Сегодня 15 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Видеокарта, которая обогнала RTX 5090 в играх: первые тесты Nvidia RTX Pro 6000 Blackwell Workstation Edition

Nvidia RTX Pro 6000 Blackwell Workstation Edition с 96 Гбайт памяти представляет собой дорогую профессиональную видеокарту, так что мы вряд ли увидим её полноценный обзор с тестами в играх. Тем не менее первые покупатели этого профессионального ускорителя за $8000, протестировали новинку в синтетических тестах 3DMark, а также в игре Cyberpunk 2077.

 Источник изображений: Reddit / privaterbok

Источник изображений: Reddit / privaterbok

Напомним, что в составе Nvidia RTX Pro 6000 Blackwell Workstation Edition используется полноценный графический процессор GB202 с 24 064 ядрами CUDA. В игровой GeForce RTX 5090 также используется чип GB202, но с 21 760 ядрами CUDA. Заявленное энергопотребление RTX Pro 6000 Blackwell Workstation Edition составляет 600 Вт, у RTX 5090 — 575 Вт.

Следует отметить, что Nvidia поддерживает многих независимых разработчиков ИИ специальными грантами, позволяющими приобрести Nvidia RTX Pro 6000 Blackwell Workstation Edition за $5000, тогда как розничная цена новинки превышает $8000.

Участник форума Reddit под псевдонимом Privaterbok приобрёл Nvidia RTX Pro 6000 Blackwell Workstation Edition и протестировал карту в 3DMark со стандартными и разогнанными настройками. В стандартной конфигурации карта оказалась на 9–10 % быстрее RTX 5090. После умеренного разгона разница увеличилась до 14 % в пользу профессионального ускорителя.

Для Nvidia RTX Pro 6000 Blackwell Workstation Edition требуется специальная версия драйвера. Иными словами, карта не поддерживает ряд игровых функций и оптимизаций, предлагаемых драйверами GeForce Game Ready для потребительских видеокарт. Ниже представлены результаты тестирования карты в бенчмарках 3DMark.

YouTube-канал Level1Techs также получил Nvidia RTX Pro 6000 Blackwell Workstation Edition и провёл тесты, в основном ориентированные на рабочие ИИ-нагрузки. Однако карту также протестировали в игре Cyberpunk 2077.

 Источник изображения: Level1Techs

Источник изображения: Level1Techs

При максимальных настройках качества графики в разрешении 4K, с включённым DLSS 4 (модель «трансформер») в режиме «Авто» и максимальной трассировкой лучей (RTX Ultra), карта выдала в встроенном игровом бенчмарке в среднем 127 кадров в секунду.

 Источник изображения: Level1Techs

Источник изображения: Level1Techs

При включении трассировки пути (path tracing) производительность в среднем составила 92 кадра в секунду.

 Источник изображения: Level1Techs

Источник изображения: Level1Techs

При отключении технологии масштабирования DLSS 4 и сохранении прежних настроек качества и трассировки, карта обеспечила в тесте 34 кадра в секунду.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Firefox появился ИИ-поиск Perplexity — теперь он доступен всем пользователям по всему миру 42 мин.
Вертикальный роглайк Death by Scrolling от создателя Monkey Island предложит перехитрить саму смерть — дата выхода и новый трейлер 3 ч.
Павел Дуров: ЕС едва не обязал Telegram и другие мессенджеры сканировать все переписки пользователей 4 ч.
YouTube научится синхронизировать автоматический дубляж с губами спикера 4 ч.
Франшиза Assassin's Creed осталась без руководителя — Марк-Алексис Коте покинул Ubisoft после 20 лет работы 4 ч.
Discord нашла виноватого в утечке данных пользователей — подрядчик заявил, что его не взламывали 5 ч.
Google Meet теперь умеет накладывать виртуальный макияж с помощью ИИ 5 ч.
Разработчики No, I’m not a Human похвастались продажами и посоветовали приготовиться к встрече новых гостей 6 ч.
Microsoft ответит в суде за слишком дорогую подписку ChatGPT 6 ч.
Instagram защитит подростков от ИИ и «взрослого» контента — фильтр PG-13 теперь включён по умолчанию 6 ч.
Новая статья: Обзор нововведений в ALD Pro 3.0.0: всем каталогам каталог 48 мин.
Apple намекнула на скорый анонс MacBook Pro на чипе M5 — его могут представить уже завтра 3 ч.
Intel представила Crescent Island — GPU для ИИ на архитектуре Xe3P и со 160 Гбайт LPDDR5X 3 ч.
Oracle анонсировала крупнейший в мире зеттафлопсный ИИ-кластер OCI Zettascale10: до 800 тыс. ускорителей NVIDIA в нескольких ЦОД 4 ч.
Итальянцы приделали ИИ к ветрякам — и те дали жару 4 ч.
Oracle купит 50 000 ИИ-ускорителей AMD — альтернатива Nvidia набирает обороты 5 ч.
OCP поможет в унификации чиплетов с применением открытых стандартов: Arm и Eliyan поделились наработками 6 ч.
Be quiet! представила компактный башенный кулер Pure Rock Slim 3 для процессоров до 130 Вт 7 ч.
Huawei выпустила 8-долларовую беспроводную мышь Enjoy Edition с автономностью до 12 месяцев 7 ч.
Motorola представила смартфон Moto G100 — Snapdragon 7s Gen 2 и батарея на 7000 мА·ч за $190 7 ч.