Сегодня 18 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава Nvidia утверждает, что свидетельств контрабанды ускорителей этой марки в Китай нет

Основатель и бессменный руководитель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) в эти дни отличался завидной активностью с точки зрения общения с прессой в разных уголках мира, во время своего визита на Тайвань он также заявил, что не наблюдает признаков контрабанды ускорителей данной марки в Китай в условиях экспортных ограничений США.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Об этом он заявил в интервью Bloomberg News накануне. По его словам, вычислительные системы на основе современных ускорителей Nvidia слишком велики, чтобы незаметно попадать в Китай, а партнёры компании в курсе имеющихся санкций, они также обеспечивают достаточно строгий контроль за трансграничными перемещениями подобных решений.

«Нет никаких доказательств контрабанды ИИ-чипов. Это очень крупные системы. Grace Blackwell весит почти две тонны, и вы ещё не скоро сможете поместить такую систему в карман или рюкзак», — начал своё пояснение генеральный директор Nvidia. Он тут же добавил, что страны и компании, с которыми Nvidia сотрудничает понимают, что несанкционированные поставки запрещены, и все хотят сохранить доступ к технологиям данной компании. По этой причине, как резюмировал Хуанг, они тщательно контролируют свою деятельность самостоятельно.

После визита американского президента Дональда Трампа (Donald Trump) на Ближний Восток были достигнуты договорённости о поставках сотен тысяч ускорителей Nvidia. При этом дефицит подобных изделий наблюдался и ранее. «При правильном прогнозировании, мы сможем строить необходимые технологии для всех», — попытался развеять опасения общественности по поводу усиления дефицита основатель компании. Он тут же добавил, что ограничения на распространение американских технологий в мировом масштабе являются неправильным подходом, в действительности нужно способствовать их продвижению.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 11 мин.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 16 мин.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 3 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 4 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 5 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 5 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 7 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 8 ч.
Rapidus выпустила первый 2-нм транзистор в Японии 8 ч.
Российскому рынку электромобилей грозит обвал на 40 % в этом году 8 ч.