Сегодня 24 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia пообещала не отправлять в Китай дизайны графических процессоров

Компания Nvidia, которая ранее объявила о намерении открыть в Шанхае научно-исследовательский центр, чтобы не уступить свою долю рынка Huawei, пообещала не отправлять в Китай цифровые проекты своих графических процессоров и другие наработки.

 Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com

Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com

«Мы не станем отправлять цифровые проекты графических процессоров в Китай для модификации в целях соответствия экспортному контролю», — заявил CNBC представитель Nvidia. Компания намеревается арендовать новое помещение для нынешних сотрудников, но не будет отправлять туда документацию по графическим процессорами или другим объектам интеллектуальной собственности. Новые планы являются не более чем продолжением давнего присутствия Nvidia в Китае.

В ходе визита в Китай в апреле гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) обсудил открытие нового центра с мэром Шанхая Гун Чжэном (Gong Zheng). Здесь будут изучаться способы соблюдать ограничения США и обслуживать клиентов на местном рынке, но разработка и производство чипов останутся в других странах.

В апреле Вашингтон запретил Nvidia поставлять в Китай ускорители H20, специально разработанные с учётом санкционных ограничений — компания быстро подсчитала, что эта мера обойдётся ей в $5,5 млрд. Дженсен Хуанг неоднократно указывал, что Китай является для компании одним из основных рынков после США, Сингапура и Тайваня, и уход отсюда он охарактеризовал как «огромную потерю» — рынок искусственного интеллекта, по его мнению, в ближайшие три года составит здесь $50 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Суд обязал OpenAI хранить даже удалённые чаты, но пользователи считают это тотальной слежкой 11 мин.
Конгресс США запретил сотрудникам пользоваться высокорискованным WhatsApp 8 ч.
«Продолжаем держать курс на крутые обновления»: создатели «Мира танков» и «Мира кораблей» нацелены обжаловать решение суда 9 ч.
Одна платформа, чтоб править всеми: в библиотеку Xbox на ПК скоро можно будет добавить игры из Steam, Battle.net и «других ведущих магазинов» 9 ч.
Точки восстановления в Windows 11 теперь живут всего 60 дней 10 ч.
Фольклорный хоррор «Лихо одноглазое» от создателей «Чёрной книги» получил дату выхода в Steam и новый трейлер 11 ч.
Календарь релизов — 23 – 29 июня: Death Stranding 2 и System Shock 2: 25th Anniversary Remaster 12 ч.
Dune: Awakening установила рекорд по скорости продаж для Funcom — более 800 тысяч смертей от Шаи-Хулуда и другие достижения игроков 13 ч.
Broadcom представила VMware Cloud Foundation 9 — основу основ для современного частного облака 17 ч.
Разработчики российского MMO-шутера Pioner раскрыли, как будут улучшать игру по итогам тестирования в Steam 18 ч.