перестарались»: разработчикам Clair Obscur: Expedition 33 пришлось ослабить умение, которое позволяло наносить миллиарды единиц урона 11 ч.
Доставка прибудет по расписанию: курьерский экшен Death Stranding 2: On the Beach ушёл на золото за полтора месяца до релиза 11 ч.
В Telegram добавились маркетплейс подарков, публикация нескольких историй сразу и автоматический перевод в каналах 12 ч.
«Лучшая карточная игра с RPG-элементами»: с 2022 года пользователи The Witcher 3: Wild Hunt наиграли в «Гвинт» более 458 миллионов партий 13 ч.