Сегодня 02 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские производители электроники попросили отложить обязательную маркировку смартфонов и ноутбуков

Производители электроники обратились в правительство с просьбой отсрочить обязательную маркировку смартфонов, планшетов и ноутбуков, которую предполагалось ввести с 1 декабря 2025 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо АНО «Консорциум «Вычислительная техника» (АНО «ВТ»).

АНО «ВТ» предлагает перенести срок начала маркировки на 1 марта 2026 года. По словам генерального директора объединения Светланы Легостаевой, включающего крупных российских производителей электроники, это позволит «избежать возможных процедурных рисков и дополнительной нагрузки на компании в периоды, на которые приходится ключевой объём закупочных процедур и поставок».

Согласно проекту постановления Минпромторга, в рамках подготовки к введению маркировки с 1 марта 2026 года производители и дистрибьюторы электроники обязаны начать регистрацию всех продаваемых в РФ товаров в государственной информационной системе с 1 сентября 2025 года. По данным сайта системы «Честный знак», стоимость маркировки одной единицы товара составляет 50 копеек.

В настоящее время маркировка осуществляется в рамках эксперимента на добровольной основе и затрагивает лишь отдельные категории продукции. С 1 декабря 2023 года можно было маркировать осветительные приборы, гирлянды, светодиоды и другую светотехнику, а с 10 июня 2024 года по 30 апреля 2025 года — ноутбуки и телефоны. После завершения эксперимента требование по маркировке станет обязательным для всей перечисленной электроники. Отмечается, что маркировка затронет около 169 тысяч продавцов, производителей и импортеров, а затраты на неё в течение шести лет, начиная с 1 декабря 2025 года, составят не менее 42,779 млрд рублей, включая 18,377 млрд рублей налоговых отчислений.

АНО «ВТ» также предлагает с 1 июня 2026 года распространить эксперимент по маркировке на такие категории товаров, как моноблоки, системные блоки, графические станции, серверы, принтеры, мониторы и проекторы.

Директор по проектной деятельности Yadro Александр Понькин считает предложение отложить сроки внедрения обязательной маркировки обоснованным, поскольку до сих пор отсутствует ясность по ряду ключевых аспектов реализации этого процесса. Первый вице-президент группы компаний Aquarius Дмитрий Титов также поддержал инициативу АНО «ВТ», отметив, что IV квартал, на который приходится три четверти производства и продаж в отрасли, — не самое удачное время для запуска маркировки. С ними согласны и другие эксперты.

Кроме того, по словам руководителя холдинга SND Global Ольги Квашенкиной, перенос сроков предоставит производителям и дистрибьюторам дополнительное время для адаптации инфраструктуры, тестирования процессов и настройки логистических цепочек. Она также назвала логичным предложение АНО «ВТ» расширить номенклатуру маркируемой продукции, поскольку это будет способствовать повышению прозрачности рынка и усилению борьбы с серым импортом.

В компании «Аквариус» поддержали меры по обеспечению прослеживаемости выпускаемой в России и ввозимой по импорту продукции, одновременно предложив ввести отраслевой сбор для пополнения бюджета. Эти средства, по мнению компании, следует направить на поддержку российской радиоэлектронной промышленности и создание справедливых конкурентных условий по отношению к импортной электронике.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
MWS Cloud в 1,5 раза увеличила мощности GPU-облака для искусственного интеллекта 8 ч.
Кодзима приоткроет завесу тайны над будущими играми в честь 10-летия Kojima Productions 10 ч.
Календарь релизов — 1 – 7 сентября: Hollow Knight: Silksong, Cronos: The New Dawn и Metal Eden 12 ч.
Выбор часов и минут в будильнике iPhone оказался не циклом, а длинным списком с неожиданным концом 12 ч.
Чем ближе Silksong, тем выше пиковый онлайн Hollow Knight — метроидвания достигла 71 тысячи одновременных игроков в Steam 13 ч.
Королевская битва Battlefield 6 засветилась в новой геймплейной утечке с закрытого тестирования 14 ч.
Джеймс Бонд выходит из тени: Sony скоро покажет 30 минут геймплея шпионского боевика 007 First Light от создателей Hitman 15 ч.
Windows 11 растеряла популярность в августе, но не уступила лидерство Windows 10 16 ч.
Россиянам больше нельзя искать экстремизм в интернете, рекламировать VPN и размещать рекламу в Instagram 17 ч.
Спустя восемь лет ожиданий Escape from Tarkov наконец взяла курс на Steam 18 ч.