Сегодня 13 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти США запретили третьим странам использовать китайские ускорители Huawei

Наметившаяся деэскалация противостояния США и КНР в сфере внешней торговли не помешала американским властям провозгласить незаконным использование третьими странами ускорителей Huawei Ascend без надлежащих лицензий нарушением правил экспортного контроля США. По всей видимости, эти меры направлены на формирование спроса на американские ускорители в странах Ближнего Востока.

 Источник изображения: Huawei Central

Источник изображения: Huawei Central

В эти дни президент США Дональд Трамп (Donald Trump) посещает страны Ближнего Востока, обладающие внушительными капиталами и амбициями в сфере развития национальной инфраструктуры искусственного интеллекта вроде Саудовской Аравии и ОАЭ. Компанию ему в составе американской делегации составляет основатель и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang). Его компания уже взяла на себя обязательства по поставкам сотен тысяч своих ускорителей в Саудовскую Аравию в течение ближайших пяти лет.

Входящее в состав Министерства торговли США Бюро промышленности и безопасности (BIS), как сообщает Nikkei Asian Review, накануне объявило, что с точки зрения американских законов любое использование ускорителей вычислений Huawei Ascend является нарушением правил экспортного контроля США, которое влечёт штрафные санкции вплоть до тюремного заключения, а также вызывает риск блокировки поставок американских ускорителей провинившимся компаниям и странам. По логике американских чиновников, ускорители Huawei были разработаны и производятся в нарушение американских правил экспортного контроля, поэтому любое их использование также является нарушением законодательства США.

Ближневосточные инвесторы, как известно, были до этого в равной мере готовы использовать как американские, так и китайские средства вычислений для развития национальной инфраструктуры, но в новых условиях им придётся сделать конкретный выбор. Эксперты поясняют, что для Huawei на данном этапе подобные санкции США будут нести весьма условные риски, поскольку компании не хватает ускорителей даже для собственных нужд, не говоря уже об их активном экспорте. Впрочем, с течением времени влияние подобных ограничений на бизнес Huawei может проявиться сильнее, хотя это вряд ли скажется на взаимоотношениях компании с её китайскими клиентами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft затруднит доступ к режиму Internet Explorer в Edge из-за атак хакеров — уязвимости останутся без патчей 7 мин.
Painkiller, «Герои Меча и Магии», новый «Мор» и многое другое: в Steam стартовал фестиваль «Играм быть» с тысячами демоверсий 44 мин.
В поиске Google теперь можно скрывать рекламу — но посмотреть её всё равно придётся 56 мин.
Apple TV+ превратился в просто Apple TV — стриминговый сервис ждёт «яркая новая идентичность» 2 ч.
«Они абсолютно не понимают, за что полюбили вторую часть»: геймплейный трейлер Disciples: Domination оставил фанатов серии в недоумении 3 ч.
Новый геймплейный трейлер раскрыл дату релиза Pathologic 3 — в 2025 году игра всё-таки не выйдет 3 ч.
«Просто огонь… вода, земля, воздух»: фанатов впечатлил первый геймплей файтинга Avatar Legends: The Fighting Game по «Аватару: Легенда об Аанге» 4 ч.
Календарь релизов — 13–19 октября: Steam Next Fest, Keeper, Ball x Pit и Pokémon Legends: Z-A 6 ч.
Отправиться в жуткое кооперативное приключение Reanimal от создателей Little Nightmares можно уже сейчас — в Steam вышла демоверсия 6 ч.
Лавкрафтианский хоррор-шутер Beneath не заставит себя долго ждать — новый трейлер, дата выхода и демоверсия в Steam 6 ч.