Сегодня 17 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia возобновит поставки ускорителей Hopper в Китай в следующем квартале и позже адаптирует Blackwell для работы с GDDR7

Как и на всех предыдущих этапах расширения экспортных ограничений США в отношении Китая, компании Nvidia не удаётся утаить процесс подготовки новых вычислительных решений для местного рынка. Источники утверждают, что обновлённый вариант ускорителей Hopper начнёт поставляться в Китай в следующем квартале, а до конца года компания адаптирует к новым ограничениям Blackwell.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Добавим, что архитектура Blackwell до сих пор в составе ускорителей вычислений на китайский рынок не попадала, поскольку неизбежная инертность заставляла Nvidia сосредотачиваться на адаптации представителей архитектуры Hopper. Самый свежий из них под обозначением H20 с апреля текущего года попал под запрет по воле властей США, поэтому Nvidia сейчас адаптируется под новые требования экспортного контроля. По данным Nikkei Asian Review, в следующем квартале Nvidia начнёт поставки в Китай новых ускорителей, сочетающих архитектуру Hopper и память типа GDDR7, которая за счёт более низкой пропускной способности сможет заменить HBM, попавшую под запрет.

Попутно ведётся разработка первого ускорителя вычислений с более современной архитектурой Blackwell, соответствующего актуальным требованиям властей США в отношении поставок в Китай. Он также будет использовать память типа GDDR7, но его поставки в лучшем случае начнутся до конца текущего года. Существующие ускорители H20 переделать и модернизировать под новые требования экспортного контроля США невозможно, как пояснили оставшиеся анонимными представители Nvidia, вопреки появившимся слухам. Имеющиеся запасы H20 придётся списать, но компания готова разработать для Китая новые легальные для поставок решения. Nvidia надеется, что даже ограниченные с точки зрения пропускной способности памяти новинки помогут ей успешно конкурировать на китайском рынке с ускорителями Huawei и прочих местных разработчиков. Сдавать без боя рынок, чью ёмкость она оценивает в $50 млрд, она не готова.

Кстати, слухи о намерениях Nvidia открыть исследовательский центр в Шанхае вынудили её публично заявить, что она не посылает и не будет посылать в Китай техническую документацию, касающуюся детального устройства своих графических процессоров, чтобы адаптировать их под нужды местного рынка. Подобная работа проводится на территории США с целью соблюдения интересов национальной безопасности, изложенных в соответствующих законах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Android-приложения получат доступ к ИИ-модели Gemini Nano, которая работает прямо на смартфоне 3 ч.
Epic Games снова обратилась в суд, чтобы принудить Apple вернуть Fortnite на iPhone 3 ч.
ИИ-поиск появился в приложениях Google для Android и iOS, но доступен пока не всем 4 ч.
Intel выпустила важные исправления безопасности для устранения уязвимостей в Core Ultra, Arc и серверных GPU 9 ч.
OpenAI станет одним из основных пользователей крупного ЦОД в ОАЭ 10 ч.
Microsoft отделила Teams от Office в попытке увернуться от штрафа в ЕС 15 ч.
Новая статья: «Приключения Капитана Блада» — ахой из прошлого. Рецензия 16 ч.
«Мы делаем всё возможное»: создатели Stellar Blade отреагировали на недоступность игры в 130 странах и развеяли опасения фанатов насчёт Denuvo 17 ч.
В ChatGPT появился ИИ-помощник программиста Codex 18 ч.
В Fortnite появилась ИИ-версия Дарта Вейдера с голосом Джеймса Эрла Джонса — с владыкой ситхов можно поговорить 18 ч.
Одноплатный компьютер ODROID-C5 с чипом Amlogic S905X5M стоит менее $40 11 мин.
Российские производители электроники попросили отложить обязательную маркировку смартфонов и ноутбуков 18 мин.
В США запустили производство «супердревесины» для замены стали и бетона в строительстве 20 мин.
В Австралии создали электронный компьютерный глаз, который работает подобно человеческому и даже лучше 3 ч.
Немцы ушли на дно морское в поисках места для хранения возобновляемой энергии в сжатой воде 4 ч.
После двух взрывов Starship для грядущего девятого пуска расширили зону безопасности 6 ч.
Более 11 кг электронных отходов в год в среднем создаёт каждый человек на Земле 6 ч.
WSJ: Некоторые пользователи Apple Vision Pro сожалеют о её покупке 7 ч.
Apple снова проиграла суд за права на iPhone в Бразилии 9 ч.
Nvidia возобновит поставки ускорителей Hopper в Китай в следующем квартале и позже адаптирует Blackwell для работы с GDDR7 9 ч.